Логин:
Пароль:

Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MoDer  
Форум "Усмань 48" » Жизнь города » Жизнь города » Усманский район вымирает
Усманский район вымирает
Админ
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:09 | Сообщение # 1
Почётный житель
Администраторы
Сообщений: 529
Репутация:  ±
Статус: Offline

По работе часто приходится ездить по району и смотреть на пустеющие сёла, а собирая информацию для сайта пугает статистика, например, сегодня делал статьи по Боровому и Березняговке:

Боровое:
1862 год: 1266 жителей.
1880 год: 1553 жителя.
1911 год: 2614 жителей.
1997 год: 500 жителей.
2007 год: 400 жителей.

Березняговка:
1782 год: 8 дворов.
1862 год: 85 дворов, 932 жителя.
1880 год: 143 двора, 891 житель.
1911 год: 331 двор и 1909 жителей.
На 1 января 1997 года - 292 хозяйства, 736 жителей.
На 1 января 2008 года- 272 хозяйства, 650 жителей.

По мере сбора информации буду добавлять новые данные о других сёлах.

Похоже, урбанизация и низкая рождаемость скоро уменьшит число населенных пунктов района и зря я делал статьи. В 2007 году в Боровом умерло 14 человек , родилось – 0. С 1970-го года население города Усмани уменьшилось, почти на полторы тысячи человек.



Прикрепления: 5255086.jpg (153.1 Kb)

Серёга
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:43 | Сообщение # 2
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (Админ)
По мере сбора информации буду добавлять новые данные о других сёлах.
Хорошая тема , правильная и насущная .
Сёла  вымирают , есть такие от которых остались только названия (данные в Рунете есть).
Приток славян из Средней Азии лишь немного меняет цифры , они обживаются и тут же переезжают(их дети , молодёжь - 99%) ближе к столице или Питеру , или ещё куда , где есть работа - заработок (Калуга к примеру).
Сохранение численности за счёт прописанных кавказцев - бумажная липа !



Зубр
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:48 | Сообщение # 3
Квартирант
Проверенные
Сообщений: 32
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата
По работе часто приходится ездить по району и смотреть на пустеющие сёла
 
Вы не там ездите.
Надо было от Борового свернуть и доехать до Савицкого и посмотреть рядом с церковью какие домики у "вымирающих" жителей, а также их сфотографировать и фото тут выложить (если только охрана вам фотоаппарат об голову не разобьёт). Особенно те домики которые ближе к реке .
А ещё проехать чуть дальше - до Излегоще, свернуть на ту улицу что ближе к реке и там на "вымирающих" жителей на джипах и мерседесах посмотреть. 
А заодно узнать сколько там сотка земли стоит, которая сельхоззначения практически не имеет - сплошной песок, а тем не менее сотка стоит столько-же сколько несколько десятков гектар первокласного чернозёма где нибудь в Пашково или Мосоловке.



Админ
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:55 | Сообщение # 4
Почётный житель
Администраторы
Сообщений: 529
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (Зубр)
Надо было от Борового свернуть и доехать до Савицкого и посмотреть рядом с церковью какие домики у "вымирающих" жителей, а также их сфотографировать и фото тут выложить (если только охрана вам фотоаппарат об голову не разобьёт). Особенно те домики которые ближе к реке .


Ну почему же, и там бывал. Ничего так домики. Не знаю ничего о их владельцах, но как пояснил мой коллега: московская молодежь (и не только, но и из других городов) там часто приезжала отдохнуть, теперь они там настроили домов. И понятно: природа там красивая, от трассы не далеко, река протекает чистая.

По Савицкому пока не могу написать данные по численности населения, надо в библиотеку сгонять.



Зубр
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:08 | Сообщение # 5
Квартирант
Проверенные
Сообщений: 32
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата
теперь они там настроили домов. И понятно: природа там красивая, от трассы не далеко, река протекает чистая.


Ну и где район вымирает? 
Господа приезжают, а всё оставшееся население района (батраки или как москвичи говорят "замкадское быдло") должно сидеть там где нет красивой природы и речка не течёт - и не мешать им отдыхать. 
Кстати в Савицком в том месте где дома сейчас стоят был очень удобный спуск к воде, а теперь там шлагбаум и охрана.



Админ
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:20 | Сообщение # 6
Почётный житель
Администраторы
Сообщений: 529
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (Зубр)
Ну и где район вымирает?

