
 | 
|
Жительнице Усманского района позвонил лжесотрудник интернет-магазина цветов. Сказал, что на ее имя заказан букет, от кого – неизвестно, но в букете есть записка. Женщина хотела лично забрать букет, но сделать этого ей не дали. Якобы из-за того, что букет слишком большой, возможна только курьерская доставка.
Липчанка согласилась на доставку, назвала адрес и код из поступившего смс. Оператор сказал, что доставка запланирована на следующий день. Внезапно разговор прервал неизвестный мужчина и сообщил, что она разговаривала с телефонным аферистом, который получил доступ к ее личному кабинету на портале Госуслуг.
Потом ее убедили поменять лицевой счет в личном кабинете, так как от ее имени оформлена доверенность на гражданина недружественного государства. Для этого она продиктовала данные своих карт, номера счетов, рассказала, сколько на них денег.
Потом «сотрудники ФСБ и Роскомнадзора» обвинили женщину в финансировании запрещенных организаций. В итоге потерпевшая перевела свои деньги на номера телефонов, которые ей продиктовали мошенники. Один из переводов заблокировал банк, предупредив клиентку, что она имеет дело с мошенниками. Общий ущерб составил 96 595 рублей, сообщили в пресс-службе липецкой полиции.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
|