Логин:
Пароль:

Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: MoDer  
Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » МУСОРНАЯ РЕФОРМА ИЛИ АФЕРА??? (Грабеж на мусоре....)
МУСОРНАЯ РЕФОРМА ИЛИ АФЕРА???
Юлия
Дата: Четверг, 13.12.2018, 20:39 | Сообщение # 1
Гости

Уважаемые земляки! С 1 января во всех областях РФ стартует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Собирать и вывозить мусор будет региональный оператор (в восточных районах области это «Спецавтобаза») и его подрядные организации. Стоимость услуги ориентировочно будет составлять орентировочно 160~320 руб. в месяц с одного человека, прописанного в доме (квартире). Так, если у Вас в доме прописано 6 человек, придется выложить около 1000~2000 руб в месяц. В последующем этот тариф будет повышаться.
Извещение об оказании этой услуги Вам будет направлено в виде оферты (предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора). Внимательно прочтите его. Достаточно будет расписаться и единожды оплатить предложенную услугу и договор будет считаться заключенным со всеми вытекающими последствиями: дальнейшим начислением сумм, задолженностей (если откажетесь позднее оплачивать) и пеней за неуплату. Если вас будут устраивать условия, предложенные оператором, то, конечно, вам следует подписать и оплатить квитанцию. Если же условия договора или цена услуги вас не устраивает, просто игнорируйте эту платежку. Направленный Вам документ постарайтесь сохранить, возможно, в суде он будет единственным доказательством Вашего отказа от заключения договора.В случае, если в этом документе указаны ваши персональные данные (адрес, ФИО, количество прописанных в доме) советуем обратиться в прокуратуру, т.к. региональный оператор, вероятно, незаконно завладел вашими персональными данными. Это серьезное уголовное преступление.
Отнеситесь, пожалуйста, со всей внимательностью к этому процессу, т.к. при неосторожном заключении договора в дальнейшем расторгнуть его можно будет только через суд, а суммы задолженности за это время могут вырасти до неподъемных.



1мсн
Дата: Четверг, 13.12.2018, 23:23 | Сообщение # 2
Гости

В Усманском и еще нескольких районах области эта система запущена в работу уже с 1 июля


Витя
Дата: Пятница, 14.12.2018, 11:08 | Сообщение # 3
Гости

Не загоняйте людей в долги! Плотите.
А вот я мусор выкидваю на астановку.



Владимир Петрович Комаров
Дата: Четверг, 10.01.2019, 12:38 | Сообщение # 4
Гости

Президенту РФ Путину В.В.
Губернаторам регионов РФ.
Главам муниципальных образований РФ.
О выполнении «мусорной реформы» в РФ с 01.01.2019 года.

