Логин:
Пароль:

Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MoDer  
Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » Безбарьерная среда г.Усмань (Сочи, Паралимпиада и безбарьерная среда г.Усмани)
Безбарьерная среда г.Усмань
Серёга
Дата: Вторник, 11.03.2014, 11:41 | Сообщение # 1
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

О том, как проходит паралмпиада мы все можем смотреть, т.к. это доступно во всех вариантах современных телекоммуникаций. Как выглядит безбарьерная среда г.Сочи и, как выглядит пародия подобного в Усмани мы имеем возможность сравнивать смотря на обледенелые пандусы или на отсутствие даже их имитации. Но мы можем видеть заботу нашего великого руководителя района отжавшего у прфсоюзов работников АПК пионерский лагерь "Орлёнок" и создавший имитацию заботы о детях в виде "Тропы здоровья" по опушке Воронежского заповедника.
Но давайте лучше рассмотрим несколько пандусов, преодалеть которые порой могут, но с трудом и совершенно здоровые.
Пандус на входе в "Магнит" ул.Чернышевского. Совершенно не сответствует - крутой подъём, нет площадки для разворота в верхней точке, которая зимой заснежена и из-за попадания осадков с крыши - обледенелая.
Пандус в центральном офисе Сбербанка после ремонта фасада и перепланировки исчез. Есть тревожная кнопка вызова персонала, но не могу судить насколько это првильно.
Остальное вы, усманцы, видите сами. Это и отсутствие тротуаров, и оборудованных п/переходов - здесь трудно не согласиться что Усманский район, это Усманский "РАЙ"!

Добавлено (11.03.2014, 11:41)
---------------------------------------------
Мне хотелось бы напомнить одну прописную истину - "Кто не успел - тот опоздал!".
То, что и прокуроры знают , что такое пандус говорит содержание этой статьи:"По данным областной прокуратуры, в настоящее время в исправительных колониях, на территории Липецкой области, отбывают уголовное наказание 19 граждан, имеющих различные группы инвалидности. Из них в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Липецкой области в настоящее время отбывают наказание два инвалида — колясочника и один осужденный, имеющий инвалидность по зрению.
Как известно по закону, учреждения и организации независимо от их правовых форм обязаны создавать условия инвалидам для доступа к объектам социальной инфраструктуры. Прокуратура провела проверку на территории исправительных учреждений, в ходе которой выявили нарушения.
Как показала проверка, прокуратуры Октябрьского района Липецка, здание медико-санитарной части, расположенной на территории исправительной колонии, не оборудовано пандусом либо подъемной платформой для инвалидов. Такая ситуация затрудняла получение медицинской помощи непосредственно в лечебном учреждении осужденными с ограниченными физическими возможностями.
На основании этого прокурор обратился в суд с требованием обязать ФКУ ИК-5 установить пандус, чтобы заключённые инвалиды могли беспрепятственного попасть в здание медико-санитарной части".

http://www.moe-lipetsk.ru/news/view/281690.html




Сообщение отредактировал Серёга - Вторник, 11.03.2014, 11:42

is2is
Дата: Вторник, 11.03.2014, 11:42 | Сообщение # 2
Почётный житель
Проверенные
Сообщений: 522
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Серёга ()
Пандус в центральном офисе Сбербанка после ремонта фасада и перепланировки исчез.


Это вообще не передаётся нормальными словами в адрес руководства и лично его грефского сволочества! Давно уже люди просили меня написать о пандусе на местный сайт. Вовремя СерЁга вспомнил! Представляете массу пенсионеров, женщин с детьми, просто пожилых и не очень клиентов этого всемогущего банка, которым сделали доступ к услугам еще затруднительнее, чем было! Наживаясь на денежных вкладах и средствах своих вкладчиков, обеспечивая себе дикие премии и "золотые парашюты" эти держиморды совсем обнаглели...ладно уж, когда было отделение на Советской, пристроить ничего нельзя ибо могло и развалиться, теперь новое по сути здание переоборудовали со знаком МИНУС. Браво, греф, а может грИф? Служитель американских интересов?. DEMON Это такое вот мое оценочное суждение.