Численность населения падает, самые отдаленные деревни уже мертвы или на грани. Сомневаюсь что москвичи в Савицкое с вещами переехали жить. Скорее как дачу построили, дом на лето.



zorrovskaya
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:27 | Сообщение # 7
Обжившийся
Проверенные
Сообщений: 69
Репутация:  ±
Статус: Offline

Тенденция повсеместна, не только в Усманском районе, вся Россия в похожей ситуации. Меня мучает другой вопрос, официально в стране примерно 140 миллионов, лет 25 назад цифра была такой же (в близком диапазоне), но за прошедшее время не вооруженным глазом, без каких либо описей и документов видно, что примерно население уменьшилось ВЕЗДЕ на треть (ну кроме Москвы естественно). В большинстве городов людей стало меньше, среди сельского населения статистика еще хуже, села уменьшились вдвое, много поселков исчезло. Мне кажется наши власти сильно завышают реальную цифру населения страны, дабы не вызывать панику (если вообще медвепуту есть дело до страны). Я считаю, что реальное число населения в диапазоне от 90 до 100 миллионов человек, но ни как не 140. Кстати все предприниматели, с которыми я общаюсь (из них представители сотовых сетей, операторы связи, провайдеры), заявляют, что с каждым годом кол-во абонентов плавно уменьшается (не перетекая к конкурентам, уменьшается у всех конкурентов), многие из них имеют десятки тысяч клиентов, а тенденция у всех одинаковая, людей становится меньше. Тем не менее, деревню считаю самым безопасном местом в современной России, учитывая законы стартующие изначально против людей, безопасней всего жить в селе, в случае практически любых переворотов или военных действий можно всегда обезопасится гораздо надежнее городского жителя. Эту тему широко раскрыл один сельский житель в статье "метод кошастого", рекомендую почитать, лучше всякого детектива, вот уж человек выживает в селе, всё на счету! :) А вообще село нуждается в особой категории молодых семей, без промывки мозгов современными СМИ, тогда и будет возрождение. А пока люди живущие в городе часто ленивые и не желают работать руками, а люди живую в селе, в первую очередь покупают спутниковую тарелку вместо коровы, смотрят на "гламурных" городских и хотят тоже так жить. Вот и получается, что современная деревня держится на работягах старой закалки и энтузиастах новодеревенских, а молодежь больше интересуют ПИСИПИ, нежели рубанок или фрезер, они хотят зарабатывать, но не хотят работать. Хоть и проблему отцов и детей ни кто не отменял. Больная тема и сложная. Исправлять себя нужно, других заставить нельзя, много еще вымрет, останутся избранные, страшно за будущее страны. За историю многое было, посмотрим что будет дальше, мне кажется, что на моём веку будет закат российского государства, хоть и длилась это история тясячу лет, развалят страну за ближайшие лет 50, ну не я, так дети мои точно увидят. В принципе ничего страшного в этом не вижу, нет давно Римской империи, Османской империи, Чехословакия, Югославия, исчез Советский Союз, образовав гораздо меньшую "демакратическую Россию", исчезнет вероятно и Россия по сценарию Австро-Венгерской империи. История много раз показала исчезновения больших государств.. Только не подумайте, что я за развал или что у меня отсутствует патриотизм и т.п., просто я реально смотрю на вещи и в принципе знаю историю на других примерах, увы люди не способны учиться, забывая даже события 50-ти летней давности. Мы помним зачем организовали ООН, а теперь чем является эта организация?





Сообщение отредактировал zorrovskaya - Воскресенье, 17.02.2013, 22:33

Зубр
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:34 | Сообщение # 8
Квартирант
Проверенные
Сообщений: 32
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата
Сомневаюсь что москвичи в Савицкое с вещами переехали жить. Скорее как дачу построили, дом на лето.


Так вот и ответ на ваш топик.
Местное население даже  дом не может себе построить такого уровня, как москвичи между прочим, походя, дачи себе строят в Савицком. И что молодёжь видит - что родители всю жизнь себе жилы на работе рвали и за всю жизнь смогли себе только халупу построить, а московские пиз.....ки  граждане России себе за лето дворцы строят пальчики не замарав.
И что тут делать?
Понятно, что молодёжь когти отсюда и рвёт. А кто остаётся  - вкалывают чтобы хоть немного денег себе заработать - не до детей.




