Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MoDer, Админ  
О коррупции и способах еЁ искоренения
Серёга
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:44 | Сообщение # 1
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1982
Репутация:  ±
Статус: Offline

На прошлой неделе российские губернаторы и мэры приняли участие в очередном семинаре-совещании «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики». Перед собравшимися выступили президент России и руководители его администрации. К примеру того, что требуется делать власти высказался глава администрации президента России Сергея Иванова, впервые открыто указавшего на губернаторов-коррупционеров.
«Федеральные, региональные и муниципальные органы власти — это, конечно, важнейшие опоры нашего государства, которые обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие России. И нужно добиваться, чтобы все они действовали, как единая слаженная команда. Чтобы наша общая работа была открытой, прозрачной и согласованной. И главным результатом этой работы, конечно, становится рост благосостояния граждан. И, конечно, в достижении этой цели необходимо активно сотрудничать с институтами гражданского общества. Подключать их к обсуждению и решению всех ключевых вопросов, касающихся повседневной жизни людей. Мы уже давно убедились, что это естественные и заинтересованные партнеры власти в решении вопросов развития страны.
Нужно признать, в последнее время мы стали свидетелями ряда вопиющих случаев коррупции в различных сферах экономики — тут можно здравоохранение, космос назвать. Об этом пишут газеты, об этом говорит телевидение, все вы об этом знаете. Думаю, вы можете согласиться с тем, что эти преступления могли иметь тяжелейшие последствия для наших граждан, для экономики и безопасности страны. Повторю, это просто вопиющие случаи коррупции, когда из-за жажды наживы взяточники и казнокрады ставят под угрозу жизнь и здоровье людей.
Однако, больший общественный резонанс вызывают и другие факты, когда речь идет не только о нарушении закона как такового, но и об элементарных нормах порядочности и моральной чистоплотности. Например, когда губернатор размещает свою семью в областном доме приемов. Это само по себе привлекает внимание и вызывает соответствующие оценки. А когда выясняется, что проживание семьи в этом доме приемов оплачивается из областного бюджета, это уже вызывает искреннее негодование граждан. Ну, этот губернатор — уже не губернатор сегодня.
СМИ регулярно будоражит информация о проведении чиновниками дорогостоящих ремонтов своих кабинетов и покупке необоснованно дорогих служебных автомобилей. Все это весьма негативно воспринимается обществом и трактуется как проявление коррупции.
Установлен случай, когда другой губернатор (тоже уже бывший) заключил госконтракт на крупную сумму с коммерческой организацией, которую возглавлял его сын. Неоднократно выявлялись факты заключения договоров на строительство, ремонт зданий и дорог с близкими родственниками глав органов местного самоуправления.
Считаю, нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе, у родственников, друзей и других приближенных к власти лиц. Прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта. Словом, государственным служащим всех рангов нельзя барствовать. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности. В этом залог доверия со стороны людей. А общественное доверие — это мощнейший, действенный ресурс развития муниципалитета, района, города, поселка, региона и, конечно, страны в целом.
Подчеркну, надо делать ставку не только на правоохранительные методы работы. Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание. Неотвратимость наказания — это, пожалуй, самое главное.
К сожалению, сегодня наибольшее внимание уделяется уже выявленным фактам коррупции. Демонстрируются по телевидению задержания, обсуждаются увольнения нечистых на руку чиновников. Однако такая информация порой только подогревает негативные настроения. Дескать, одного поймали, а остальные продолжают воровать. А то и просто только говорят, что наказывают мелкую сошку. Конечно, положение здесь нужно менять. В общественном сознании должно укрепиться понимание того, что любой коррупционер, вне зависимости от должности — это вор. Для его выявления, какую бы должность он не занимал, полноценно и системно работают все созданные государственные механизмы противодействия коррупции.
В формировании данного подхода большую роль должны играть региональные общественные и просветительские институты. И задача руководителей регионов — правильно организовать такую работу. Сейчас реализуется комплексная система антикоррупционных ограничений, запретов и обязанностей для служащих в органах власти всех уровней. При этом высшие должностные лица субъектов Федерации несут особую ответственность и по соблюдению этих требований, и по обеспечению условий их выполнения своими подчиненными — государственными и муниципальными служащими.
Напомню, что с 1 января этого года начали действовать отдельные новеллы законодательства в области противодействия коррупции. Они касаются не только новой формы справки о доходах. Теперь сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должны предоставлять граждане, претендующие на замещение любой должности в госслужбе.
На всех госслужащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности распространен запрет открывать и иметь счета в иностранных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Кого конкретно это затрагивает, будет определено в самое ближайшее время, потому что проект соответствующего указа Президента уже на выходе. Кроме того, вступивший в силу федеральный закон уточняет порядок взысканий в виде выговора и предупреждения для различных категорий госслужащих».

