Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MoDer  
Кто ты... он, она - человек?
Серёга
Дата: Вторник, 22.09.2015, 08:03 | Сообщение # 1
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Роль лидеров в истории - это всегда тема для разговора. Я частенько вижу , как на форуме некие анонимы вольно оскорбляют усманцев называя их по разному. И к сожалению админы сайта к этому относятся снисходительно(мягко выражаясь!). Так вот, мне бы хотелось, что бы, форумчане познакомились со свежайшим научным эссе на тему о человеке современном:
"
«Ученые выяснили, что людям свойственно быть «баранами» и слепо идти за тем, кто стал лидером. Толпа людей ведет себя наподобие стада баранов. Она слепо следует за одним или двумя лидерами, даже не задумываясь, кто они и куда их ведут

 

Необычное открытие было сделано учеными из университета Лидса. Они провели серию экспериментов: добровольцев попросили бродить по большому залу, не разговаривая друг с другом. Среди участников выбирали несколько человек, которым давались более четкие инструкции, какого маршрута следует придерживаться. Опубликованный отчет продемонстрировал, что задать направление группе людей численностью не менее 200 человек может «информированное меньшинство», составляющее всего лишь 5%. Оставшееся «стадо» бессознательно следует за лидерами. В этом наблюдаются четкие параллели с поведением групп животных, утверждают исследователи.

В ходе экспериментов испытуемые вырабатывали общее решение, хотя им не разрешалось ни разговаривать друг с другом, ни общаться при помощи жестов. В большинстве случаев участники эксперимента даже не осознавали, что их кто-то ведет.

Нынешняя работа перекликается с исследованием ученых из Утрехтского университета. Они доказали, что большинство людей предпочитает следовать за лидером, даже если проводник сам не знает, куда идти.»

Читатели будут удивлены, узнав, что цитата, которую я привёл взята из статьи, опубликованной на популярном украинском портале ЦЕНЗОР.НЕТ. Характерно, что дата публикации 6 февраля 2008 года. То есть, в промежутке между оранжевой революцией и «майданом».
Немногочисленные комментарии к статье на ЦЕНЗОР.НЕТ, не пестрят разнообразием, кто-то говорит об «оранжевых баранах», кто-то без намёков прямо пишет: «ЛЮДИ не становятся баранами. Это особое качество присуще только нелюдям - РАССЕЯНАМ! Баранами не становятся- ими рождаются! Баран- особый вид нелюдей-последышей, полученный в результате скрещивания монголо-татара с финно-угром!»
Честно говоря, надоели дискуссии в стиле «сам баран». Утомили и разговоры об информационной войне, о ней достаточно много написано. Я предлагаю порассуждать о ведомой «толпе» и ведущей «элите».
«Толпотворение».
«Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету, другими словами — из людей, которые “не могут сметь свое суждение иметь”».
(В. Г. Белинский)


Возможно, кому-то покажется, что слова Белинского утратили свою актуальность в наше время, когда никому не запрещено иметь и высказывать свою точку зрения, однако, это лишь отчасти так. Но я бы хотел акцентировать внимание читателей на двух понятиях из приведённой цитаты:«толпа» и «авторитет».
Структура толпо-«элитарной» пирамиды за тысячелетия неоднократно изменялась, но принцип управления остался прежним, правда сегодня он носит красивое название «демократия». Далеко в глубь истории заглядывать не будем, вспомним, как начиналось «народовластие» в нашей стране и сравним с теми недавними событиями, которые произошли после кончины СССР.
Известно, что в дореволюционной России уровень образования населения, подавляющее большинство которого составляли малообразованные крестьяне, мягко говоря, оставлял желать лучшего. Поэтому, ничего удивительного не было в том, что «толпой» управляли те, кто имел хорошее образование и пользовался авторитетом у народа — просвещённые личности, а также разнообразные общественные и партийные структуры. В нынешней терминологии это называется «правящей элитой».
Как осуществляется управление — вопрос не простой, но уверенно можно сказать, что просто так никогда ничего не происходит. Должны существовать, как минимум, цель и движение объекта к этой цели. Поступать так, а не иначе, людей заставляют обстоятельства, которые тоже никогда не складываются сами собой. Использовать сложившиеся, вернее, сложенные обстоятельства в своих целях — высший пилотаж управления обществом. Качество этого управления зависит от уровня образованности управленцев, а справедливость — от степени их нравственности.
К сожалению, далеко не все представители разнообразных «элит» обладали и обладают достаточно высокими моральными качествами и многие из числа «пламенных революционеров», свергнувшие «тирана-царя» с помощью управляемой ими толпы «возмущенных народных масс» не были образцами этики. Это становится ясно, если судить о поступках людей, а не читать их приукрашенные биографии.
Современные «элитарии», как и пролетарии, тоже представляют собой толпу, но только меньшей численности. Они так же ведомы каким-то определённым «авторитетом», либо одержимы идеей, подброшенной свыше. Эта идея объединяет их в группу единомышленников, которая может не иметь чёткой структуры и поэтому, всех, кто смеет рассуждать об этом принято считать в лучшем случае фантазёрами, в худшем — «сумасшедшими конспирологами».