Для начала выполнения «мусорной реформы» в каждом муниципальном образовании с населением до 50 тысяч человек, по технологии РРН-КЭС требуется:
1.Желание губернатора региона и руководителя муниципального района.
2. Снегопогрузчик лаповый производительностью до 150 куб. метров в час.– 2 шт. – 500 т.р.
3.Шредер-смеситель шихты (мел +ТКО +катализатор) двух, трех вальный производительностью до 60 тонн в час – 1 шт. – до 2 млн. руб./шт.
4.Индукционная плавильная печь в комплекте -
- изготовитель Челябинск ИСТ-0,4/0,32 комплект – 4 млн. руб.
- изготовитель Китай GW-0,5Т комплект – 36000 USD =36000х60=1080000 – 1,1 млн. руб.
5. Холодильник – охладитель в комплекте типа НПЗ до 50 тонн в сутки – до 5 млн. руб.
6. Емкости для воды по 60 тонн б/у ж. д. цистерны – 2 шт. цены договорные с РЖД. До 2 млн. руб.
7. Емкости для нефти – по 60 тонн б/у ж. д. цистерны – 4 шт. цены договорные с РЖД. До 4 млн. руб.
8.Подстанция 600 ква. или автономные дизельные генераторы по 600 квт.- 2 шт. 95 литров в час – цены договорные до 5 млн. руб. генератор. /Москва/
9. Площадка временного хранения 2 гектара с весовой – электронной.
10. Нестандартное оборудование шнек-питатель, корпус реактора из трубы Ду400, приемная емкость от автомашин, вагончики - теплушки для персонала. – 2 млн. руб.
11.Мел, известняк, мрамор в любом виде до 5% от веса ТКО (возвратный) – 2,0 млн. руб.
Цена вопроса: 0.5 млн. руб. (снегопогрузчики) +2 млн. руб. (шредер)+4 млн. руб. ( Печь ИСТ-0,4/0,32) +5 млн. руб. (НПЗ) +10 млн. руб. (электрогенераторы) +2 млн. руб. (нестандартное оборудование) +6 млн. руб. (цистерны)+ 0,5 млн. руб. (пусконаладка) + 2 млн. руб. (мел, известняк) + 6 млн. руб. (непредвиденные затраты) = 38 млн. руб. – полностью автономное производство.
Обслуживает оборудование в 2 смены 20 человек с директором, главным инженером, бухгалтером. Фонд зарплаты – 50 тыс. руб. в сутки. Обучаемость персонала 112 часов.
Продукция - углеводороды жидкие и газообразные + сплав металлов из ТКО на сумму 5 тыс. рублей из тонны отходов. Выбросов в атмосферу и «хвостов» нет. Температура процесса от 1520 до 2100 градусов по Цельсию. Схема технологического процесса «РР1» (запатентована в РФ в 2008 году) с краткой теорией технологии РРН-КЭС для элементарного понимания опубликована в журнале ТБО №8 за 2017 год «Карбидная электростанция на отходах».
Все покупное оборудование имеет сертификаты заводов - изготовителей.
Альтернативы технологии РРН-КЭС (русский реактор нефти – карбидная электростанция) для полной экологически чистой переработки отходов любого класса опасности без сортировки и ручного труда в мире пока нет.
31.12.2018 года. Комаров Владимир Петрович 68 лет. Инженер. Воронеж-Москва-Екатеринбург-Пермь-Липецк. 89204420593 komarov.tbo@ya.ru



тонтон-макут
Дата: Четверг, 10.01.2019, 15:24 | Сообщение # 5
Гости

В селе Чигири(Благовещенский р-н,Амурская обл.) образовалась фекальная горка, на которой катаются дети. Колеса припаркованных возле домов автомобилей вмерзают в зловонную жижу. Такая нездоровая обстановка сложилась из-за переполнения септиков недавно построенных трехэтажных домов на улице Алексеевской.

"Зима наступила по плану
Замерзло говно во дворе
Гарант с голубого экрану
Здоровья желал стране

Но счастье не в слове гаранта,
А в детской улыбке живо!
Под домом на месте гидранта
Замерзло говно, что текло

Пусть Наши военные в Сирии
Мир восстановят сполна!
А у детей в Чигири
Горочка есть из говна!

О чудо — говняная горка!
Радость для всей детворы!
Фекальным трамплином с пригорком
Здесь счастье пришло во дворы

Пускай Трамп наделал нам гадостей,
Но не смотря на пургу
Здесь дети, визжа от радости,
Катаются вниз по говну

А что? Говно же замерзло!
И запаха, вроде бы, нет
На воздухе дети морозном
Гуляют, забыв интернет!

Да, горка говна нетипична,
Продержится лишь до весны,
Зато после горки отлично
Здесь будут расти цветы!"



lora
Дата: Пятница, 11.01.2019, 09:02 | Сообщение # 6
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1470
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Юлия ()
Так, если у Вас в доме прописано 6 человек, придется выложить около 1000~2000 руб в месяц. В последующем этот тариф будет повышаться.

замучили! долг в 5 тысяч за мусор! платить не успеваю! за 7 человек! вы что с ума все посходили! льготы где??? повысить срок вам за такие цены! сколько плачу- это просто ужас!




