Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 224
Гостей: 221
Пользователей: 3
Vodka, erikoz, StarOfHope

Посетители сегодня:
erikoz, Денис__Туристов
Усманской футбольной команде «Чайка» — 20 лет
Усманской футбольной команде «Чайка» — 20 лет




В трудовой биографии отличника народного просвещения, тренера высшей категории Усманской детско - юношеской спортивной школы Анатолия Соломахина 1996 год был особым: он решил создать футбольную команду девочек. Идею подала его дочь Катя, которая постоянно пропадала с отцом на тренировках и предложила создать группу девчонок для занятий футболом.

В основном в группу вошли подружки Кати — учащиеся средней школы No 3, где она и училась. После нескольких месяцев интенсивных тренировок о новой команде с названием «Чайка» вскоре услышали сначала в Черноземье, а затем и в Москве. «Чайка» Анатолия Соломахина стала чемпионом России по мини - футболу в младшей возрастной группе 10-11 лет, а ее нападающая Елена Хорошилова — лучшим бомбардиром первенства.

Затем юным футболисткам из Усмани громко аплодировали стадионы Франции и Швеции. А сколько кубков и медалей было завоевано в различных турнирах и первенствах России — целая музейная выставка! Кстати, однажды такая выставка была устроена в фойе районного Дворца культуры, когда «Чайку» и ее тренера чествовали принародно как гордость усманского спорта. Соломахин не просто увлек девчонок игрой в футбол, научил их, закалил их характер, но от дельным из них он проторил дорогу в большой спорт. Так, например, бывшая игрок «Чайки» Анна Чоловяга сейчас играет за национальную сборную России по футболу, она серебряный призер Всемирных студенческих игр , мастер спорта по футболу международного класса. Воспитанница усманского футбола выпускница училища олимпийского резерва Звенигорода с 2010 года играет за команду «Россиянка» Московской области. Является ведущим игроком как в «Россиянке», так и в сборной России.  Дважды чемпионка России, обладательница кубка России. Спортивные обозреватели пишут о Чоловяге, что она техничная, обладает ударом с обеих ног и высокой скоростью, здорово работает с мячом. Чоловяга с благодарностью вспоминает о своем первом тренере Анатолии Соломахине и городе Усмани , где с семи лет начала играть в футбол .

— Считаю , что главное — с самого начала серьезно относиться к этой игре , — говорит Анна Чоловяга. — Я с детства первой приходила на тренировки, никогда не пропускала их. Сперва я даже не думала, что буду играть в футбол профессионально. Но когда поступила в училище олимпийского резерва в Звенигороде, поняла, что все серьезно . Стала жить мечтой — по - скорее попасть в сборную России .

И ее мечта сбылась, как и других футболисток «Чайки», ныне играющих профессионально. Так, в командах высшей лиги России играют бывшие игроки «Чайки » Кристина Фролова, Надежда Колтакова, Екатерина Уласевич, Наталья Перепечина. Из нынешнего состава команды нападающая Анастасия Верясова и вратарь Нина Ненашкина приглашались на сборы в национальную сборную команду юниоров. За сборную команду Черноземья неоднократно играли Альбина Пикалова , Евгения Коровина , Виктория Попова.

— Конечно, немножко печально расставаться со своими воспитанницами, когда они уходят в большой футбол, — говорит Анатолий Соломахин. — Но, с другой стороны, я рад за них, что они смогли состояться в большом спорте, что исполнились их мечты играть профессионально, выступать за лучшие команды России и даже за сборную страны. На протяжении уже многих лет «Чайка» — постоянный участник первенства России по мини-футболу среди женских команд первой лиги. В своей группе «Черноземье», представляя Липецкую область, она не раз становилась победителем или призером первенства.

В 2008 году в Пензе, играя в финальной части первенства России, «Чайка » стала бронзовым призером. В начале этого года во Дворце спорта «Новое поколение» состоялся междугородный турнир по мини-футболу , посвященный 20-летию «Чайки». По приглашению Анатолия Соломахина участие в турнире приняли команды «Танаис» (Воронеж), «Аврора» (Рязанская область) и «Видное» Московской области. Команду «Чайка» на турнире представляли футболистки Анастасия Верясова, Нина Ненашкина, Олеся Седых, Та тьяна Назарова, Алина Мягкова, Ксения Потапова, Маргарита и Юлия Гончаровы, Виктория Гашникова, Анна Максимюк, Кристина Устинова, Галина Тютюкова, Оксана Разуваева, Любовь Нартова, Мария Андреева, Анастасия Ситникова. Наша команда была не только самой красивой в новой форме с отметкой «20 лет «Чайке», самой представительной по составу, но, как показали игры, еще и самой сильной. Уже в первом матче с командой «Аврора» воспитанницы Анатолия Соломахина показали мощную, атакующую игру в нападении, где тон задавали капитан команды Анастасия Верясова и ее подруги Олеся Седых, Татьяна Назарова, Алина Мягкова и Ксения Потапова. Надежную игру в воротах демонстрировала Нина Ненашкина. Со счетом 6:0 «Чайка» переиграла своих соперниц из Рязанской области.

Еще весомее была победа над командой из Московской области, которую наши девчата переиграли со счетом 10:1. Упорной была игра с воронежской командой «Танаис», молодые футболистки которой никак не хотели уступать хозяевам площадки, но в итоге все же проиграли со счетом 1:3. По результатам всех встреч турнира « Чайка » заняла первое место, второе — «Танаис», бронзовые награды были утешением для команды «Аврора», в составе которой, кстати, играли лучшие игроки финала ЦФО 2014 года Всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» сестры Евгения и Анастасия Фокины.

Новый сезон в первенстве России по мини-футболу по первой лиге команда-юбиляр «Чайка» начала с победы — 8:3 — над «Спартаком» из Рязани, принимая гостей во Дворце спорта «Новое поколение». Отличились в игре Татьяна Назарова, забившая четыре мяча, и дважды — Анастасия Верясова, еще по голу забили Екатерина Быкова и Ксения Потапова.

Подрастает новое поколение футболисток «Чайки», которые под наставничеством Анатолия Соломахина проходят закалку, выступая за Липецкую область во Всероссийском проекте «Мини-футбол — в школу» и показывая результативную игру. Они уже были чемпионами (2012 г .) и серебряными призерами (2015 г .) Центрального федерального округа. И в этом году, став лучшими в нашем регионе, вновь будут защищать цвета Липецкой области на спортивных площадках Подмосковья. Словом, сегодня 20- летний юбилей «Чайки» — это только начало взросления команды. Впереди ее ждут, хочется верить, большие победы.
 
По материалу газеты «Новая Жизнь».

Категория: В Усманском районе | Просмотров: 3187 | Опубликовано: 29.01.2016 14:38
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 0
 


Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
Липецкая область заняла 34 место в стране по уровню преступности.
22.01.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в два раза.
19.01.2024
Жители Липецкой области немного сократили траты на платные услуги.
19.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.