Логин:
Пароль:

Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MoDer  
Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » Улицы Усмани - от их названий ласковых становится светлей (улицы Усмани)
Улицы Усмани - от их названий ласковых становится светлей
Rufima
Дата: Четверг, 27.07.2017, 09:19 | Сообщение # 1
Гости

Согласно данным Глобального пенсионного индекса, Россия вошла в последнюю пятерку стран по уровню комфортности для пенсионеров, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на исследования французской финансовой корпорации Natixis. Россия располагается на 40-м из 43 возможных мест. Прочитав это, нам захотелось понять, а насколько комфортна среда обитания для усманцев. Историки говорят, что на берега Усманки славяне пришли с Черниговщины. Что погнало в дальний путь на восток наших предков, мы теперь и не узнаем, да и не поймём, а вот, как быть нам живущим на улицах в названиях которых имена тех, кто принимал участие и в уничтожении наших предков. Один из ближайших «героев» это Лутков. Якобы продотрядовец, а на сам то деле почти, что(?) душегуб? Сколько человеческих жизней на счету именем которого назван участок улицы от Достоевского до Совхозной? В статье «О языке народных книжек» Л.Н.Толстой пишет: «…Я советую не то что употреблять простонародные, мужицкие и понятные слова, а советую употреблять хорошие, сильные слова и не советую употреблять неточные, неясные, необразные слова». Своим помощникам по издательству «Посредник», задумавшим выпускать журнал для широкого народного читателя, Толстой дал следующий совет: «Язык надо бы по всем отделам держать в чистоте – не то чтобы он был однообразен, а напротив – чтобы не было того однообразного литературного языка, всегда прикрывающего пустоту. Пусть будет язык Карамзина, Филарета, попа Аввакума, но только не наш газетный». Вот и нам кажется, что чистота в названиях улиц нужна для Усмани. Ведь имела ул. Басова название им.Кудашева, кем был сей человек? Почему его имя убрали с табличек названий улиц города Усмань?


хроники времени
Дата: Четверг, 27.07.2017, 15:45 | Сообщение # 2
Гости

Был такой Александр Воронский, родом с Тамбовщины, из Верхней Лукавки, большевик. Он был приглашён в Москву, и в кабинете Ленина вместе с вождём, Крупской и Горьким они сидели и решили издавать первый толстый литературный журнал, который стал называться «Красная новь». Воронский стал редактором. Тогда всех, кто относился к верхушке власти, отправляли по продразвёрстке, и он приезжал и ездил по Усманскому уезду.
Когда Геннадий Лутков познакомился с ответственным секретарём усманской районки Алексеем Боровиком, он начал ездить в Усмань и однажды говорит Боровику:
– Мой отец Яков Лутков был командиром продотряда.
О Якове Луткове знал и Николай Александрович Андреев, который с 1917-го по 1923 год был редактором усманской газеты, но ничего Боровику не сказал. А Яков Лутков был командиром одного из шести или семи продотрядов в Усманском уезде, который занимал огромную территорию. Если современными мерками мерить, то сюда входили нынешний Усманский район, Добринский район, половина Жердёвского района – там теперь Тамбовская область, и там Мордово кончается, Верхнехавский район Воронежской области – это тоже был Усманский уезд. Эртель тут оказался – хутор Грязнуша мать купила, а теперь Эртелевка называется, тоже попадала.
И вот прислал Боровику письмо Алексей Иванович Морозов. Персональный пенсионер союзного значения. И пишет: «Мне, Алексей Захарович, очень обидно… Я был командиром этого продотряда…»
А повесть уже пошла. И Боровик к тому же подготовил сценарий на воронежском телевидении, его утвердили, этот телефильм должен был называться «Лёд и пламя». Геннадий Лутков много делал, чтобы протолкнуть фильм. А Боровик, когда писал сценарий, об истинном командире продотряда и не знал.
Боровик ещё не получил письмо от Морозова, вовсю готовилась передача, и его встретил Борис Батуев – общий знакомый Боровика и Луткова. Тоже телевизионщик. Говорит:
– Пойдём, я хочу с тобой отдельно поговорить. – Вышли, он: – У меня к тебе будет огромная просьба: откажись. Забери. Сними сценарий. Я тебя очень прошу.
Боровик:
– Ну как? Уже начали, работа идёт, актёры репетируют.
– Ну, я тебя прошу.
А актёров часто привлекали, читали рассказы, в том числе Боровика.
Он:
– Борис, да мне перед Генкой неудобно. Сам знаешь, какой Генка шубутной. Он сейчас на меня попрёт.
– А ты знаешь, кто был отец Луткова?
– Знаю, чекист… В Коршево мятеж подавил.
– Да всё это так и не так. Но ты знаешь или не знаешь, он кем работал?
– Ну как кем работал? Последнее время я не знаю, кем работал.
– Он был комендантом.
Боровик в то время не знал, чем занимался комендант в ЧК, и говорит:
– Ну и что, что комендантом? В общежитии…
Борис взорвался:
– В каком общежитии?! Неужели ты не знаешь?!
– Нет.
– Грош тебе цена, что ты пишешь… Он руководил расстрелами с 35-го года. Сколько он пострелял…
http://oblkniga.ru/besplatnye_knigi/gromkie_dela_pisatelej/usmanskie_istorii/



лаврова зовите
Дата: Четверг, 27.07.2017, 20:51 | Сообщение # 3
Гости

вот Басова зачем трогать?этот человек изобрел лазер,а ты только на форуме можешь пукнуть.лазер,КАРЛ!!!он жил,ходил по тем же улицам что и ты,недоразвитое животное.кто такой кудашев?он явно не Басов.