она

лохи
Дата: Пятница, 11.01.2019, 10:24 | Сообщение # 7
Гости

не надо было договора подписывать.вы же как бараны всего стесняетесь вам важно что люди о вас подумают.косите под интелигенцию. а сами последний без соли доедаете но платите всяким аферистам.лично я и моя семья уже 12 лет ни платим ни за что кроме света и интернета .все остальное у нас свое не подключенное к городским сетям и не плохо себя чувствуем нас не осудили не чего не арестовали .А ВЫ ПЛАТИТЕ ИМ ВАШИ ДЕНЬГИ НУЖНЕЙ!


lora
Дата: Суббота, 12.01.2019, 08:05 | Сообщение # 8
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1470
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата лохи ()
моя семья уже 12 лет ни платим

да я вас понимаю таких как вы умных большая часть нашего города! как вы избавлялись от мусора не знаю! но знаю что лога в городе под завяз бытовым мусором! а там вода которая питает землю нашу! а у нас рак, у нас чернобыль и у нас дети которым тоже жить надо! бегать и драться с бабульками за контейнеры??? ну я что пигмей???
пигмей тот кто тариф устанавливал! вы что??? в населенных пунктах как Казинка берут за мусор не с человека со двора! 150р с двора! вот за что мы боремся! а жечь мусор нельзя! соседка через дом баню пластиком топит а к нам в окна дым! едкий- глаза разъедает! это не правильно! ну и так просто грабёж!




она

тонтон-макут
Дата: Суббота, 12.01.2019, 09:08 | Сообщение # 9
Гости

Цитата lora ()
как вы избавлялись от мусора не знаю

Большую часть бытового мусора сжигал,как и Лорина соседка в бане(никто из соседей не жаловался,не тонны сжигаешь ведь,да и повезло с соседями),сейчас все тащу в переполненные,дурно пахнущие мусорные баки,возле них тоже складируют теперь горы отходов...кому от этого стало лучше?
Цитата lora ()
а у нас рак

Рак в основном от "продуктов питания",которыми вынужденно питаться население(((
Цитата lora ()
а жечь мусор нельзя!

Костры жгли всегда,пекли картошку,жгли опавшую листву и никакой онкологии не было,о сахарном диабете можно было узнать только в мед.справочниках ....как же босоногое счастливое детство,lora???
Цитата lora ()
это не правильно! ну и так просто грабёж!
Так где же выход?Чем мы прогневили Богов,lora????



тонтон-макут
Дата: Суббота, 12.01.2019, 09:12 | Сообщение # 10
Гости

Цитата lora ()
соседка через дом баню пластиком топит

lora,да и невозможно натопить баню пластиком,это же не мусороперерабатывающий завод...и как потом париться?
Гонишь,lora(((((((



lora
Дата: Суббота, 12.01.2019, 22:33 | Сообщение # 11
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1470
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата тонтон-макут ()
Костры жгли всегда,пекли картошку,жгли опавшую листву и никакой онкологии не было,

Да, согласна с вами, не понимаю не суразности этой транспортировки! Ну ладно строительный, а какого ветки перевозить? Бензин жечь, органику и на участке спалишь! При хозяйстве всякого добра завались! Но как бы не было, у меня нет бани! И пластик всё таки яд! Так, как являюсь сама клиентом благоустройства более 13 лет скажу- мусора полно! Бутылки, пакетики, чай хлеб! Всё сейчас в модной упаковке! Акционеры нефтепрома золотеют! Если раньше с момента, как дух человека спустил господь на землю, помогал нос, определить пишу на качество, сейчас такие брезгливые все стали! Норма поведения; норма в потреблении; все на всех равняются и признают, что мода утопия! Скажите парадокс??? Нет! Это искусственный образ жизни! А значит его создали!
1995-2007 Денищев лог наполненный водой стал яркое подтверждение нашего уничтожения! Ну кто из живущих и просто прибывших пожалел этот уголок природы??? ртутные лампы, использованные шприцы, выведенные сливные трубы, пластик шины строительный мусор все это изо дня в день везли на лог! не пожалели ни кого!!! не лохи то! Женщина по мусору в дом проходила! но договора заключила большая часть нашей улицы и мы спасли и продолжаем спасать наш уголок живой природы!