 

Добавлено (22.09.2015, 08:03)
---------------------------------------------
Паситесь мирные народы,
Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы,
Их должно резать или стричь.
В наследство вам из роды в роды
Ярмо с гремушками, да бич.
А. С. Пушкин

http://www.kprf.org/showthread.php?t=1948


Бурчалкин
Дата: Вторник, 22.09.2015, 13:43 | Сообщение # 2
Гости

Цитата Серёга ()
мне бы хотелось, что бы, форумчане познакомились со свежайшим научным эссе на тему о человеке современном
 ...ЭССЕ! ...ЭССЕ! ...ЭССЕ! Это ж надо таким быть иногда перевернутым, то научные слова и термины вставляет, то всем пытается про свои эксперементы со спермой впендюрить, полиглот этакий! smile



СерЁга
Дата: Вторник, 22.09.2015, 14:29 | Сообщение # 3
Гости

Цитата Бурчалкин
...ЭССЕ! ...ЭССЕ! ...ЭССЕ! Это ж надо таким быть иногда перевернутым, то научные слова и термины вставляет, то всем пытается про свои эксперементы со спермой впендюрить, полиглот этакий!


В отличии от  тебя и тебе подобных последователей легендарного Швондера, я не учу как себя вести на людях, как писать оппонентам в Рунете, не вспоминаю о том что все уже дано забыли, а в том что вам нравятся некоторые мои эксперименты - что то есть, в духе аля-Волочкова.



546546
Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:02 | Сообщение # 4
Гости

Цитата Серёга ()
Ученые выяснили, что людям свойственно быть «баранами» и слепо идти за тем, кто стал лидером.
Это известно еще давно было, психологию почитай..
("психологию толпы")

Вот как раз для "баранов" придумана религия, например...

Ведь "баранам" всегда нужен пастух.



peacemaker
Дата: Среда, 23.09.2015, 08:12 | Сообщение # 5
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1202
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Серёга ()
большинство людей предпочитает следовать за лидером, даже если проводник сам не знает, куда идти
Где ж вы есть, лидеры знающие куда идти? Одни бездари, могущие только набивать свои карманы за счет ведомых. Может из-за границы нанять, как это было в стародревние времена? 
В пропасть идем, в пропасть.
Цитата 546546 ()
Вот как раз для "баранов" придумана религия, например...
Для таких как ты, однако, "бунтарей".




Никого не обижать, никого не осуждать и всем моё почтение.

Россиянин
Дата: Среда, 23.09.2015, 11:51 | Сообщение # 6
Гости

Цитата peacemaker ()
Вот как раз для "баранов" придумана религия, например...
             К стати христианская религия переписана евреями именно для рабов. Согласно Библии Бог говорил, что он людей сделал по подобию своему и назывались люди СЫНЫ божьи. Но Бог никогда не говорил, что мы РАБЫ божьи. Нигде нет упоминания , что мы на этом свете должны мучиться, потом на том свете воздастся. Есть Божьи Заповеди и они совершенны. А это религия  уже переписана, так богатеям угодно. Сами они что-то на этом  свете не мучаются, а берут от жизни всё что можно и нельзя! Не боятся совершенно ничего ни Бога, ни людей, ни Закона!!!
Подумайте! Так называемая Русская Православная церковь себя изжила и опрохвостилась. Я в душе верую в Бога, но не хожу в церковь к попам. Скажете иди не к попам , а к Богу!
Есть на эту тему притча про нашу РПЦ:
Мужчина повзрослел. Пришло время, что жить ему стало невыносимо. Тут и припомнился ему бабушкин совет и пошел он в церковь. В церкви к нему подходит кто-то: «Не там стоишь!» , подходит вторая: «Не правильно руки держишь!» , кто-то шепчет: «Неправильно крестишься!» , кто-то: «Не так одет!» . Вот к нему подходит одна из женщин и говорит:

- Прежде чем заходить в церковь, нужно было бы купить книгу и, прочитав её узнать, как в церкви себя нужно вести. После этого заходили бы.