Раньше было две заразы, от которых невозможно оторваться - семечки и телевизор. А теперь еще кто-то интернет придумал!

Серёга
Дата: Вторник, 11.03.2014, 11:48 | Сообщение # 3
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Что нужно, чтобы установить инвалидность с меньшими затратами сил и времени? Каков порядок освидетельствования? Как обжаловать решение медико-социальной экспертизы, если человек с ним не согласен?

Ответы на все эти вопросы можно найти в новом документе - Административном регламенте по предоставлению госуслуги по проведению медико-социальной экспертизы.


http://www.mfc48.ru/usman/node/209

Добавлено (11.03.2014, 11:46)
---------------------------------------------

Цитата is2is ()
Браво, греф, а может

Мазо!

Добавлено (11.03.2014, 11:48)
---------------------------------------------
Это сделано, что бы люди шли в МИБ и др. банк(где мазсоны в доле!). Греф за такое вз..бЁт - мало не будет, ч/слово!



Сообщение отредактировал Серёга - Вторник, 11.03.2014, 11:45

Lamer
Дата: Вторник, 11.03.2014, 12:06 | Сообщение # 4
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1698
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Серёга ()
Пандус в центральном офисе Сбербанка после ремонта фасада и перепланировки исчез.

за отсутствие пандуса предусмотрен здоровенный штраф ,где то попадалось на глаза такая статья про банк и как его натягивали пока не сделали пандус!


Прикрепления: 5736063.jpg (74.0 Kb)


Я Бог не страдающий манией величия - Я ей наслаждаюсь !!!
Запись ко мне на исповедь по телефону 8 (474) 278-95-15

is2is
Дата: Вторник, 11.03.2014, 12:08 | Сообщение # 5
Почётный житель
Проверенные
Сообщений: 522
Репутация:  ±
Статус: Offline

Тут явно прослеживаются те самые связи, о которых вещают главшпана из Москвабада и все привязанные и повязанные комитеты. Кого только не заставил местный бай пристегнуть к неизвестно откуда всплывшему М.И.банку. Интересы пересеклись? Не удивлюсь, если и этот М.И.банк вскоре канет в....У.Г., а бай разведёт руками: "Ну, не получилось..."



Раньше было две заразы, от которых невозможно оторваться - семечки и телевизор. А теперь еще кто-то интернет придумал!

Lamer
Дата: Вторник, 11.03.2014, 15:12 | Сообщение # 6
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1698
Репутация:  ±
Статус: Offline

Серррррегаааа - твое редкое появление на сайте вызывает волнение ,а не переметнулся ли ты к мазасоннам? может тебя завербовали мазоссоны и единорасты ?

Прикрепления: 2527673.jpg (137.0 Kb)


Я Бог не страдающий манией величия - Я ей наслаждаюсь !!!
Запись ко мне на исповедь по телефону 8 (474) 278-95-15


Сообщение отредактировал Lamer - Вторник, 11.03.2014, 15:15

is2is
Дата: Вторник, 11.03.2014, 15:57 | Сообщение # 7
Почётный житель
Проверенные
Сообщений: 522
Репутация:  ±
Статус: Offline

СерЁга что-то в соседней теме проговорил про тропу здоровья на опушке леса...Не иначе конспиративно вёл переговоры с основателем и идейным вдохновителем сей тропы? :) Сепараторный kelicim (сговор) за спиной всех демо-парто и не очень-кратов?



Раньше было две заразы, от которых невозможно оторваться - семечки и телевизор. А теперь еще кто-то интернет придумал!

Lamer
Дата: Вторник, 11.03.2014, 16:02 | Сообщение # 8
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1698
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата is2is ()
СерЁга что-то в соседней теме проговорил про тропу здоровья на опушке леса...

и пропал! не к добру это DEMON




Я Бог не страдающий манией величия - Я ей наслаждаюсь !!!
Запись ко мне на исповедь по телефону 8 (474) 278-95-15


Сообщение отредактировал Lamer - Вторник, 11.03.2014, 16:03

ХХХ%
Дата: Вторник, 11.03.2014, 16:43 | Сообщение # 9
Гости

Цитата Lamer ()
и пропал!