Добавлено (12.01.2019, 22:33)
---------------------------------------------
А тот кто заключал договора вывозит мусор, все вывозят, у всех есть, а у вас его нет! Ну либо ваш зад полный лабиринт!!!

Цитата тонтон-макут ()
,дурно пахнущие мусорные баки,возле них тоже складируют теперь горы отходов...кому от этого стало лучше?

Надо чтоб кому то стало хуже! За эти тарифы пусть вылизывают их и платят людям за это соответственно!
Цитата тонтон-макут ()
Рак в основном от "продуктов питания",которыми вынужденно питаться население(((

Хрен редьки не слаще!
Цитата тонтон-макут ()
Костры жгли всегда,пекли картошку,жгли опавшую листву и никакой онкологии не было,о сахарном диабете можно было узнать только в мед.справочниках ....как же босоногое счастливое детство,lora???

Да! да! Соломинки курили, махорку с дедом нюхали, от табачной пыли чихали! А из мусора у нас пакетик, постирал и хранишь его как диковинку! Бутылки сдавали! металлолом, макулатуру!
Помнится мы место первое заняли по сбору макулатуры! Теперь у нас другой рекорд! резкое расширение могильных мест! Чуете стрелка биочасов побежала и решения по судьбам стало стремительней! Я и сейчас босая бегаю! Привычка! А у кого то другие привычки! Плевать на окружающих- привычка думать, что воздух, земля и солнце, все только вокруг них!
Цитата тонтон-макут ()
lora,да и невозможно натопить баню пластиком,это же не мусороперерабатывающий завод...и как потом париться?

Согласна! Парится никто не хочет! Чего платить за то, что к соседу под нос вывалил! Чего не понятно??? Накопили мусор и пошли палить в баню! Труба. Направление ветра и форточка открыта! Она через участок и ко мне прямо в дом! Дверь не открыть! Помните лес в Излегоще горел, почти тоже самое, только в масштабах трёх пяти домов! Да я не в обиде не выкинула же пошла, а утилизировала!
Так что гонит тот, кто на человека тариф распределяет! писать надо чтоб пересмотрели! либо установили льготы! по домовую оплату за мусор! мусор тоже денег стоит! стекло, пластик ! а то с одного три шкуры а я ещё и лох! здесь собака зарыта! одни притихли, а другие рады стараться! работу с населением проводить не надо, а вот драть, получать доход можно и с 30% НАСЕЛЕНИЯ! ВАС ЭТО УСТРАИВАЛО! А сказка оказалась триллером с элементами насилия!




она

лохи
Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 18:35 | Сообщение # 12
Гости

Цитата lora ()
да я вас понимаю таких как вы умных большая часть нашего города! как вы избавлялись от мусора не знаю! но знаю что лога в городе под завяз бытовым мусором! а там вода которая питает землю нашу! а у нас рак, у нас чернобыль и у нас дети которым тоже жить надо! бегать и драться с бабульками за контейнеры??? ну я что пигмей???
пигмей тот кто тариф устанавливал! вы что??? в населенных пунктах как Казинка берут за мусор не с человека со двора! 150р с двора! вот за что мы боремся! а жечь мусор нельзя! соседка через дом баню пластиком топит а к нам в окна дым! едкий- глаза разъедает! это не правильно! ну и так просто грабёж!

Цитата lora ()
да я вас понимаю таких как вы умных большая часть нашего города! как вы избавлялись от мусора не знаю! но знаю что лога в городе под завяз бытовым мусором! а там вода которая питает землю нашу! а у нас рак, у нас чернобыль и у нас дети которым тоже жить надо! бегать и драться с бабульками за контейнеры??? ну я что пигмей???
пигмей тот кто тариф устанавливал! вы что??? в населенных пунктах как Казинка берут за мусор не с человека со двора! 150р с двора! вот за что мы боремся! а жечь мусор нельзя! соседка через дом баню пластиком топит а к нам в окна дым! едкий- глаза разъедает! это не правильно! ну и так просто грабёж!
у нас дом частный.в конце огорода выкапана большая яма для мусора.рас в год закапываем и выкапываем новую.



lora
Дата: Понедельник, 14.01.2019, 11:03 | Сообщение # 13
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 1470
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата лохи ()
у нас дом частный.в конце огорода выкапана большая яма для мусора.рас в год закапываем и выкапываем новую.