Мужчина вышел из церкви, опустился на скамейку и заплакал. Вдруг слышит он голос:

- Что случилось, дитя моё, почему ты плачешь?

Мужчина поднял заплаканное лицо и узрел перед собой Христа. Говорит он ему:

- Господи! Меня не пускают в церковь!

Обнял его Иисус Христос:

- Не печалься, они меня давно уже в церковь не пускают.



peacemaker
Дата: Среда, 23.09.2015, 12:18 | Сообщение # 7
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1202
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Россиянин ()
К стати христианская религия переписана евреями именно для рабов.
Не знаю как насчет рабов, но религия это помощь для бедных, больных и обездоленных. Для процветающих религия не нужна.
Еще нужна как способ сохранения человеческой популяции - многие заповеди направлены на
увеличение численности и продолжительности жизни человека. 
Не так давно доказано, что верующие больные чаще и быстрее выздоравливают чем атеисты. Вероятно - это самовнушение, но помогает.




Никого не обижать, никого не осуждать и всем моё почтение.

манамана
Дата: Среда, 23.09.2015, 17:24 | Сообщение # 8
Гости

Цитата Россиянин
Я в душе верую в Бога, но не хожу в церковь к попам. Скажете иди не к попам , а к Богу!
 

Спорьте, но истина она одна и вместо осуждения - очиститесь от всех привычек греховных, оглядите свой жизненый путь, всё ли на нём чисто, не покрыла вас тьма зависти, непокорности и всеосуждения?



АК
Дата: Пятница, 25.09.2015, 10:39 | Сообщение # 9
Гости

Цитата манамана
не покрыла вас тьма


Шестиклассник из Ростова-на-Дону Федор Ш., который выкрикивал нацистское приветствие и вскидывал вверх руку на крыльце одной из городских школ, рассказал LifeNews, что не знал значения клича и жеста. Подросток добавил, что сделать все это его попросил незнакомый старшеклассник, а после снял происходящее на видео. По словам Феди, в школу он вместе со своим другом приехал накануне 1 сентября, чтобы получить учебники. У входа в учебное заведение к мальчикам подошел старшеклассник Артем Н.
— Он попросил меня сказать: «Зиг хайль». Я не знаком с этим старшеклассником, — заверил Федор Ш., добавив, что его прабабушка участвовала в Великой Отечественной войне и вернулась с фронта домой.
Впрочем, по словам педагогов лицея, где учится шестиклассник, мальчик и раньше был известен своими хулиганскими поступками. Теперь его перевоспитанием займутся учителя и родители, которых вызовут в школу.
Для матери Феди, Натальи, поступок сына оказался полной неожиданностью и шокировал женщину.
— Я с ним по-своему поговорю! — пообещала Наталья Ш. корреспонденту LifeNews. — Дам ему семейного ремня и поговорю. Он мне все расскажет, и я узнаю, кто его этому научил.
Напомним, о «зигующем» шестикласснике стало известно после того, как случайные прохожие заметили мальчика, вскидывающего руку в нацистском приветствии, и сообщили об этом в полицию.



ха-ха-ха
Дата: Суббота, 26.09.2015, 00:59 | Сообщение # 10
Гости

Цитата peacemaker ()
Не знаю как насчет рабов, но религия это помощь для бедных, больных и обездоленных.
ну-ну. родился- заплати... умер- снова заплати... отчитать- заплати- все для бедных! религия- это  способ держать РАБОВ в узде. а чтоб бухать можно было взяли не ислам а христианство... просто чтобы тупо объеденить разные общины со своими богами в одну. 
Цитата peacemaker ()
способ сохранения человеческой популяции
о да.... способ. только за одного и только в церкви. где сохранение то? залетит девушка- обвенчались, а потом развод- обсахранялись все. бог ведь призывает к терпимости и смирению.... а служители церкви водку жрут с пивом- само смирение. и цыц тут мне- я лично это наблюдала на протяжении полугода как батюшка через день брал в магазине сей товар! и вы хотите меня научить ТАКОЙ религии? да ну нафиг- я лучше дома посижу. а на том свете поговорим. и перед богом предстанем- если он все же есть, а если есть то на мой взляд он уржался уже над своим экспериментом по созданию вида человек разумный.