JIGULEVSKOE

за горизонтом

Цитата Lamer ()
к добру это

В победе зла — падение твое. В добре твоем — спасение твое. Джами



Lamer
Дата: Вторник, 11.03.2014, 17:35 | Сообщение # 10
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1698
Репутация:  ±
Статус: Offline

Серега! Троли не кормленные , на кого хозяйство бросил то ? :D



Я Бог не страдающий манией величия - Я ей наслаждаюсь !!!
Запись ко мне на исповедь по телефону 8 (474) 278-95-15


Сообщение отредактировал Lamer - Вторник, 11.03.2014, 17:36

Серёга
Дата: Вторник, 11.03.2014, 20:48 | Сообщение # 11
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Lamer ()
Троли не кормленные

Так на вас, на подпасков

Цитата Lamer ()
на кого хозяйство бросил то ?

Пусть мазсоны в себя придут!

Добавлено (11.03.2014, 20:48)
---------------------------------------------
Да и по теме, шёл от бассейна и до почты- тротуара нет!
*грязь
*лужи
*как можно считать район третьим в области, хуже чем сейчас в м/районе не было!

Прикрепления: 9585975.jpg (190.0 Kb) · 7609848.jpg (25.7 Kb)

Анархист Штык Партизан
Дата: Вторник, 11.03.2014, 21:26 | Сообщение # 12
Гости

После неподобающего поведения СерЁги и его выпадов решил выйти из Тройственного союза, Антанты и АнШлюСа одновременно! Пусть СерЁга сам пасёт козье стадо и окормляет паству мазоноидов, нюхает архидеи и закусывает карамельным сорго!


Lamer
Дата: Вторник, 11.03.2014, 21:35 | Сообщение # 13
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1698
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Серёга ()
Пусть мазсоны в себя придут!

нельзя врагу давать прийти в себя !




Я Бог не страдающий манией величия - Я ей наслаждаюсь !!!
Запись ко мне на исповедь по телефону 8 (474) 278-95-15

lora
Дата: Среда, 12.03.2014, 09:17 | Сообщение # 14
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1470
Репутация:  ±
Статус: Offline

Я как человек который на прямую связан с барьерной средой скажу так! мой муж не может воспользоваться не одним зданием в городе Усмань! под кого они эти пандусы придумали! человек без посторонней помощи и не сможет подняться а потом и дальше забраться! подъезжая к пондусу думает, потом пробует в результате поворачивается и уезжает! не любят инвалидов в нашем городе! его на суд вызвали судили что за газ вовремя не заплатил! подъехал к суду посмотрел подумал плюнул и вернулся домой! однако суд не принял во внимание что инвалид не мог попасть в здание! он на улице стоял а они его заочно окрестили! граждане он всё заплатил до суда! и для него шоком стало то что его газпром судит! они постарались пени штраф деньги то собирать мастера жаль только по карманам личным рассовывают! смотрим параолимпиаду он гордится инвалиды лучше результаты показывают! Сашенька давай тебя отправим! потом осеклась куда отправим сколько знаю наш инвалидный фонд в одно их место хочу отправить! только грех это! детям сладкого на Новый год зажимают не положено говорят! куда там инвалиды! да и вообще придёшь к ним за помощью и задаёшься вопросом каким они инвалидам помогают??? что нужно чтоб тебе помогли??? и как нужно себя изувечить чтоб ты стал именно тем инвалидом которому помогут! не приведи Господи вы поехали за помощью в Липецк значит вы враг №1! Некрасова считает что такой ход неприемлем для её купеческой особы и тогда инвалид попадает в немилость! что это значит поясню! один раз в год инвалиду помощь выделяют в размере 50 рублей и подержав в руках сумму выше обозначенную секунд 40 сразу забирают на взнос в эту же организацию! при чем взнос равен призу за год 50 рублей! такой обман я не перенесла и поругалась с женщиной которая третий год подряд нам приносила и тут же забирала! так на меня обиделись люди милосердия что вот уже лет 10 забыли где же в городе тот самый инвалид что на протяжении 8лет стоял у них на учёте! и платил 50 рублей за открыточку один раз в год! это барьерная среда!!!! невыносимая!!! женщины на остановке стоят и видят девушку больную она еле ноги передвигает инвалид! мамаши держат своих детей за руки! вот урод! говорит одна из них- чем так жить лучше сдохнуть! я не выдержала подошла к женщинам и сказала- люди неужели вы думаете что ваша жизнь без облаков? как можно испытывать судьбу держа ребёнка за руку??? можно ли быть такой безрассудной мамашей! где гарантия что завтра ваш ребёнок будет здоров и жив??? что за брезгливое состояние ваших душ??? никто по своей воле не становится инвалидом!!! но вот вы мне доказали обратное!!!! язык ваш враг ваш! берегите детей даже от мыслей ваших берегите! жить в боли это как раз и есть расплата! но не у всех за спиной белые крылья! и соломы сейчас не сыщешь! заботясь об инвалидах вы вкладываетесь в своё будущее!!!



