Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 287
Гостей: 286
Пользователей: 1
furzen

Посетители сегодня:
petruchio, Квартирный_вопрос, Uzlo, vovk, RodaMan, davidich, Новохатько, Ariana, JonnaTirney, Alvillon, Логинов, Пасон, DrinkVodak, Eabilding, КристиночкаАджыгай, Ratata, Aloxina, Милек, erikoz, ХюремСултан, Сисюлька, Harlitood, Chemme, VeroNika05, danila, Sashko, Keara, giorgi777, Evlampiy, leroylebron, bulatov9, [Полный список]
GOROD48: Килограмм свинины в Липецкой области за три года подорожал на 7 рублей
GOROD48: Килограмм свинины в Липецкой области за три года подорожал на 7 рублей




Росстат объявил о показателях инфляции в России. И выяснилось, что Липецкая область обогнала страну по росту цен на продукты питания. При росте в среднем по стране на 104,5% у нас продовольствие выросло на 108,2%. Почему, если наша область - аграрная, и наши товаропроизводители производят продукцию, которой хватает не только липчанам? Этот вопрос GOROD48 адресовал управлению экономического развития региональной администрации. Без долгих проволочек на него ответил руководитель ведомства Сергей Курбатов. 

- По факту, в 2020 году так называемый индекс роста цен в регионе составил 106,1%. Действительно, самый высокий он по продуктам питания - 108,2%. Это значит, что проверяющие в некоторых магазинах зарегистрировали цены на отдельные продукты питания, которые были выше в среднем на 8% по сравнению с ценами на начало 2019 года. Сразу оговоримся, что многое зависит от выбора точек торговли. Цена товаров в фермерских магазинах, например, может значительно отличаться от цены подобных товаров в федеральных торговых сетях. При этом рост индекса цен в абсолютных показателях (в рублях, а не в процентах) показывает иную картину: все попадающие в мониторинг продукты питания в Липецкой области остаются одними из самых дешевых в России, - сообщил чиновник. 

В пример Сергей Курбатов привел цены в Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской и Рязанской областях. 

Так, картофель у нас - самый дешевый среди соседей: 22 рубля за килограмм при средних 25 рублях у орловчан и воронежцев. Аналогично обстоят дела по другим «ходовым» овощам: луку и моркови. Гречку липчане могут покупать по 74 рубля за килограмм, или на 10 рублей дешевле, чем куряне. Экономят на еде не только вегетарианцы. Рыба (мороженная разделанная) в Липецке стоит, в среднем, 534 рубля за килограмм против более чем 700 у белгородцев, воронежцев, курян и 760 - в Орле. Самые дешевые у нас и сырокопченые колбасы - 743 рубля за килограмм (в Тамбове за аналогичный продукт придется выложить уже 854 рубля). 

Но если все дешево, то почему так дорого? Почему же при более низких, чем у наших соседей ценах на продукты питания, индекс роста цен в Липецкой области выше, чем в целом по стране? 

- Экономисты называют это эффектом «низкой базы». При более низкой цене на начало года сопоставимый с другими регионами рост будет выражаться в большем процентном значении. В нашем случае база оставалась низкой не один год, - ответил экономист. 

По утверждению Сергея Курбатова, на протяжении трех последних лет цены на 24 социально значимых продовольственных товара (хлеб, молоко и молочные продукты, мясо, яйца, сахар, крупы и макаронные изделия, фрукты и овощи) в регионе были ниже, чем у соседей. Так, в 2017 году цена свинины в Липецке была на уровне 224 рублей за килограмм. Спустя три года свинина подорожала на 7 рублей. Молоко, аналогично, стало дороже на 6 рублей, мука - на 9 рублей. 

После новогодних выходных появились слухи о том, что вслед за подскочившими ценами на подсолнечное масло и сахар, на которые заморозили цены на правительственном уровне, стоит ждать подорожания хлеба. Это так? 

- Для предупреждения такого скачка в прошлую пятницу, 22 января, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам из резервного фонда 2,9 млрд рублей на поддержку производителей муки и 1,8 млрд на поддержку хлебопекарных предприятий. Липецкие производители получат более 107 млн рублей: 85 миллионов достанется производителям муки на затраты по закупке пшеницы, а 22 миллиона получат хлебопекарные предприятия, - ответил Сергей Курбатов. 

По непродовольственным товарам индекс роста цен в регионе ниже, чем по продуктам питания, - 105,6%. Что близко к среднему показателю по стране. Серьезный вклад в этот рост в прошлом году внесли лекарственные препараты. Так, Сергей Курбатов отметил, что цены на противовоспалительные препараты и антибиотики, которые сейчас применяются для лечения вирусных заболеваний и которые у всех на слуху, выросли незначительно. А вот цены на отдельные препараты, назначаемые в рамках комплексной терапии от коронавируса, подскочили изрядно. Так, «Линекс», который врачи рекомендуют применять совместно с антибиотиками, в Липецкой области самый дорогой: 315 рублей за 10 капсул против 262 рублей в Белгороде. «Троксерутин», который бывает необходим для предотвращения тромбоза в ходе лечения инфекции, у нас дороже на 10-20 рублей, чем у всех соседей. 

- Глубоко погрузившись в анализ роста цен на отдельные товары, мы удивились тому, что самыми дорогими в Липецкой области по сравнению с соседними регионами оказались обручальные кольца! Ну как тут бороться за демографию?, - пошутил руководитель областного управления экономической политики. 

Сергей Курбатов, кстати, пообещал GOROD48 максимально оперативно отвечать и на другие интересующие липчан вопросы. Скоро мы обсудим, пожалуй, самую животрепещущую тему, - бедности и доходов населения.
Категория: В области | Просмотров: 1014 | Опубликовано: 28.01.2021 15:50
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 0
 


Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Статистика: на розничные покупки на каждого жителя Липецкой области за два месяца пришлось 53 тысячи рублей.
10.04.2024
В Липецкой области установлен новый температурный рекорд.
31.03.2024
В Липецкой области подтоплено 13 участков дорог.
29.03.2024
Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.