Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 312
Гостей: 312
Пользователей: 0


Посетители сегодня:
petruchio, Квартирный_вопрос, Uzlo, vovk, RodaMan, davidich, Новохатько, Ariana, JonnaTirney, LED, Alvillon, Логинов, Пасон, nakcew, fokea, DrinkVodak, mayonez, Eabilding, КристиночкаАджыгай, Ratata, soler, georgina, darvin, killmark, Aloxina, Милек, MarselUs, refoka, radikol, erikoz, Gahonaila, [Полный список]
Липецкая Газета: Усманский «Малыш» лучший в России
Липецкая Газета: Усманский «Малыш» лучший в России




Детский сад «Малыш» города Усмани вошел в ТОП-100 лучших предприятий и организаций России-2020 в номинации «Дошкольное образовательное учреждение».

Когда бываешь в детских садах, подобных «Малышу», волей-неволей оцениваешь их, в первую очередь, как родитель (водила бы я сюда свою дочь?), во вторую — как ребенок (хотела бы сама в детстве посещать его?). Ответы на эти вопросы — однозначное «да».

Главное — создать уют

Это дошкольное учреждение считается одним из старейших в городе. Раньше оно имело статус яслей и именовалось сначала «Энергия», потом стало «Малыш». Когда его перепрофилировали в детсад для ребят старше двух лет, какое-то время называлось «Комбинатом». Потом вернули название «Малыш».

— Помню, еще будучи маленькой девочкой, мимо ходила, иногда в окна заглядывала, интересно было — как там. Но я и не думала, что когда вырасту, буду тут работать, — рассказывает заведующая Людмила Сосна. — А ведь уже 15 лет, как возглавляю этот детсад. И одной из главных своих задач считаю создать уютную обстановку.

Это не современное здание с новомодным дизайном и планировкой, а комплекс из нескольких строений, очень аутентично вписывающихся в старинно-одноэтажный вид окраинной улицы имени Льва Толстого. Как будто и не муниципальное учреждение вовсе — а действительно уютный домик, где тебя ждет любимая бабушка с пирожками.

На все руки мастера

Угловой корпус — самый старший. Он был построен еще до революции. Сегодня в его исторических стенах разместилась младшая группа «Пчелка». Трогательными картинками разрисованы здесь все стены прихожей.

— А представляете, какая реакция была у ребятишек, когда они увидели, как здесь все преобразилось, — перехватила мой взгляд Людмила Александровна. — Наши сотрудники расписали стены за время, что дети были на прогулке.

— У вас в штате есть художники? — удивилась я, взирая на панно от пола до потолка.

— Нет, у нас есть проектор, — раскрыла секрет заведующая. — Мы проецируем рисунок и раскрашиваем его. Это быстро и удобно, даже эскизы не нужны.

В группе ребятишки «готовились» ко дню рождения зайчика, а воспитательница объясняла им, как нужно лепить пирожки. Как только на улице немного подморозит и выпадет снег, эти навыки можно будет применить на практике.

Мы наблюдали за занятием из столовой, соединенной с игровой необычной по форме перегородкой. Обратила внимание на большую объемную ромашку на потолке в игровой.

— Потолки у нас украшены во всех группах: где-то солнышко с облаками, где-то цветок, где-то бабочка, — пояснила Любовь Александровна. — Сами придумываем дизайн, сами вырезаем из гипсокартона, сами монтируем. Мы на все руки мастера!

«Сыр» здесь в почете

В большом корпусе расположились остальные три группы — «Непоседы», «Незабудки» и «Смешарики». Поразило количество игрушек. Если каждому ребенку здесь дать в руки по игрушке, а потом по второй, то, наверное, и в этом случае полки шкафчиков не опустеют. Во время нашего визита кто-то играл в куклы, кто-то — в машинки и конструктор. Небольшая компания раскладывала карточке на столе. А некоторые предпочли ролевые игры: в доктора, парикмахера, повара.

— Надо сфотографироваться, — предложил наш фотограф.

Ответом на это было протяжное «Сы-ы-ы-ыр». Видимо, к этой процедуре здешние малыши приучены.

Самые старшие — «подготовишки» — во время нашего приезда репетировали песенно-танцевальный номер «Зимушка-зима». Их просить улыбаться для удачного кадра не пришлось. Юные артисты уже знают, как себя вести перед камерой.

«Сударушке» уже 15 лет

В 2005 году на базе детского сада «Малыш» был основан ансамбль песни и танца «Сударушка». С тех пор концертная деятельность для воспитанников — привычное занятие. К участию привлекают всех желающих, начиная с четырехлетнего возраста. Основной состав, конечно же, дети, но бывают и номера, совместные со взрослыми: воспитателями, поварами, родителями. Даже папы охотно выходят на сцену и исполняют танцевальные па. Это, согласитесь, бывает нечасто. Отцы, как правило, держатся в стороне от «детсадовских» заданий.