она

Серёга
Дата: Среда, 12.03.2014, 16:26 | Сообщение # 15
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

lora, я внимательно прочитал вышенаписанное, терпения Вам и терпения!
Я не буду критиковать местных и руководителей, а тем более тех, кто напрямую оказывает практическую помощь, как инвалидам, так и престарелым людям. Недавно я услышал фразу, что дескать они и работают на те 5-ть тысяч, что им платят. Скажу, что не все! Знаю многих соцработниц которых почестному жалко, наблюдая, как в любую погоду они идут нагруженные сумками к своим подопечным. Знаю многих бабушек которые просто боготворят своих помощниц и помощников. Но к сожалению процесс оптимизации не только не улучшил систему российской системы социальной помощи - он её добивает.
А вот, как и сколько выделяет государство в той же Швейцарии(не из-за того ли Ходорковский попростил там убежище) вы можете посмотреть здесь:

http://www.nashagazeta.ch/news/12951

А это Англия, где все британские городские автобусы оснащены платформами, по которым без труда в салон поднимаются инвалиды и мамаши с детскими колясками.

http://www.rg.ru/2008/11/10/invalidy.html




Сообщение отредактировал Серёга - Среда, 12.03.2014, 16:28

Lamer
Дата: Четверг, 13.03.2014, 18:39 | Сообщение # 16
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1698
Репутация:  ±
Статус: Offline

В Липецке здания с пандусами обозначают специальными наклейками
Акция проводится в рамках программы «Доступная среда».

Мэрия Липецка и региональное отделение партии «Единая Россия» приступили к реализации специальных мероприятий в рамках программы «Доступная среда». С сегодняшнего дня активисты будут размещать специальные наклейки у пандусов, по которым инвалид-колясочник может самостоятельно подняться. Черно-желтые таблички, по которым люди с ограниченными возможностями здоровья смогут ориентировать, появятся в учреждениях культуры, медицины, образования, магазинах и в транспорте.

Сегодня таблички появились на фасаде Дворца молодежи, созданного недавно на базе ККЗ «Октябрь». Там не так давно были оборудованы пандусы.

По словам руководителя общественного объединения «Дворец молодёжи» Алексея Бугакова, в апреле во Дворце Молодежи планируется провести здесь фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня акция коснётся 19 объектов культуры и образования. Для этого изготовлено порядка 100 наклеек, сообщает пресс-служба мэрии.




