Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 181
Гостей: 178
Пользователей: 3
Jakub, MikhailWanderer, Павел_Глобетроттер

Посетители сегодня:
Jakub, AntyanGrizzman, erikoz, PavelRomanov, StarOfHope, MikhailWanderer, Павел_Глобетроттер, Денис__Туристов, Vodka, goxeb27136
В Усмани выселяют из жилья инвалидов - мать и ребенка
В Усмани выселяют из жилья инвалидов - мать и ребенка




Несчастья преследуют Надежду Володину с смолоду. Сначала в Усманском районе сгорел дом, где она жила с мужем после замужества. В огне погиб ее свёкр. Молодой семье, как погорельцам выделили дом в Никольском, старый, но жить в нем было можно. Да и выбирать не приходилось. Затем молодую семью постигло другое несчастье – родившийся мальчик рос болезненным, с кучей диагнозов, пока медики не признали его инвалидом детства. Мальчишка страдает и болезнями ЖКТ, и невротическими заболеваниями, среди которых эпилепсия, к тому же он слепнет на оба глаза. 

Инвалид и сама Надежда. В семье здоровый, да и то относительно, отец. Естественно, все тяготы и заботы о жене и сыне – на мужике. Он дома практически не бывает, постоянно в поисках заработка, так как постоянной работы нет. Сейчас пристроился на лесопилку, и утром уходит, затемно приходит. Но хоть какую-то копеечку в дом несет. По словам знакомых семьи, отец семейства абсолютно нормальный, не пьющий и работящий. 

С момента пожара, 2001 года, по 2011 семья Володиных жила в доме, в селе Никольское Усманского района. Но и без того старый дом разваливался на глазах, к тому же его стены покрывал грибок, с которым было бороться бесполезно. В 2011 году дом был признан аварийным и непригодным для проживания. Семье срочно его предстояло покинуть. Какое-то время Володины жили в Липецке, на съемной квартире, и в то же время пытались добиться хоть какого-то жилища. Переписка с властями особого результата не приносила, любой ответ выглядел стандартно – «…на очереди семей подобных вашей …ндцать тысяч, возможностей обеспечить вас жилплощадью нет». Тогда Надежда Володина обратилась лично к президенту страны Владимиру Путину, далее по стандартной же схеме, из администрации президента бумаги переправили в регион, для решения вопроса местной властью. Но уже с президентским поручением дело сдвинулось с мертвой точки, подключилась прокуратура. В итоге, семью инвалидов поставили в очередь как особо нуждающихся. Но такая очередь тоже длины непостижимой, зато хоть какая-то надежда есть. А пока семье предстояли годы ожидания, администрация Усмани выделила им временную жилплощадь по улице Терешковой. 

В принципе, семейство не роптало. Какое-никакое жилье. Да и особо жаловаться времени не было, отец сутками на работе, Надежда озадачилась лечением сына, Володи. С его диагнозами московские врачи выставляли сумму неподъемную для семьи. Надежда пошла по уже проторенной многими дорожке, занялась организацией сборов в интернете, через благотворительные фонды. А параллельно, вознамерилась немного привести в порядок комнатку, которую им выделила местная мэрия. В ней провода свисают по стенам, нет счетчика, по стенам плесень, ну и, масса других неудобств, с большинством из которых, собственно, можно мириться, но некоторые просто требуют устранения, иначе может случится беда. Так, например, Надежду пугают свисающие по стенам провода.

- Сын нездоров, в том числе у него нарушения психики, он может влезть куда угодно, не дай Бог, начнет с этими проводами играть, - говорит Надежда. 

К тому же, Надежда попросила у местной администрации установить ей счетчик. 

- Наши пенсии – мизер, муж тоже, хоть и все время в работе, но зарабатывает мало, с этим на селе вообще все очень непросто… А коммуналка обходиться в приличную сумму. Вот я и попросила установить нам счетчик, в целях экономии платы за электроэнергию. 

Попросила Надежда администрацию Усмани о помощи. Ну а доводы, что в комнате необходим ремонт, как «дюже грамотная» Надежда, возьми и подкрепи всякими экспертизами, про вредную плесень и т.д. И, как выяснилось - на свою беду. Районные небожители посчитали, что и так сделали для семьи немало, а какая-то гражданка Володина набралась наглости просить еще больше, да еще и бумажками разными к стенке припирает!

