Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MoDer, Админ  
ОРВИ и карантин
Местная
Дата: Четверг, 21.01.2016, 17:11 | Сообщение # 1
Гости

Добрый день, форумчане! В новостях ежедневно говорят о вирусной инфекции и закрытии школ и садов на карантин. Как обстоят дела у нас или никто не болеет, или ждут когда заболеют все и тогда карантин????


Местный
Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:42 | Сообщение # 2
Гости

Сейчас в Украине бушует эпидемия гриппа, которая уже унесла жизни более 20 человек по всей стране.

Однако паниковать не надо, нужно придерживаться советов, которые дают врачи.

Если вы или ваш ребенок встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь.

Вот что нужно делать для профилактики:

1. Есть возможность привиться (привить дитя) – прививайтесь, но при том условии, что, во-первых, вы здоровы и, во-вторых, для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Последнее положение делает ваши шансы на адекватную вакцинацию призрачными.

2. Никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, чеснок или горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность - "надо что-то делать"

3. Источник вируса – человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин – замечательно. Запрет на массовые сборища – прекрасно. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет – мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Обязательно должна быть на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Руки больного – источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, – здравствуй, ОРВИ. Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь! Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.

Пользуйтесь только кредитной карточкой, так как деньги спокойно переносят вирус.

6. Воздух. Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся. В этом аспекте митинг в центре Киева, на который собралось 200 000 человек, менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе в Ужгороде.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, офис или магазин.

Оптимальные параметры воздуха в помещении – температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Именно начало отопительного сезона стало началом эпидемии. Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах. Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек. В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета – защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают – работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки (из популярных и всем известных – димедрол, супрастин, тавегил, трайфед – список далеко не полный, мягко говоря).

Увлажняйте слизистые оболочки. Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно брызгайте в нос (чем суше, чем больше народу вокруг – тем чаще, хоть каждые 10 минут).

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя – тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного. Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска – старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, – госпитализация.

Правила лечения:

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) – легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблоко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает – это буду, а это нет – пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья – готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все "отвлекающие процедуры" (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) – классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия.

6. Если надумали бороться с высокой температурой – только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения – лекарства с недоказанной эффективностью или "лекарства" с доказанной неэффективностью.

Когда надо вызывать врача:

Врача надо вызывать всегда. Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

- отсутствие улучшений на четвертый день болезни;

- повышенная температура тела на седьмой день болезни;

- ухудшение после улучшения;

- выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;

- появление изолированно или в сочетании: бледности кожи, жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;

- усиление кашля, снижение его продуктивности, глубокий вдох приводит к приступу кашля;

- при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

- потеря сознания;

- судороги;

- признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);

- интенсивная боль где угодно;

- даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка;

- даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;

- отечность шеи;

- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;

- температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;

- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.



гость
Дата: Четверг, 21.01.2016, 22:13 | Сообщение # 3
Гости

Не дай Бог столкнуться отэтого гриппа со смертью родственника, друга, или близкого, или просто
знакомого....Страшно, когда теряли детей, дети-матерей, отцов, мужей, жен... Не
дай Бог! Вот тогда от тебя другие слова были бы слышны... Мы в 2009-м
столкнулись.....И многие в нашем городе тоже, хотя в заключениях там писали не
о смерти от свиного гриппа, конечно.... Вот отсюда как раз и статистика
про 0,007% на главной странице... Берегите себя и Ваших близких!!!



МЕСТНЫЙ
Дата: Четверг, 21.01.2016, 22:26 | Сообщение # 4
Гости

Это интервью Харьковского врача.Ни грамма политики.


Гостья
Дата: Пятница, 22.01.2016, 10:09 | Сообщение # 5
Гости

С 22 января в Липецке ввели масочный режим, а у нас тишина, и видно в школах дети не болеют. Или как каждый год пока половина школы не переболеет, тогда посадят на карантин. Не лучше ли раньше это сделать????