Я Бог не страдающий манией величия - Я ей наслаждаюсь !!!
Запись ко мне на исповедь по телефону 8 (474) 278-95-15

Серёга
Дата: Четверг, 13.03.2014, 19:01 | Сообщение # 17
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Lamer ()
Сегодня акция коснётся

А чЁ наши мазсоны спят?
Звери впадающие в зимнюю спячку - МАЗСОНЫ!!! :D :D :D

Добавлено (13.03.2014, 19:01)
---------------------------------------------
Хотя, ведь что то было, но это были люди:
"В преддверии общероссийской XIV Весенней Недели Добра, которая пройдёт в Липецкой области с 17 по 24 апреля, Усманскими молодогвардейцами уже начата работа по реализации социальных проектов.
13 апреля ребятами была проведена акция по благоустройству детских площадок в микрорайоне. «Разбросать песок нам по силам, а дети будут иметь приятную возможность поиграть в песочницах и скатиться с горки не на твёрдую, «травмоопасную» почву, а на мягкое песчаное покрытие», – говорят ребята.(вообще человеческая фраза...)
Добровольчество активно развивается в нашем районе и на предстоящей неделе Добра членами Молодой гвардии запланирован ряд мероприятий, которые будут полезны не только для самих молодогвардейцев, но и для жителей нашего города.(особенно это-запланирован ряд..., тут уж понятно, кем и когда! грибным человеком!)
http://www.usmadm.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=112




Сообщение отредактировал Серёга - Четверг, 13.03.2014, 19:01

СерЁга
Дата: Пятница, 14.03.2014, 19:44 | Сообщение # 18
Гости

После встречи с инвалидом-колясочником Владимир Владимирович Путин распорядился об обустройстве пандусами для колясок всех помещений, в том числе служебных, московского Кремля, Белого дома и администрации Президента.
Владимир Владимирович высказал сожаление, что сегодня Кремль недоступен для инвалидов и не оборудован пандусами.
- Мне стыдно за то, что в служебных помещениях безбарьерной среды не создано, - сказал Владимир Путин.
Без спусков для колясок инвалиды не могут свободно передвигаться по административным зданиям. Данное положение в корне расходится с политикой страны, направленной на создание безбарьерной среды для инвалидов.
Безбарьерная среда должна быть создана в зданиях власти в ближайшее время.

Апогей же пришелся на диалог с социальным министром Татьяной Голиковой. Она докладывала о создании безбарьерной среды для инвалидов, оперируя сухими терминами «формирование адаптивной среды», «распространение пилотных проектов».
Путин решил перевести это с чиновного языка на человеческий.
- Безбарьерная среда – это что такое по-простому? – поинтересовался премьер.
- Создание парковок, подъемников, пандусов, – разъяснила Голикова.
Но и это объяснение не устроило премьера.
- Чтобы колясочник мог свободно передвигаться с этажа на этаж, зайти в здание, – перевел ее слова Путин. И огорошил министра вопросом:
- Мы с вами где работаем?
- В смысле? – растерялась Татьяна Алексеевна.
- В здании дома правительства, – напомнил премьер.
- А.. – кивнула министр, переведя дыхание из-за неожиданного поворота сценария.
- Всех пытаемся научить, а у себя мы сделали, как надо? – поинтересовался Путин.
– Прошу профинансировать из фонда правительства, и сделать это качественно, это недорого стоит.

Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 80 см при уклоне не более 8% (отношение высоты подъема к горизонтальной проекции длины пандуса 1/12), что составляет около 5°. При перепаде высот более 80 см необходимо делать промежуточные площадки, где инвалид мог бы передохнуть.
При небольшом перепаде высоты (до 20 см) допускается увеличивать наклон пандуса до 10% (8°).
На практике большинство переходов и лестниц оборудовано рельсами, уклон которых равен уклону самой лестницы, что обычно составляет около 30%. Для инвалида-колясочиика это слишком круто – на таком уклоне он может перевернуться.
Ширина пандуса должна быть не менее 1 метра.
Площадка вначале и в конце пандуса должна быть не менее 1,5мХ1,5м.
Вдоль кромки пандуса следует предусмотреть бортик высотой н
е менее 5 см для предотвращения соскальзывания трости или ноги.

(СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»,
СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения».
(Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России))



is2is
Дата: Суббота, 15.03.2014, 10:54 | Сообщение # 19
Почётный житель
Проверенные
Сообщений: 522
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата СерЁга ()
высказал сожаление, что сегодня Кремль недоступен для инвалидов и не оборудован пандусами.