- Хотела как лучше, спокойной попросить, подкрепив документально необходимость ремонта, а вышло все наоборот, - говорит Надежда.

Просьба вызвала гнев в руководстве города. Глава Усмани, чиновник строгий и прямолинейный, в ответ на крик о помощи, который при большом желании вполне можно расценить как акт наглости и хамства, рубанул как отрезал. Если перейти с канцелярского языка, звучал ответ так: «Не нравится жилье, предоставленное вам даром как нуждающимся, вот Бог, а вот – порог!». И господин глава администрации Усмани Александр Васильевич Сиротинкин выпустил поистине образцово-показательный документ, сообщает GOROD48.
 


До часа «Х», то бишь, до 1 декабря, времени до которого Володиным приказали освободить помещение, осталось совсем немного. На улице уже полетели белые мухи. Куда пойдут инвалиды – мать и сын – неведомо. Есть мысль податься в какой-нибудь лагерь украинских беженцев, уж те, точно не оставят в беде русских братьев, поделятся койко-местом и сухпайком на их же территории. Но это на крайний, конечно, случай. Все же, есть надежда, что строгость и принципиальность усманских чиновников сменится на понимание, обернется милостью и обычной человечностью, и «херувимы шестикрылые» снизойдут с «небеси» до простых смертных, отменив «приговор» о выселении инвалидов – матери и сына. 
 

Категория: В Усманском районе | Просмотров: 3090 | Опубликовано: 16.11.2014 09:58
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 5
 
+3  
1 2Kill   (16.11.2014 12:52) [Материал]
ВЛАСТЬ В УСМАНИ - ПЕРВОСОРТНЫЕ УПЫРИ И ЧЕРТИ!!!

+3  
2 2Kill   (16.11.2014 14:41) [Материал]
Вчера на футбольном матче Австрия России, болельщики пели "Путин Ху#ло!".
Так оно и есть, черт захватил все нефтевышки и не понимает что он делает все как черт...
Люди в стране (в которой больше всего нефти и газа экспортируется) как рабы живут, зато Вова пиарится, и оружие ополченцам раздает!..

0  
3 nysha   (17.11.2014 19:34) [Материал]
вот суки что творят , за то беженцам всё привилегии ... , да фурами гуманитарку . Во Россия "щедрая душа".

0  
4 atbarabanov   (18.11.2014 11:23) [Материал]
Одолжите у нас Александра Григорьевича,и все упыри будут лес валить на калыме!!! :D

0  
5 Lamer   (25.11.2014 22:21) [Материал]
Семье матери и ребенка — инвалидов из Усмани оказали помощь липецкие волонтеры.
Власти города тоже решили пока не выселять из временного жилья семейство Володиных.
Как сообщал GOROD48, мэр Усмани Александр Сиротинкин в ответ на просьбу жительницы Усмани отремонтировать предоставленное ей во временное пользование жилье, предложил ей прийти в администрацию, расторгнуть договор и к 1 декабря покинуть жилплощадь.

Женщина через соцсети рассказала о своей беде. Уже через день после публикации на GOROD48 к Володиным пожаловали сотрудники местного ЖКХ, которые подтвердили, что жилье действительно требует ремонта. Изменил свое решение и мэр Усмани. Семью пока никто не выселяет из временного жилья. Во всяком случае до сентября 2015 года, времени до которого действует договор. Судьбой ребенка-инвалида занялись социальные службы.

А в минувший понедельник семью посетили липецкие добровольцы из волонтерского объединения "Белый цветок" организованного в соцсетях, и координирующего свои действия через соцсети.

- Липчане собрали необходимые вещи, предметы первой необходимости, кое-что из мебели для семьи инвалидов, а муж нашей активистки Оли Шевцовой на своей машине доставил этот гуманитарный груз в Усмань, - рассказала GOROD48 участник волонтерского движения Алина Теперик.



Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
Липецкая область заняла 34 место в стране по уровню преступности.
22.01.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в два раза.
19.01.2024
Жители Липецкой области немного сократили траты на платные услуги.
19.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.