Цитата манамана ()
очиститесь от всех привычек греховных, оглядите свой жизненый путь, всё ли на нём чисто, не покрыла вас тьма зависти, непокорности и всеосуждения?
вот таких реально надо перекрещивать- ибо изыди дьявол нам и без вас неплохо



Россиянин
Дата: Суббота, 26.09.2015, 08:47 | Сообщение # 11
Гости

Цитата ха-ха-ха ()
просто чтобы тупо объеденить разные общины со своими богами в одну.
  А вообще-то ты прав,мы забыли своих богов.
Вспомните Русь была крещена насильно, мечом и кровью, и только для того, чтобы облегчить управление народом. Это необходимый культ верховной власти, учение о безоговорочном подчинении подданных правителю ("Кто противится власти, тот Богу противится").
А там ещё и политические склоки были, оказание военной помощи и др.

Цитата ха-ха-ха ()
я лично это наблюдала на протяжении полугода как батюшка через день брал в магазине сей товар!
Мы как-то подрабатывали у одного батюшки в ПОСТ! И вот время обеда. Он нас пригласил ответь то, что Бог послал. Там и мясо и спиртное и т.п. Спрашиваем - батюшка, а как же пост! Ответ был прост - Жаждущим и страждущим МОЖНО! Т.е. себя они не очень утруждают постами. Ещё его поговорка про пост - в рот всё можно, вот изо рта нельзя (это про то, что матом ругаться нельзя).



Россиянин
Дата: Суббота, 26.09.2015, 08:49 | Сообщение # 12
Гости

Цитата Россиянин ()
ответь
Ошибка - отведать



  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Решите пример:
(ответ цифрой)
Внимание! Не нарушайте правила форума , в противном случае ваше сообщение будет удалено модераторами.
  » Ремонт холодильников на дому в Люберцах
20.09.2024 //  Автор: bloggeralex
  » Нужна профессиональная чистка зубов
18.09.2024 //  Автор: PavelRomanov
  » Ж.Д билеты онлайн можно сейчас купить?
18.09.2024 //  Автор: furzen
  » Наградные плакетки где можно приобрести?
18.09.2024 //  Автор: zulmiv
  » Сумки
18.09.2024 //  Автор: Hinji
  » Какую выбрать торговую платформу по бинарным опционам?
18.09.2024 //  Автор: zulmiv
  » В Питере где купить хороший лазерный принтер?
18.09.2024 //  Автор: furzen
  » Кровельные листы композитпласт в каком магазине приобрести?
18.09.2024 //  Автор: furzen
  » Лазерная резка фанеры станок
18.09.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Материалы
18.09.2024 //  Автор: Jinji
  » Психологическая помощь
18.09.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Ставки на спорт
18.09.2024 //  Автор: fokea
  » Окрасочное оборудование для автосервиса где купить?
18.09.2024 //  Автор: furzen
  » порекомендуйте доставку для бизнеса
18.09.2024 //  Автор: crowl
  » Усмань, дома и реклама
18.09.2024 //  Автор: тэст на всё
  » повышение рейтинга домена
18.09.2024 //  Автор: Jacobcak
  » как выбрать хороший клуб в Твери. Кто ходил?
18.09.2024 //  Автор: AntyanGrizzman
  » Подыскиваю компанию для строительства дома под ключ в Сочи.
18.09.2024 //  Автор: Fargott
  » В каком магазине сейчас можно купить ручной офтальмоскоп?
18.09.2024 //  Автор: Fargott
  » я ищу эффективный бытовой кондиционер
18.09.2024 //  Автор: Fargott
  » БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ !??
18.09.2024 //  Автор: власть_пидары
  » Для нового проекта мне требуется арендовать спецтехнику
17.09.2024 //  Автор: Fargott
  » Нужно проверить деятельность компании.
17.09.2024 //  Автор: refoka
  » где можно приобрести красивый номер телефона?
17.09.2024 //  Автор: crowl
  » порекомендуйте опытного юриста
17.09.2024 //  Автор: crowl
  » Кто-нибудь сталкивался с идентификацией в "Фонбет"?
17.09.2024 //  Автор: crowl
  » Где найти софт для компьютера?
17.09.2024 //  Автор: goxeb27136
  » где можно заказать торговое оборудование и оснащение?
17.09.2024 //  Автор: crowl
  » откуда звонили
17.09.2024 //  Автор: bloggeralex
  » возник вопрос по поводу отдыха на яхте в Турции
17.09.2024 //  Автор: crowl
  » где можно заказать качественную столешницу?
17.09.2024 //  Автор: crowl
  » Трехфазный трек Versa 220V
17.09.2024 //  Автор: MasterDzen
  » Хочу купить аккаунты варфейс.
17.09.2024 //  Автор: Terentii
  » Как похудеть и не поправиться снова
17.09.2024 //  Автор: Beuli
  » Стоит ли по интернету покупать кабель?
17.09.2024 //  Автор: vovk



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.