гость
Дата: Пятница, 22.01.2016, 16:16 | Сообщение # 6
Гости

Цитата Гостья ()
С 22 января в Липецке ввели масочный режим, а у нас тишина, и видно в школах дети не болеют.
Да болеют дети в школах, а про карантин только слухи ходят.... Как всегда - ждут, когда пластами слягут



ситуэйшен
Дата: Суббота, 23.01.2016, 09:28 | Сообщение # 7
Гости

Цитата гость
Как всегда - ждут, когда пластами слягут


Ситуация с распространением свиного гриппа и ОРВИ спровоцировала спрос на одноразовые медицинские маски - в усманских аптеках их сейчас не найти. В пятницу, 22 января, по пути на работу зашел в четыре аптеки. Ни в одной нет медицинских масок.  Некоторые аптеки, в которых еще остались маски, резко взвинтили цены. Если раньше марлевую повязку на лицо можно было купить за 5-7 рублей, то сейчас минимум 10-15. Фармацевты на вопрос, почему так резко поднялись цены, разводят руками - говорят, спрос большой.



МЕСТНЫЙ
Дата: Суббота, 23.01.2016, 18:40 | Сообщение # 8
Гости

В аптеках нет Аксолиновой мази,говорят даже у поставщиков нет в наличии.Её измазала на себя пятая колонна.


48
Дата: Суббота, 23.01.2016, 20:24 | Сообщение # 9
Гости

Прошел слух,что с понедельника в школах вводят карантин. Так ли это?


гость
Дата: Суббота, 23.01.2016, 21:33 | Сообщение # 10
Гости

Цитата 48 ()
Прошел слух,что с понедельника в школах вводят карантин. Так ли это?
Цитата МЕСТНЫЙ ()
В аптеках нет Аксолиновой мази
Цитата ситуэйшен ()
В пятницу, 22 января, по пути на работу зашел в четыре аптеки.
сегодня ситуация с масками и мазью без изменений, про карантин пока не понятно, но закрывать надо сейчас, пока заболевших не через одного.  но у нас, как всегда, дождутся массового масштаба заболевших, и тогда будут ситуацию "исправлять"



Цветочек
Дата: Суббота, 23.01.2016, 22:29 | Сообщение # 11
Гости

Сегодня на центральной почте в аптеке покупала маски по 2 рубля.


мария
Дата: Суббота, 23.01.2016, 22:44 | Сообщение # 12
Гости

В четверг,21 января в 14-ой аптеке брала маски по 3 рубля. Где вы цены по 5-7 видели?


свиной грипп
Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 10:11 | Сообщение # 13
Гости

Общественная профилактика гриппа включает в себя следующие мероприятия:·        в период эпидемии – ограничение посещения различных массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях;
·        роспуск классов в школах и групп в детских садах при отсутствии 25% и более детей по причине заболевания гриппом или ОРВИ;
·        организация во всех группах детских дошкольных учреждений утренних фильтров с термометрией, поддержание необходимого температурного режима в помещениях, проведение дезинфекции, кварцевания и проветривания;
·        в образовательных учреждениях – поддержание необходимого температурного режима в помещениях, проведение дезинфекции, кварцевания и проветривания;
·        в стационарах – ограничение посещений больных родственниками;
·        медицинское обслуживание больных на дому.
              Личная профилактика:
 В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
·        избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
·        сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
·        пребывание на свежем воздухе в одежде, соответствующей погодным условиям;
·         использование в общественных местах одноразовых медицинских масок;
·         регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
·         осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
·         вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
Управление Роспотребнадзора по Липецкой губернии рекомендует при появлении первых симптомов гриппа незамедлительно обратиться к врачу и соблюдать указания медиков. Грипп способен вызвать различные осложнения, которые очень опасны для человеческого организма.Помните, что самолечение недопустимо. Только врач может назначить правильное лечение, исходя из состояния здоровья, симптомов болезни и индивидуальных особенностей организма пациента.
Следите за своим здоровьем, соблюдая
элементарные меры профилактики!



CHALT
Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 10:42 | Сообщение # 14
Гости

Эпидемический порог по гриппу превышен уже в 14 российских регионах, причём много болеют в крупных городах: Казани, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, всего таких шесть десятков.
Медики предупреждают, в этом году форма вируса тяжёлая. Грипп всё чаще протекает с осложнениями. Продолжают поступать сообщения о летальных случаях. Так, во Владимире мужчина умерший от пневмонии, был заражён вирусом H1N1. Поликлиники и больницы переходят на усиленный режим работы.
На карантин закрывают школы. Внеплановые каникулы в Адыгее, Карачаево-Черкесии, в Якутске, Смоленске, с понедельника ещё и в Тамбове.



гость
Дата: Вторник, 26.01.2016, 14:58 | Сообщение # 15
Гости

В Липецке все школы закрыли на карантин. А у нас?