А где ж прокураторское реагирование? Где предписание об устранении нарушений? :)

А ОН действительно, думает что граждане простые в Кремль запросто ходят??? Ходоки к царю... :D




Раньше было две заразы, от которых невозможно оторваться - семечки и телевизор. А теперь еще кто-то интернет придумал!

Lamer
Дата: Суббота, 15.03.2014, 10:58 | Сообщение # 20
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1698
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата is2is ()
высказал сожаление, что сегодня Кремль недоступен для инвалидов и не оборудован пандусами.

выход прост - надо из влиятельного политика сделать инвалида калеку к примеру ... ,так быстрее соорудят пандусы




Я Бог не страдающий манией величия - Я ей наслаждаюсь !!!
Запись ко мне на исповедь по телефону 8 (474) 278-95-15

Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » Безбарьерная среда г.Усмань (Сочи, Паралимпиада и безбарьерная среда г.Усмани)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Решите пример:
(ответ цифрой)
Внимание! Не нарушайте правила форума , в противном случае ваше сообщение будет удалено модераторами.
  » Посмотреть онлайн сериал «Элита»
21.05.2024 //  Автор: Chemme
  » На день рождение брату что подарить?
21.05.2024 //  Автор: bardenol
  » Аренда сцены в Санкт-Петербурге
21.05.2024 //  Автор: Chemme
  » Лечение воспаления десен
21.05.2024 //  Автор: UnderR
  » СТОМАТОЛОГИЯ
21.05.2024 //  Автор: MOSCOWW
  » Установка брекетов
21.05.2024 //  Автор: MOSCOWW
  » Ортопедия
21.05.2024 //  Автор: MOSCOWW
  » Лечение зубов
21.05.2024 //  Автор: MOSCOWW
  » Где оборудование для склада лучше приобрести?
21.05.2024 //  Автор: refoka
  » можно ли заработать деньги в онлайн казино?
21.05.2024 //  Автор: giorgi777
  » Регистрация товарного знака
21.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Оборудование для пруда
21.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Где можно купить подсветку пола коридора.
21.05.2024 //  Автор: Terentii
  » Аренда мебели для мероприятий
21.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Охранно-пожарные системы
21.05.2024 //  Автор: vane4ka
  » Обучение Wildberries с Дарьей Белой
21.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Кофемашина
21.05.2024 //  Автор: MOSCOWW
  » Центр аппаратной косметологии в Новороссийске
21.05.2024 //  Автор: vane4ka
  » хочу получить бесплатную консультацию юриста онлайн
21.05.2024 //  Автор: mark101
  » Где можно подобрать качественное аудиооборудование ?
21.05.2024 //  Автор: Mailan
  » Ищем где можно подарки заказать
21.05.2024 //  Автор: Vodka
  » Кто в Екатеринбурге занимаются мультимедийным оснащением объектов?
21.05.2024 //  Автор: goxeb27136
  » По какой стоимости можно заказать интеграцию мультимедийных систем?
21.05.2024 //  Автор: PavelRomanov
  » Кто сделает лестницу на второй этаж на заказ?
21.05.2024 //  Автор: mumbamba
  » Как выбрать детский центр для развития ребенка?
21.05.2024 //  Автор: mumbamba
  » Какую электронную сигарету взять?
21.05.2024 //  Автор: mumbamba
  » Как найти дистрибьютора музыки для начинающих артистов?
21.05.2024 //  Автор: mumbamba
  » Где заказать кабель оптом?
21.05.2024 //  Автор: mumbamba
  » Интим магазин во Владивостоке
21.05.2024 //  Автор: VeroNika06
  » Где предпочитаете делать ставки на спорт?
21.05.2024 //  Автор: StarOfHope
  » Подскажите, где можно найти возможность для дайвинга?
21.05.2024 //  Автор: ВалерийНилов
  » Какой лучше приобрести подарочный набор?
21.05.2024 //  Автор: StarOfHope
  » Как найти актуальное зеркало Вавада?
21.05.2024 //  Автор: lotka
  » Почему лифты в РФ в таком состоянии?
20.05.2024 //  Автор: radikol
  » Кто может научить первую помощь оказывать?
20.05.2024 //  Автор: refoka



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.