Знаете я сама с Никольского! и у нас за огородом была яма! сначала сжигали, потом закопали, но мусора, я имею ввиду пластик, стал бедствием! пакетики разносит ветер! и очаг заражения почвенного покрова колоссальный! отказались мои родители уничтожать землю под своим боком да и соседи страдают! с огорода стягивать мусор! а ветер своё делает!




она

лохи
Дата: Понедельник, 14.01.2019, 12:21 | Сообщение # 14
Гости

Цитата lora ()
Знаете я сама с Никольского! и у нас за огородом была яма! сначала сжигали, потом закопали, но мусора, я имею ввиду пластик, стал бедствием! пакетики разносит ветер! и очаг заражения почвенного покрова колоссальный! отказались мои родители уничтожать землю под своим боком да и соседи страдают! с огорода стягивать мусор! а ветер своё делает!
на счет пластика вы правы .такая ядовитая гадость!но мы его отдельно собираем в мешки и вывозим на контейнер.и что теперь мы должны им платить такие огромные деньги.для нас это большие деньги у на пятеро детей и так концы с концами еле сводим .



Илья
Дата: Понедельник, 14.01.2019, 19:23 | Сообщение # 15
Гости

Цитата лохи ()
рас в год закапываем и выкапываем новую.

Эх рас, еще рас, еще много, много, рас, а проверочное слово раЗок



безразмер
Дата: Вторник, 29.01.2019, 20:04 | Сообщение # 16
Гости

18 января Управление ЖКХ Липецкой области установило новый норматив накопления отходов для жителей частного сектора. С 26 января он составит 2,7 куб метра на человека в год.
Услуга по обращению с ТКО – коммунальная услуга. И как для прочих коммунальных услуг, размер платы рассчитывается по тарифам, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Для населения плата за обращение с ТКО рассчитывается исходя из установленных норм накопления отходов и тарифа за 1 куб. метр. В Липецке, а также в Липецком, Задонском и Хлевенском районах Управлением энергетики и тарифов Липецкой области утвержден тариф 492,38 руб. за 1 куб. метра отходов.
Соответственно, умножаем годовой норматив образования отходов (2,7 куб. метра) на тариф (492,38 руб. за 1 куб. метр) и делим на 12 месяцев. Получаем 110 руб. 78 коп. с человека в месяц.



222
Дата: Вторник, 29.01.2019, 20:33 | Сообщение # 17
Гости

ниче не платите все!!!


Оптимист
Дата: Среда, 30.01.2019, 10:36 | Сообщение # 18
Гости

С улиц на окраине города хоть стали мусор вывозить. А все недовольны. Людям не угодишь


Известия
Дата: Среда, 30.01.2019, 14:15 | Сообщение # 19
Гости

Средний чек за жилищно-коммунальные услуги в 2018 году увеличился на 7% по сравнению с 2017-м (2,77 тыс. руб.) и составил 2,96 тыс. руб. Соответствующие данные приводят банки из топ-50, клиенты которых оплачивают через них коммуналку, сообщает газета «Известия».

Общая инфляция по стране в прошлом году составила 4,3%, а тарифы ЖКХ были проиндексированы 1 июля в среднем на 4%. Таким образом, реальная стоимость услуг ЖКХ превысила эти показатели на 2,7% и 3% соответственно. Такую ситуацию эксперты объясняют тем, что в 2018 году россияне меньше экономили на коммунальных услугах, чем годом ранее, пишет газета.

