Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 193
Гостей: 190
Пользователей: 3
crowl, ne4esi, keizerg

Посетители сегодня:
Админ, nik49, tutor, Uzlo, nevi, Jakub, lebedart, HannyBoy, Allison, Satuday, LED, Fargott, AntyanGrizzman, КристиночкаАджыгай, erikoz, ne4esi, crowl, keizerg, Chemme, VeroNika05, PavelRomanov, StarOfHope, MikhailWanderer, Павел_Глобетроттер, Денис__Туристов, Vodka, goxeb27136
Усманский завод электродвигателей намерен потеснить ABB, Siemens и WEG
Усманский завод электродвигателей намерен потеснить ABB, Siemens и WEG




Оснащённое передовыми немецкими технологиями и автоматическими линиями новое предприятие будет представлять производство европейского типа, предлагающее высоконадёжные и качественные электродвигатели мощностью от 4 до 400 кВт. Чтобы понять значение этого события для всей отечественной электротехники, достаточно сказать, что усманская продукция должна потеснить с российского рынка двигатели признанных мировых лидеров: ABB, Siemens и WEG. И это не пустые слова, а реальные планы, для реализации которых ЗАО «Генборг» купило простаивающий усманский завод «Синтегран». На его площадях сейчас и разворачивается новое производство.

Уже к 2019 году «Генборг» планирует занять до 8 процентов отечественного рынка электродвигателей, на котором жёстко конкурируют признанные мировые лидеры и российские предприятия. В чём будет сила новичка со столь амбициозными планами? Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправились на предприятие. Именно в этот день сюда съехались представители крупных российских, европейских и американских компаний. Проектировщики и поставщики оборудования ежемесячно собираются на усманской площадке, чтобы обсудить следующие этапы работ и перечень необходимого оборудования.

Предварительно глава района Владимир Михайлович Мазо рассказал предысторию появления нового проекта. На излёте советской власти немцы по проекту швейцарцев построили в городе завод «Синтегран», который должен был выпускать станины из синтетического гранита для станков. Но когда предприятие уже было готово к пуску, советская власть, а за ней и станкостроение приказали долго жить. Естественно, продукция «Синтеграна» оказалась никому не нужна. Возобладала нехитрая теория: любое промышленное изделие мы можем купить за границей. И покупали, а собственные заводы, построенные по современным западным стандартам, оказались брошенными. К чести усманцев отмечу: производственные площади предприятия удалось сохранить в отличном виде, ведь многие простаивающие заводы распилили на металлолом и растащили по кирпичику.

Когда стало ясно, что без собственной продукции наша страна, словно дом без фундамента, на всю Россию прозвучало новое слово – импортозамещение. Пришла очередь возрождать и законсервированный «Синтегран», но уже с новым оборудованием и под производство другой, востребованной сегодня инновационной продукции. Конечно, вытеснить с рынка признанных метров электрооборудования – это вам не польскую картошку заменить на российскую.

– Ну выращивание картофеля тоже непростое дело, – парировал Владимир Михайлович. – У нас его возделывает ООО «АгроЛипецк» по технологии капельного орошения. Современные оросительные системы, голландская техника и технологии позволяют выращивать великолепные урожаи – в этом году собрали более сорока тонн с гектара. Стоимость инвестиционного проекта, под который выдели 900 гектаров земли, составляет около одного миллиарда рублей. Вот вам и картошка! Это, конечно, другое направление деятельности. Но подходы к решению задачи импортозамещения и привлечению инвестиций у нас одни. Мы стремимся создать условия для инвесторов, поддерживать их на всех этапах реализации проекта. И хочу заверить, что власть приложит все усилия, чтобы бизнесу в нашем регионе было комфортно.

Действительно, забота об инвесторах в районе приносит свои плоды. И речь не только о картофельных клубнях. Уже в начале наступающего года на завод «Генборг» завезут оборудование, потом начнутся монтаж и наладка. А в третьем квартале 2015 года планируется запустить производство.

Работа идёт полным ходом. Около корпуса бывшего завода «Синтегран» заливают фундаменты под два новых цеха. Бетоновозы приходят один за другим. Здесь действует собственная строительная компания. Но «Генборг» уже обеспечивает работой и местных жителей. Мы поговорили с ними на стройплощадке. Они довольны зарплатой и с нетерпением ждут момента открытия завода, когда появятся новые рабочие места.

– Наша группа компаний о вопросе импортозамещения задумалась задолго до того, как этот термин стал достоянием широкой общественности, – говорит генеральный директор ЗАО «Генборг» Фёдор Викторович Дудин. – Строительство завода по производству электродвигателей, который отвечает самым современным требованиям и даёт передовую электромеханическую продукцию, очень актуально для России. Мы рассматривали для реализации проекта сразу несколько областей, включая Московскую и Воронежскую. Но остановились в итоге на Усманском районе Липецкой области. Наш выбор неслучаен. Условия для инвесторов, которые хотят заниматься машиностроением, здесь самые привлекательные. Причём нам одинаково понравилось отношение администрации как области, так и района. В любое время на любой вопрос нам отвечают без проволочек. Мы только подумаем о проблеме, как Владимир Михайлович Мазо предлагает её решение. Важно и то, что в Усмани была готовая площадка для реализации проекта. Когда мы в первый раз ехали на бывший «Синтегран», не рассчитывали увидеть завод в отличном состоянии. И были поражены, как он сохранился: хорошая теплоизоляция, полное отсутствие коррозии. Завози оборудование и работай! После этого сомнения в целесообразности покупки предприятия отпали. После строительства ещё двух корпусов и трёхэтажного административно-бытового корпуса мы свяжем все подразделения переходами. В результате получим 12 тысяч квадратных метров производственных площадей, что позволит организовать полный цикл выпуска электродвигателей.

