Реклама, ЕРИД: 2VtzquitJiB, ООО "Овощи Черноземья", 4823054739











Главное меню








Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0


Посетители сегодня:
Admin, egmash, TatyanDep, LebedevaLV
Дуб и сосна – главные деревья Липецкой области
Дуб и сосна – главные деревья Липецкой области





С 1 января 2019 года Липецкая область живет по новому Лесному плану – он пришел на смену предыдущему десятилетнему плану развития и поддержки лесного массива в регионе. План будет действовать до 31 декабря 2028 года.

Как приводится в плане, сегодня леса занимают немногим более 8%. В основном это небольшие дубравы, сосново-широколиственные, березовые и осиновые леса. Наиболее крупные лесные массивы расположены по левому берегу реки Воронеж; здесь выделяется Усманский бор – часть Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова. Участки реликтовой флоры в долине реки Дон объединены в заповедник «Галичья гора», существующий с 1925 года.

Общая площадь лесов Липецкой области по состоянию на 1 января 2018 года составила 220,8 тыс. га или 8,3% ее общей площади. За десять лет территория лесного фонда увеличилась на 0,06%, в основном за счет включения в состав земель лесного фонда лесных насаждений, произрастающих на землях иных категорий.

С лесными пожарами в Липецкой области справлялись оперативно, а площади возгорания были небольшими. Преобладали пожары площадью до 1 га- 85%, доля крупных лесных пожаров, площадью более 5 га. составила за последние десять лет 3%, свидетельствуют данные Лесного плана. Практически все лесные пожары локализовались в первые сутки после их обнаружения. Все лесные пожары были обнаружены в процессе наземного мониторинга. Среднегодовое количество лесных пожаров за период с 2009 – 2017 гг. составило 80 штук, а их площадь - 1048,5 га, то есть средняя площадь одного пожара составила 13,1 га. Наибольшая горимость лесов была зафиксирована в 2009 и 2010 годах. В последние три года лесных пожаров на территории Липецкой области не зафиксировано.

Породы, которые составляют леса, определяются климатическими и почвенными условиями. Так, на 1 января 2018 года наибольшие площади лесов занимали дуб- 37,1%, сосна- 34,3%, берёза – 13,8%, ольха чёрная – 5,6%, осина – 5,0% от земель, покрытых древесной растительностью, на остальные породы приходится – 4,2%. По запасу древесины больше всего составляли сосна – 41,7%, дуб – 36,1%, берёза – 9,1%.

Преобладающей основной лесообразующей породой в Липецкой области является сосна. Сосна относится также и к основной лесообразующей хвойной породе. Основной лесообразующей лиственной породой на территории области является дуб.

За 10 лет, когда действовал предыдущий Лесной план, площадь хвойных насаждений в лесах земель лесного фонда уменьшилась на 6,92 тыс. га, или на 11,2%, что объясняется гибелью хвойных насаждений от пожаров и болезней. Площадь мягколиственных пород, напротив, увеличилась на 1,3 тыс. га, или на 3,2%, твердолиственных - на 0,91 тыс. га, или на 1,5%, сообщает сайт Экология48.
Категория: В области | Просмотров: 2877 | Опубликовано: 03.03.2019 19:49
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 0
 


Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Более 1,5 млн тонн продукции АПК отправил регион на экспорт.
22.12.2025
Более 700 тысячи тонн сахара произведено на заводах Липецкой области в 2025 году.
22.12.2025
В Липецкой области в реке Воронеж утонул мужчина.
22.12.2025
В Липецкой области пройдет снег, затем резко похолодает.
22.12.2025
В Усмани весной закроют детское противотуберкулезное отделение
11.12.2025
В Липецкой области станет прохладнее, дожди продолжатся.
10.10.2025
У жителя Усмани, укравшего 25 тонн удобрений, конфисковали самосвал
01.10.2025
За убийство липчанина гражданину Узбекистана суд назначил 9,5 лет
01.10.2025
Жительница Усманского района подозревается в краже кошелька с кассы супермаркета
01.10.2025
В тепличных комплексах Липецкой области выросло 95 тысяч тонн овощей
29.09.2025
23-летний закладчик получил 10 лет колонии строгого режима
29.09.2025
Двое автоинспекторов спасли мужчину из горящего дома
23.09.2025
 



Мини-профиль



Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.