
По рассказам одного из очевидцев, впервые увидеть красавицу лесостепей
ему посчастливилось в 1956 году. Именно тогда, вначале мая, он
возвращаязь из колхоза на лошадке, который расположен на кромке
Красиловского бора, в теплый безветренный день, когда ярко светило
солнце и пели птицы, пустив коня шагом, наблюдал и наслаждался запахом
соснового леса, а так же тем как суетятся вокруг маленькие пестрые дятлы
и какие-то другие птички, активно порхающие между сосен. Как вдруг,
недалеко от дороги, на дереве, он увидел крупную черно-белую птицу.
Которая расхаживала по толстой сосновой ветке, распустив свои крылья и
хвост.