Серёга
| Дата: Суббота, 12.04.2014, 09:38 | Сообщение # 1
|
Срочно в Мэры!
Проверенные
Статус: Offline
| Рабство – наша радость, рабство – наша слабость! К рабству мы стремимся, рабством мы гордимся! И рабовладельцев выбираем сами – на себя их садим, в руки кнут даём! И зубами сами удила берём! А они смеются, морду плетью бьют! Дёргают поводья и в глаза плюют. С пеной кровь из дёсен, шкурой пот с боков! Жертвуем собою ради дураков. Господи, помилуй! Душу исцели! Против рабства силу в разум нам вдохни! Что бы каждый понял – сам тому виной! Раб – он не достоин участи иной! Вчера, за рюмкой чая мы коснулись темы рабства или раболепия, как кому удобнее выглядеть. До этого мне не раз приходилось слышать рассказы, как в узких кругах(застолья,бани, рыбалки и т.п.) поют нифирамбы гавному мазсону уезда, как ведут себя некоторые из тех, что он привёз с собой. Они отвечая на его звонки выглядят, как герои фильмовпро Сталина. Вскакивают, хотя он их и не видит, вытягиваются по стойке смирно и т.д. Рабство! Психология рабов! Вот почему идёт всё, как идёт. Поэтому мне бы хотелось подкрепить своё, мнением и авторитетом специалистов русской истории. Истории России, а не Таджикистана! И это ответ на вопрос - "А зачем надо учиться?". Чтобы не быть рабом! "Пока было крепостное право, крестьяне были тотально безграмотны. Это не случайно, не вдруг получилось — это была политика власти. В XVI веке, когда крестьяне не были еще окончательно закреплены, грамотность русского населения была выше, чем в веке, например, XVIII. Причем намного. По берестяным новгородским грамотам видно, что грамотность была практически всеобщим явлением. Да, писали с ошибками, но писали почти все. А теперь найдены берестяные грамоты и в Старой Руссе, и в Смоленске. Отчасти причина этого в том, что христианизация произошла не с непонятной латынью, а с понятным славянским языком — это помогало усваивать не только христианские нормы, но и грамотность. В Европе с этим, кстати, было сложней. Поэтому там даже многие короли были неграмотны в средние века. А XVIII век отличался тем, что росло качество образования в высших слоях — при Елизавете Петровне открылся, например, Московский университет. А школа из среды крестьян ушла полностью. При Николае I среди крестьян — и частных, и государственных — уровень грамотности был 1,5%. И в основном это были старообрядцы, которые специальным образом внимательно относились к грамоте, к обучению детей. В 1914 году среди новобранцев (а они набирались из всех сословий — там были не только молодые крестьяне, но и дворяне и мещане) неграмотных было 64,6%. И это через два года после того, как Николай II подписал указ о всеобщем начальном образовании!".
Читать полностью:http://www.kommersant.ru/doc/2444487
- Рабская психология — это, во-первых, психология безответственности: не ты определяешь свою судьбу, ее определяет твой господин, государство, начальство. Во-вторых, это психология неуважения к собственному труду — потому что его плоды тебе не принадлежат. Если, скажем, разорялся помещик, он мог продать всю собственность крестьянина, вплоть до его избы. То есть крестьянину не принадлежало ничего, ни он сам, ни его тело, ни его дети — их можно было продать отдельно от родителей. Люди чувствовали, что у них ничего нет — да и не будет. Что надо просто работать кое-как, чтобы от тебя отстали. Как говорили в советское время, мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам платят. В-третьих, это отсутствие гражданского чувства, чувства, что я гражданин и от меня зависит судьба моей деревни, моего города и в конечном счете моей страны. И эта психология, этот взгляд на мир, к великому сожалению, так и не исчерпали себя в России окончательно — ни после того, как отменили первое рабство, ни после того, как отменили второе.
My WebPage
Сообщение отредактировал Серёга - Суббота, 12.04.2014, 09:42 |
| | |
|
peacemaker
| Дата: Суббота, 12.04.2014, 14:07 | Сообщение # 2
|
Срочно в Мэры!
Проверенные
Статус: Offline
| Цитата Серёга ( ) Рабская психология Т. е. мы думаем, что мы свободны, а на самом деле рабы? А вообще, к чему все это?
Никого не обижать, никого не осуждать и всем моё почтение.
Сообщение отредактировал peacemaker - Суббота, 12.04.2014, 16:04 |
|
darc
| Дата: Суббота, 12.04.2014, 14:18 | Сообщение # 3
|
Гости
| Цитата peacemaker ( ) к чему все это? Цитата peacemaker ( ) на самам деле К тому, что...что?
|
|