Дороже всего коммунальные услуги в 2018 году обошлись жителям Камчатского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов и Магаданской области — в этих регионах средний чек составил 8–10 тыс. руб. Меньше всего платили за коммуналку в 2018 году жители южных регионов — Астрахани, Краснодара и Саратова, в среднем 2,3 тыс. руб. в месяц, уточняется в заметке.



жадное ЕР
Дата: Четверг, 31.01.2019, 06:46 | Сообщение # 20
Гости

в связи с началом «мусорной» реформы в 69 регионах России в платежку ЖКУ включена новая графа «вывоз коммунальных отходов». В итоге тарифы на вывоз мусора в различных регионах выросли от 12% до 150%.


Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » МУСОРНАЯ РЕФОРМА ИЛИ АФЕРА??? (Грабеж на мусоре....)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Решите пример:
(ответ цифрой)
Внимание! Не нарушайте правила форума , в противном случае ваше сообщение будет удалено модераторами.
  » Вопрос
19.03.2024 //  Автор: nevi
  » Как начать зарабатывать деньги в интернете
19.03.2024 //  Автор: RodaMan
  » Нам нужно заказать пластиковый багет. Хотелось бы узнать где можно
19.03.2024 //  Автор: Vodka
  » Нам нужны специалисты по сертификации пользователей ПП «1С:»
19.03.2024 //  Автор: Денис__Туристов
  » Бетонирование полов в гаражах
18.03.2024 //  Автор: Chemme
  » Филлеры для лица и губ
18.03.2024 //  Автор: Dmitrius
  » Хочу понять, кто такой Бог.
18.03.2024 //  Автор: Вannesa
  » посоветуйте, где заказать качественный кондиционер
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » посоветуйте, где найти ноты для инструментов?
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » подскажите, куда обратиться за дезинсекцией?
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » куда обратиться для сертификации продукции?
18.03.2024 //  Автор: forumchik
  » Лучшие обменники электронных денег для онлайн-бизнеса.
18.03.2024 //  Автор: Iseult
  » спасибо медики!
18.03.2024 //  Автор: lora
  » Хочу взять себе смартфон с нормальным железом
18.03.2024 //  Автор: ne4esi
  » дайте пожалуйста совет
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » Собираю информацию про поступление
18.03.2024 //  Автор: Lokon
  » Xто послушать из аудиокниг?
18.03.2024 //  Автор: Beuli
  » Заблокированный счёт по 115 ФЗ статье
18.03.2024 //  Автор: vovk
  » В каких магазинах продают изделия из натурального камня?
18.03.2024 //  Автор: butsgyt
  » тайланд какво трябва да знаем
18.03.2024 //  Автор: Sownvnp
  » Слышал, что внедрение программы 1С может поднять бизнес
18.03.2024 //  Автор: Shakkal
  » Замена ремня ГРМ
18.03.2024 //  Автор: fokea
  » Прием дерматолога в СПб
17.03.2024 //  Автор: nakcew
  » Где в Одинцово рулевые рейки ремонтируют?
17.03.2024 //  Автор: georgina
  » где заказать услуги по уничтожению борщевика?
17.03.2024 //  Автор: crowl
  » ищем поставщика ЖБИ для дорожного строительства
17.03.2024 //  Автор: Manamos
  » Начали ли принимать платежи в крипте за недвижку ?
17.03.2024 //  Автор: georgina
  » Хотелось бы разобраться в системе автоматики Eurosit 630.
17.03.2024 //  Автор: refoka
  » В каком магазине можно купить систему умный дом
17.03.2024 //  Автор: Manamos
  » Где можно купить ножницы для левшей оптом.
17.03.2024 //  Автор: Jozefina
  » ребят, нужен ваш совет
17.03.2024 //  Автор: crowl
  » дайте рекомендацию
17.03.2024 //  Автор: crowl
  » подскажите, пожалуйста
17.03.2024 //  Автор: crowl
  » У моего малыша проблемы с моторикой, и нам нужен врач
17.03.2024 //  Автор: Manamos
  » Совет
17.03.2024 //  Автор: Kyrr



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.