Сообщение отредактировал Зубр - Воскресенье, 17.02.2013, 22:37

Админ
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:52 | Сообщение # 9
Почётный житель
Администраторы
Сообщений: 529
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (zorrovskaya)
Кстати все предприниматели, с которыми я общаюсь (из них представители сотовых сетей, операторы связи, провайдеры), заявляют, что с каждым годом кол-во абонентов плавно уменьшается (не перетекая к конкурентам, уменьшается у всех конкурентов), многие из них имеют десятки тысяч клиентов, а тенденция у всех одинаковая, людей становится меньше.

После 1990 года начинается резкий спад рождаемости, в школе классы за 5 лет уменьшились вдвое и чем ближе к 2000-му тем хуже.



zorrovskaya
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:52 | Сообщение # 10
Обжившийся
Проверенные
Сообщений: 69
Репутация:  ±
Статус: Offline

Не понимаю, что мешает зарабатывать? При чем тут Москвичи? Что плохого в том, что человек умеет и хочет работать и зарабатывать? Один приходит с работы, упал возле телика с бутылкой пива и жалуется на ЗП, у другого после работы только день начинается, постоянные поиски дополнительного заработка, крутится, вертится, в итоге начинает тоже хорошо иметь.

Китайский лозунг: "Три года каторжного труда и десять тысяч лет счастья!"

Всегда радуюсь за тех, кто строит такие дома, люди в сутках спят по 3-4 часа, чтобы подняться, молодцы и не важно москвич или кто либо другой.





anonymous
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:28 | Сообщение # 11
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1046
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата
А пока люди живущие в городе часто ленивые и не желают работать руками
Не все ленивые, есть те кто боится ответственности. А может просто власти, шпаны и собственной тени. Есть те кто просто не на что не способен, и не в виду увечий, а в виду отсутствия мозгов.




Нахер мне психолог? Дайте лучше автомат!
Для связи с общественностью:
telegram - anonymous_usm и email - komp@keemail.me

zorrovskaya
Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:58 | Сообщение # 12
Обжившийся
Проверенные
Сообщений: 69
Репутация:  ±
Статус: Offline

Страха много.. Я понимаю.. Очень важен риск, без него нельзя заработать, вот тут обычно рисковать и не любят многие. Есть у человека накоплений тысяч 100 условно, вот он думает об открытии бизнеса маленького, а потом мысли другие начинаются:
- вдруг ничего не получится и я потеряю накопления
- этих денег мне хватит на ремонт
- этих денег мне хватит на отпуск на море
- на эти деньги я могу построить (сарай, гараж и т.п.)
- пускать эти деньги на риск? А так будет гараж новый...

Страх понятен, ни кто не осуждает, от человека зависит. Я лично рисковал несколько раз достаточно сильно и проигрывал в том числе так, что год не мог из долгов вылезть, рисковать не всякий может и это нормально. Кто-то хочет стабильности, постоянной работы и обычной жизни. Другой много работает и вдобавок всем заработанным рискует. Я из таких людей, мне хоть в сарае жить, лишь бы дождь наголову не лил, для меня это как спорт, интересней не деньги, а процесс, чем денег больше тем процесс увлекательней, а выиграю или проиграю это не значительно. Пока играю, выигрываю, как проиграю всё до конца пойду работать на завод и начинать всё с начала. Увы такова реальность наверное всех предпринимателей. (взял кредит, купил товар, товар пошел - выиграл, не пошел - встрял; вложился в рекламу - пошли клиенты, не удалясь реклама - встрял и т.п., вот и весь риск, только деньги большие, а порой и последние)

А в деревне что? Еще сложней. Хотя опять же люди разные. Напротив соседка живет, хорошо поднялась на выращивании быков, новый дом построила, потом устала, все распродала и живет тихо и спокойно. Везде всё одинаковое. Сложный процесс, везение не помешает, но главное не бояться.





anonymous
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 00:04 | Сообщение # 13
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1046
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (Зубр)
Понятно, что молодёжь когти отсюда и рвёт
Они просто и сами не знаю чего хотят. Я не когда не стану останавливать человека совершающего заведомую ошибку, просто предупрежу, но более чем уверен он меня не поймет. Просто люди запоминают лучше когда сами обжигаются... 
Всю мою жизнь для меня целью были только деньги, это мой выбор и пусть каждый думает что хочет. Я из семьи которая наверное и до среднего класса не дотягивала, так вот не хочу я что бы мои дети, если будут конечно, жили так же.