Важно отметить, что в Усмани развёртывается полноценный завод, а не распространённое сейчас сборочное производство. Сюда будет поступать электротехническая сталь с Новолипецкого комбината и другое сырьё, а из ворот предприятия будут выезжать машины с готовой продукцией мирового уровня. Объём инвестиций на первом этапе составит около 600 миллионов рублей. К концу строительства сумма вырастёт до 1,8 миллиарда рублей. Примечательно и то, что группа компаний вкладывает собственные средства, не прибегая к банковским кредитам.

К сожалению, в России найти проектную организацию не удалось. Опыт профильных институтов утерян, а новые инжиниринговые компании могут решать только локальные задачи. Словом, есть повод задуматься об импортозамещениии и в этой сфере. А пока пришлось пригласить в качестве генерального проектировщика немецкую компанию, которая комплексно решает задачу, начиная от проектирования технологий и заканчивая коммуникациями. Американская и немецкие фирмы поставляют оборудование.

«Генборг» располагает собственным инженерным центром, который обеспечит весь комплекс работ по проектированию электрических машин. А они обещают быть уникальными. Большие электродвигатели стратегически важны для страны, ведь они снимают зависимость от закупок за рубежом. Завод представит всю гамму низковольтных взрывобезопасных и общепромышленных электродвигателей, выполненных с повышенными требованиями по изоляции и энергоэффективности, в том числе в соответствии с европейскими классами IE3 и IE4. Эта продукция сегодня широко применяется в нефтегазовой и угольной отраслях. Основной упор – на производство специальных машин для атомной промышленности и оборонки. Нуждаются в такой продукции и возрождающееся станкостроение, судостроение, транспорт. Также на предприятии планируется производство электродвигателей специального исполнения, спроектированных по индивидуальным заказам.

– Планка изначально поставлена очень высоко, – считает Фёдор Викторович. – Задача сложная – конкурировать не с российскими производителями, а с западными. Но мы не боимся соперничества на мировых рынках и готовы часть продукции поставлять в европейские страны. Компания намерена предложить цену, которая будет ниже европейской при аналогичном качестве.

Строительство завода в Усмани позволит не только наладить стабильное высокорентабельное машиностроительное производство в районе, но и решить многие социальные вопросы. Всего будет создано до трёхсот рабочих мест. Упор компания собирается делать на привлечение молодых специалистов. Уже ведётся работа с Липецким техническим университетом и воронежскими вузами по привлечению выпускников на предприятие. Для них предусмотрены выездные семинары, стажировки за рубежом. Привлекать молодых усманцев собираются не только интересной работой и хорошими условиями труда, но и достойной зарплатой. В компании понимают, что обслуживать оборудование последнего поколения должны ответственные и грамотные работники. Другая важная социальная задача – увеличение поступлений в местный и областной бюджеты. Так что инвестиционный бум в Усмани, словно мощный современный электродвигатель, только начинает раскручиваться, сообщает "ЛГ:Итоги недели".

 


Категория: В Усманском районе | Просмотров: 2326 | Опубликовано: 15.12.2014 15:11
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 2
 
0  
1 ua3gid   (18.12.2014 05:50) [Материал]
Успокойтесь! Наши всегда хвалятся, а потом говорят - не получилось!
Посмотрите на фото, ещё цеха пустые, а наша продукция, которая ещё неизвестно когда выйдет и выйдет ли вообще, уже теснит производителей с МИРОВЫМИ именами. Для того, чтобы продукцию знали на мировом рынке, нужен не один десяток лет выпускать её, и не просто выпускать, а с высочайшим качеством. ХА ХА - потеснили!!!
Это как на бывшем "Индикаторе" газовые плиты собирали. Ещё ни одной плиты выпущено не было, а в "Новой жизни" статья была о том как Усмань обеспечивает газовыми плитами страну, а пенсионерам продавали практически даром. Всё ложь, на каждом шагу ложь!
Была публикация, что немцы отказались от этого проекта в связи с санкциями. Было опубликовано, что будут выпускать двигатели по корейской технологии. И вдруг Усманский завод электродвигателей намерен потеснить ABB, Siemens и WEG ! Не пишите больше таких вещей, не смешите народ!

0  
2 Admin   (21.12.2014 23:40) [Материал]
Цитата Василий (ua3gid)
Не пишите больше таких вещей, не смешите народ!


сообщает "ЛГ:Итоги недели".



Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
Липецкая область заняла 34 место в стране по уровню преступности.
22.01.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в два раза.
19.01.2024
Жители Липецкой области немного сократили траты на платные услуги.
19.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.