Тематика номеров — чаще народная. Но бывают и эстрадные танцы, бальные, современные. Иногда наравне с вокально-хореографическими номерами готовятся театрализованные миниатюры, где ребята могут показать свой артистизм и индивидуальность.

За пятнадцать лет в репертуаре «Сударушки» накопилось не менее пятидесяти номеров. Их зрителя-
ми становились не только ближайшие родственники воспитанников, но и вся округа. Ансамбль — почетный гость на многих городских и районных празд- никах.

— Особенно важными лично для меня являются две ежегодных мероприятия: 1 сентября и Последний звонок, — рассказывает Людмила Сосна. — В эти дни мы всегда выступаем в ближайшей к нам школе, где учится большинство наших выпускников. Все с умилением смотрят на наших малышей, а я любуюсь школьниками, ходившими в свое время к нам, как они повзрослели. Это особое чувство.

Все по-взрослому

Отличительной особенностью номеров дошколят является не только слаженность и отрепетированность. Они к тому же идеально оформлены декорациями, а все артисты выходят на сцену в нарядных костюмах, подогнанных по размеру и росту.

— Костюмы и декорации делаем сами, — объясняет Людмила Александровна. — Кто умеет — кроит или шьет, кто-то занят подготовкой сцены: что-то вырезает, раскрашивает, крепит. В этом деле у нас тоже слаженная команда.

Чего только не намастерили за эти годы воспитатели: зимний лес, оленей с санями, гигантские маки и незабудки размером с раскрытый зонт, самолеты с танками и так далее — все это можно увидеть в фотоархиве детсада.

Именно «Сударушке» в свое время доверили презентовать район на концерте в честь 65-летия области, проходившего на Соборной площади Липецка. Номер, правда, пришлось готовить в спешном порядке — за неделю. Но «малыши» справились: выучили и танец под названием «Ягодки-кокетки», и костюмы сшили, и головные уборы сделали, и декорации.

Зачем нужны кирпичи

На территории садика тоже чувствуется особая рука — оформлен двор с выдумкой. Напротив корпусов — несколько многоярусных клумб (зимой мы, увы, смогли оценить только форму).
— На этом месте находились старые постройки — сарай, кухня, прачечная, — поясняет Людмила Александровна. — Для этих целей нам построили новые здания, а прежние было решено снести. Когда рабочие их разбирали, сами же и предложили из кирпича сделать высокие клумбы в несколько уровней. Благодаря этому, кстати, теперь даже в межсезонье у нас на дворе чисто.
Под ногами просматриваются чуть заметенные снегом изображения пешеходных переходов, дорожная разметка, классики и прочие рисунки. Чуть вдали расположены игровые площадки, расписные крытые веранды (тоже, кстати, тематические: одна для изучения противопожарной техники безопасности, другая — правил дорожного движения). За ними проходит лыжная трасса. Кстати, выпускники садика не только хорошие танцоры, но еще и лыжники.
В планах стать образцовым
То, что детский сад «Малыш» вошел в сотню лучших дошкольных образовательных учреждений — это не единственная его победа за прошлый год. Он также был признан лучшим детским садом по итогам VI Открытого Всероссийского детского творческого конкурса по видеозаписям «Звездочки». И еще несколько наград всероссийского масштаба завоевал исключительно за творческие номера. Особого признания удостоились и сотрудники. В частности, заведующая Людмила Сосна получила звание «Лидер российского образования», а воспитатель Людмила Демихова — «Отличник образования России».
— В этом году мы планируем побороться во Всероссийском конкурсе за звание «Образцовый детский сад», а еще — «Образцовый детский творческий коллектив Липецкой области», — поделилась Людмила Сосна.
Категория: В Усманском районе | Просмотров: 1177 | Опубликовано: 02.02.2021 15:37
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 1
 
0  
Людмила Александровна ! От всей души поздравляем с заслуженной победой. У вас замечательные воспитатели и уютная обстановка. Утренники в "Малыше" всегда интересные, не забудем, часто дети просматривают видеозаписи. У вас все получится, особенно в номинации «Образцовый детский творческий коллектив Липецкой области». Успехов. С уважением, Большаковы, Ершовы.



Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Статистика: на розничные покупки на каждого жителя Липецкой области за два месяца пришлось 53 тысячи рублей.
10.04.2024
В Липецкой области установлен новый температурный рекорд.
31.03.2024
В Липецкой области подтоплено 13 участков дорог.
29.03.2024
Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.