Добавлено (18.02.2013, 00:04)
---------------------------------------------
Все пройдет, пройдет и это.
Надеюсь что эта жизнь будет для меня последней)



Нахер мне психолог? Дайте лучше автомат!
Для связи с общественностью:
telegram - anonymous_usm и email - komp@keemail.me

is2is
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 00:09 | Сообщение # 14
Почётный житель
Проверенные
Сообщений: 522
Репутация:  ±
Статус: Offline

Вот для примера и наш Липецк. За последние 20 лет, несмотря на присоединение сёл и посёлков, расширение городских границ, массовую застройку новых микрорайонов и индив.жилья - численность населения еле натягивается вокруг 500 тысяч (смысл в особых преференциях). Где народ? Попутно Косыревка расширяется...(в переводе на местный - Лев.берег)



Раньше было две заразы, от которых невозможно оторваться - семечки и телевизор. А теперь еще кто-то интернет придумал!

anonymous
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 00:12 | Сообщение # 15
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1046
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (is2is)
В
Раньше больше было?




Нахер мне психолог? Дайте лучше автомат!
Для связи с общественностью:
telegram - anonymous_usm и email - komp@keemail.me

zorrovskaya
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 00:49 | Сообщение # 16
Обжившийся
Проверенные
Сообщений: 69
Репутация:  ±
Статус: Offline

Кто хочет заработать езжайте в Норильск, серьезно. Устроившись в шахту проходчиком будете получать около 80-100 тысяч в месяц, лучше чем во всякой Москве. Правда есть и минусы. Экология худшая в России, работа тяжелейшая, через 3 года скорей всего вы уже не сможете нормально работать, начнется проф.заболевание - виброболезнь, через год у вас вылезут все болячки из-за недостатка витаминов, кислорода и солнца (которого практически нет), через 2 года у вас будет тяжелейшая депрессия, познакомитесь с психотерапевтом (без шуток), через 3 года вы будете мечтать уехать или выехать в отпуск. Чтобы выехать в отпуск - вы потратите почти все накопления, т.к. билеты на самолет стоят огромных денег. На проживание вы будете тратить тысяч по 50 на человека в месяц, т.к. цены все минимум в 4 раза больше здешних, а свежих продуктов нет совсем, всё привозное, замороженное. Попробуйте сладость денег, кто захочет. Они там есть, но сохранить их не получается. Если здесь можно жить на 10 тысячь, то там вы не проживете на 30, просто не хватит денег на питание. Посмотрите, жаждущие денег:

Какой должна быть настоящая зима (советую):
http://www.youtube.com/watch?v=CdF3bXk_2NI
Хуже Чернобыля:
http://www.youtube.com/watch?v=HDh4pixcaxw

Обычная пурга (советую):
http://www.youtube.com/watch?v=UF0JO41dE84
http://www.youtube.com/watch?v=URw6Outg73A

Таким воздухом мы дышали, а на второй фотке по молодости прыгали в снег летом, такое вот развлечение...

 

Так что мне в деревне просто кайф, я впервые дышу чистым воздухом, а зима вообще сказка, у нас лето такое! В Усмани всё очень хорошо! :) в сравнении конечно...


Прикрепления: 8673366.jpg (121.0 Kb) · 0846100.jpg (95.8 Kb)




Сообщение отредактировал zorrovskaya - Понедельник, 18.02.2013, 01:04

anonymous
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 01:25 | Сообщение # 17
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1046
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (zorrovskaya)
В Усмани всё очень хорошо!
Я вообще не слишком то и понимаю чем тут плохо...




Нахер мне психолог? Дайте лучше автомат!
Для связи с общественностью:
telegram - anonymous_usm и email - komp@keemail.me

is2is
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 09:00 | Сообщение # 18
Почётный житель
Проверенные
Сообщений: 522
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (anonymous)
Раньше больше было?
После 480 так и пляшет 498-501-502-504-508....За это же время Воронеж официально стал миллионником.




Раньше было две заразы, от которых невозможно оторваться - семечки и телевизор. А теперь еще кто-то интернет придумал!

anonymous
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 09:30 | Сообщение # 19
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1046
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (is2is)
После 480 так и пляшет 498-501-502-504-508....За это же время Воронеж официально стал миллионником.
Я думаю у Вас не мало знакомых которые ездят работать как в Воронеж так и в Липецк, сравните это число, вот Вам и ответ. Воронеж быстрее развивается, да и более современный. 
Говорю за себя, был несколько раз в Липецке, попросту не нравится этот город. Все прекрасно, но просто не нравится. Не хочу не кого оскорбить.