Читать полностью здесь: http://www.city-n.ru/view/352841.html




Сообщение отредактировал Серёга - Понедельник, 02.02.2015, 10:46

Нетто
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:35 | Сообщение # 2
Гости

Не вспотел, копируя?


  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  » Хочу порадовать жену серьгами на праздник
15.12.2024 //  Автор: jamalidahoh
  » теплицы
15.12.2024 //  Автор: теплицы
  » Мебель
14.12.2024 //  Автор: Логинов
  » Подарочки от власти
14.12.2024 //  Автор: Дед Мороз
  » Женская брендовая одежда
13.12.2024 //  Автор: dmitriikazak90
  » Где в Усмани мне искать клуб виртуальной реальности
13.12.2024 //  Автор: Kolas
  » На каком сайте можно продать машину за 1 день?
13.12.2024 //  Автор: Rudolf_von_Stroheim
  » Стартовал уникальный космический телескоп для охоты за плане
13.12.2024 //  Автор: Sp...X
  » Погода
13.12.2024 //  Автор: Погода
  » Аренда кофемашины для бизнеса
13.12.2024 //  Автор: Ganna
  » Квитанции ЛГЭК за отопление
13.12.2024 //  Автор: Ника
  » как отличить подделку духов
13.12.2024 //  Автор: axied123
  » какие концерты будут в городе к праздникам
13.12.2024 //  Автор: axied123
  » Что почитать?
13.12.2024 //  Автор: Giulina
  » где в Усмани самые красивые пляжи?
11.12.2024 //  Автор: Gahonaila
  » Где найти лучшие советы по уходу за волосами?
11.12.2024 //  Автор: Zari
  » Как быстро и безопасно обменять XMR на USDT онлайн?
10.12.2024 //  Автор: Virgot
  » Где можно найти интересный онлайн-тест на логику ?
10.12.2024 //  Автор: Kerr
  » Обучение на водителя погрузчика
10.12.2024 //  Автор: Antaere
  » Лучшие компании по продаже пластиковых окон в Усмани.
09.12.2024 //  Автор: axied123
  » Ремонт квартир под ключ
09.12.2024 //  Автор: axied123
  » Хочу сделать своей девушке подарок
09.12.2024 //  Автор: Kontek
  » Как продать ноутбук?
09.12.2024 //  Автор: 4vagi
  » Совет по заказу потолочных систем: где искать?
09.12.2024 //  Автор: Rudolf_von_Stroheim
  » какие организации скупают стоматологическое золото?
09.12.2024 //  Автор: maniya_bodi
  » Поделитесь опытом: где достать стильные сумки в Киеве?
09.12.2024 //  Автор: Донован
  » Где в Усманском районе половить на фидер?
09.12.2024 //  Автор: Константин
  » Ищу интересную игру
09.12.2024 //  Автор: Вилли
  » Футбол
09.12.2024 //  Автор: ВВС
  » Детские песни
09.12.2024 //  Автор: OlegGurin
  » необычные методы изучения английского языка
09.12.2024 //  Автор: Gahonaila
  » Мне нужен газон искусственный для школы детской футбольной ,
09.12.2024 //  Автор: BabyBoom
  » КУДА СТУКНУТЬ?
09.12.2024 //  Автор: Нежданчик
  » Посоветуйте компанию для установки автоматических дверей
09.12.2024 //  Автор: antaressa
  » Почему Михаил Бахтияров закрыл экоферму?
09.12.2024 //  Автор: forumchik



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.