13
Дата: Вторник, 26.01.2016, 21:15 | Сообщение # 16
Гости

Удивляет спокойствие! Вводить карантин нужно ДО достижения порога!!!! В школах в классах половина детей уже болеют!


Карантино
Дата: Вторник, 26.01.2016, 23:07 | Сообщение # 17
Гости

Нах карантин, мы чернобыль пережили и свиной гриб пережуем!


КАРАНТИН
Дата: Среда, 27.01.2016, 11:50 | Сообщение # 18
Гости

Срочно! Все школы города с четверга закрывают на карантин!

Дети не будут посещать занятия с четверга, 28 января, по 6 февраля, рассказали в отделе образования.
 
В городе объявлен карантин по гриппу. Закрыты все школы, в том числе дополнительного образования (школы искусств, спортивные школы, секции, кружки и т.п.) до 6 февраля. Отменены все массовые мероприятия. И это правильно. Грипп нынче – очень злой. Мы уже проверили на себе. Берегитесь, пожалуйста! - написала Татьяна К. на своей странице в Facebook.



tuska
Дата: Среда, 27.01.2016, 18:02 | Сообщение # 19
Гости

3ю школу закрыли до 4 февраля


3Х3+1=0
Дата: Среда, 27.01.2016, 18:51 | Сообщение # 20
Гости

tuska, и 2-ю на неделю. Но эта запоздалая реакция наших самых-самых чиновников меня не радует. Они принимали решение не по ситуации, а по указке сверху.


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  » Хочу порадовать жену серьгами на праздник
15.12.2024 //  Автор: jamalidahoh
  » Мебель
14.12.2024 //  Автор: Логинов
  » Женская брендовая одежда
13.12.2024 //  Автор: dmitriikazak90
  » Где в Усмани мне искать клуб виртуальной реальности
13.12.2024 //  Автор: Kolas
  » Стартовал уникальный космический телескоп для охоты за плане
13.12.2024 //  Автор: Sp...X
  » Погода
13.12.2024 //  Автор: Погода
  » Квитанции ЛГЭК за отопление
13.12.2024 //  Автор: Ника
  » как отличить подделку духов
13.12.2024 //  Автор: axied123
  » какие концерты будут в городе к праздникам
13.12.2024 //  Автор: axied123
  » Что почитать?
13.12.2024 //  Автор: Giulina
  » где в Усмани самые красивые пляжи?
11.12.2024 //  Автор: Gahonaila
  » Где найти лучшие советы по уходу за волосами?
11.12.2024 //  Автор: Zari
  » Где можно найти интересный онлайн-тест на логику ?
10.12.2024 //  Автор: Kerr
  » Лучшие компании по продаже пластиковых окон в Усмани.
09.12.2024 //  Автор: axied123
  » Ремонт квартир под ключ
09.12.2024 //  Автор: axied123
  » Подарочки от власти
09.12.2024 //  Автор: Дед Мороз
  » Как продать ноутбук?
09.12.2024 //  Автор: 4vagi
  » Где в Усманском районе половить на фидер?
09.12.2024 //  Автор: Константин
  » Ищу интересную игру
09.12.2024 //  Автор: Вилли
  » Футбол
09.12.2024 //  Автор: ВВС
  » Детские песни
09.12.2024 //  Автор: OlegGurin
  » необычные методы изучения английского языка
09.12.2024 //  Автор: Gahonaila
  » Мне нужен газон искусственный для школы детской футбольной ,
09.12.2024 //  Автор: BabyBoom
  » КУДА СТУКНУТЬ?
09.12.2024 //  Автор: Нежданчик
  » Посоветуйте компанию для установки автоматических дверей
09.12.2024 //  Автор: antaressa
  » Оптовые магазины хозтоваров
09.12.2024 //  Автор: alik33
  » Что делать с соседом дебоширом?
09.12.2024 //  Автор: Samodur
  » Генераторы
08.12.2024 //  Автор: axied123
  » Почему Михаил Бахтияров закрыл экоферму?
08.12.2024 //  Автор: forumchik
  » Сергей верни арматуру!
07.12.2024 //  Автор: Салихбек
  » Кто занимается продажей металлической мебели для гостиниц?
07.12.2024 //  Автор: giorgi777
  » Депутаты за,а народ против............
07.12.2024 //  Автор: патриот
  » Лев Толстой
07.12.2024 //  Автор: Gahonaila
  » Когда начнется весенняя охота?
07.12.2024 //  Автор: охота
  » Какие идеи насчет корпоративных подарков?
07.12.2024 //  Автор: Зверополлис



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.