В минувшие выходные в поселке Ударник Усманского района в 300 метрах от объекта археологического наследия федерального значения «Земляной вал Белгородской защитной черты XVII в.» известного как Усманский вал, или Татарский вал, были обнаружены двое мужчин с лопатами и специализированным оборудованием. Очевидно, что их интересовали предметы старины, которые могут находиться в земле.
Сотрудник Госдирекции культурного наследия Липецкой области вызвал на место происшествия представителей правоохранительных органов. Но задержать мужчин с лопатами не удалось, они покинули территорию до приезда полиции. В Госдирекции ждут результатов процессуальных действий.
Специалисты по охране культурного наследия напоминают, что подобные действия, в случае если они велись с целью обнаружения и изъятия археологических предметов, могут подпадать под несколько статей Кодекса об административных правонарушений.
На территории Российской Федерации законными археологическими изысканиями могут заниматься только специалисты, имеющие опыт и специальное разрешение – открытый лист, сообщает LipetskMedia.
Категория:
В Усманском районе | Просмотров: 2687 | Опубликовано: 12.04.2022 10:03
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области. Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.