Нахер мне психолог? Дайте лучше автомат!
Для связи с общественностью:
telegram - anonymous_usm и email - komp@keemail.me

Серёга
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 09:47 | Сообщение # 20
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата (anonymous)
Воронеж быстрее развивается, да и более современный.
Кто же спорит . Игровые клубы до последнего времени существуют . Пиво на всех остановках в ларьках продают (кроме центра) . Гаишники перестали по засадам сидеть , но их как и в Белгороде полно в центре , почти на всех важных перекрёстках стоят (Пролётка , ЮВЖД, Обладминистрация и т.д.) . Номера на авто стоят конкретных денех , МММ- 60 деревянных , ХХХ-80 , ТТТ-30 и т.п. ААА-только для очень крутых или большого бизнеса . Почти , как у нас , но у нас котируются 777 , 707 , 555 и т.п. , а такое фуфло в Воронеже max червонец . Да ещё джамшуты всё плиткой выкладывают - вопрос , чьей ?



Форум "Усмань 48" » Жизнь города » Жизнь города » Усманский район вымирает
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Решите пример:
(ответ цифрой)
Внимание! Не нарушайте правила форума , в противном случае ваше сообщение будет удалено модераторами.
  » 1xbet скачать
17.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Права на снегоход где приобрести?
17.05.2024 //  Автор: furzen
  » Где купить кнопку сигнализации для квартиры?
17.05.2024 //  Автор: gerkifo
  » Купить мебель в Подольске
17.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » По какой стоимости можно заказать интеграцию мультимедийных систем?
17.05.2024 //  Автор: PavelRomanov
  » Где купить дозиметр радиации в Москве с гарантией?
17.05.2024 //  Автор: giorgi777
  » Как найти контору по вскрытию замков в СПБ?
17.05.2024 //  Автор: giorgi777
  » Сварочное оборудование
17.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Где получить гражданство Вануату за инвестиции?
17.05.2024 //  Автор: giorgi777
  » Где можно заказать 3D забор с установкой?
17.05.2024 //  Автор: JonnaTirney
  » Гражданство Турции как получить?
17.05.2024 //  Автор: gerkifo
  » Куда обращаться для ремонта квартиры в Москве?
17.05.2024 //  Автор: goxeb27136
  » Какую пиццу лучше заказать для семейного мероприятия?
17.05.2024 //  Автор: Денис__Туристов
  » Кто продает цветы с доставкой в Симферополе?
17.05.2024 //  Автор: giorgi777
  » Кто продаст металлообрабатывающие станки ?
17.05.2024 //  Автор: zulmiv
  » Вот как сигареты купить оптом дешево?
17.05.2024 //  Автор: Есть
  » Кто поможет с уходом за больным после инсульта?
17.05.2024 //  Автор: nirdunaf
  » 1xbet: официальный сайт
17.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » английский для ребенка
17.05.2024 //  Автор: Gahonaila
  » Кто в Екатеринбурге занимаются мультимедийным оснащением объектов?
17.05.2024 //  Автор: goxeb27136
  » Выбрать косметику для ухода за
17.05.2024 //  Автор: Мадера
  » Потребовались закатные значки для лавки.
16.05.2024 //  Автор: refoka
  » Труба 50х8 ст.20 х/к гост 8734-75
16.05.2024 //  Автор: vattyazovin
  » Купить недвижимость на Бали
16.05.2024 //  Автор: Chemme
  » Посоветуйте хороший костюм
16.05.2024 //  Автор: Terentii
  » Ищу хороший Майкрософт Офис.
16.05.2024 //  Автор: Karlos
  » В каких магазинах онлайн можно приобрести хорошие часы?
16.05.2024 //  Автор: killmark
  » Какие пищевые добавки употребляете?
16.05.2024 //  Автор: georgina
  » В какой сходить массажный салон в городе?
16.05.2024 //  Автор: mumbamba
  » Изыскания
16.05.2024 //  Автор: vovk
  » Студия дизайна интерьера в Москве
16.05.2024 //  Автор: Chemme
  » Покупка или продажа криптовалюты
16.05.2024 //  Автор: vane4ka
  » Где можно подобрать качественное аудиооборудование ?
16.05.2024 //  Автор: Mailan
  » Как сохранить отношения
16.05.2024 //  Автор: Francheska
  » Подскажите сервис обмена криптовалют
16.05.2024 //  Автор: bulatov9



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.