диким людям провинции
Дата: Четверг, 27.07.2017, 21:19 | Сообщение # 4
Гости

Цитата лаврова зовите ()
вот Басова зачем трогать

Басова не надо защищать, он ту т не при делах, а вот тех чухче, что называют улицы не по науке, ты уж точно защитил, дружочек! А Кудашев был, мил государь, князь однако и для России очень много сделал. Если бы не такие как он, то и ходили бы все в лаптях и онучах, какой там уж лазер или фотонный радар, а уж о квантовом компьютере то и подавно речи нет!



В ответе
Дата: Пятница, 28.07.2017, 05:24 | Сообщение # 5
Гости

Цитата диким людям провинции ()
басова не надо защищать, он ту т не при делах, а вот тех чухче, что называют улицы не по науке, ты уж точно защитил, дружочек!

Пи.до.ра.сик, Ты в корне не прав. Кто назвал улицей Басова, явно умней тебя были, чудик. Ты хоть почитай, что такое лазер, и кто такие чухче, дитя помоек



гандурасику
Дата: Пятница, 28.07.2017, 16:23 | Сообщение # 6
Гости

В ответе, эх ты , трахнутый сперматозоид, разве дело в том как назвать, зачем и почему и, кто правит миром! Ведь твои единомышленники спонсирует всемирный банк, а это в России запрещено!


Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » Улицы Усмани - от их названий ласковых становится светлей (улицы Усмани)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Решите пример:
(ответ цифрой)
Внимание! Не нарушайте правила форума , в противном случае ваше сообщение будет удалено модераторами.
  » Увеличу посещаемость и доходность сайта
19.03.2024 //  Автор: ProdvigenieST
  » рабочая ссылка РЅР° мега даркнет
19.03.2024 //  Автор: Frankhum
  » У меня вопрос к тем, кто сталкивался с монтажом вентфасадов
19.03.2024 //  Автор: Shakkal
  » абакс тайланд
19.03.2024 //  Автор: Sowneyu
  » Хочу посетить семинар о здоровье, где возможно записаться?
19.03.2024 //  Автор: Vovan33
  » Замена ремня ГРМ
19.03.2024 //  Автор: fokea
  » Онлайн
19.03.2024 //  Автор: Гушар
  » Он устал? Кто, травматолог?
19.03.2024 //  Автор: травматолог
  » Вопрос
19.03.2024 //  Автор: nevi
  » Как начать зарабатывать деньги в интернете
19.03.2024 //  Автор: RodaMan
  » Нам нужно заказать пластиковый багет. Хотелось бы узнать где можно
19.03.2024 //  Автор: Vodka
  » Нам нужны специалисты по сертификации пользователей ПП «1С:»
19.03.2024 //  Автор: Денис__Туристов
  » Бетонирование полов в гаражах
18.03.2024 //  Автор: Chemme
  » Филлеры для лица и губ
18.03.2024 //  Автор: Dmitrius
  » посоветуйте, где заказать качественный кондиционер
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » посоветуйте, где найти ноты для инструментов?
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » подскажите, куда обратиться за дезинсекцией?
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » куда обратиться для сертификации продукции?
18.03.2024 //  Автор: forumchik
  » Лучшие обменники электронных денег для онлайн-бизнеса.
18.03.2024 //  Автор: Iseult
  » спасибо медики!
18.03.2024 //  Автор: lora
  » Хочу взять себе смартфон с нормальным железом
18.03.2024 //  Автор: ne4esi
  » дайте пожалуйста совет
18.03.2024 //  Автор: crowl
  » Собираю информацию про поступление
18.03.2024 //  Автор: Lokon
  » Xто послушать из аудиокниг?
18.03.2024 //  Автор: Beuli
  » Заблокированный счёт по 115 ФЗ статье
18.03.2024 //  Автор: vovk
  » В каких магазинах продают изделия из натурального камня?
18.03.2024 //  Автор: butsgyt
  » тайланд какво трябва да знаем
18.03.2024 //  Автор: Sownvnp
  » Слышал, что внедрение программы 1С может поднять бизнес
18.03.2024 //  Автор: Shakkal
  » Прием дерматолога в СПб
17.03.2024 //  Автор: nakcew
  » Где в Одинцово рулевые рейки ремонтируют?
17.03.2024 //  Автор: georgina
  » где заказать услуги по уничтожению борщевика?
17.03.2024 //  Автор: crowl
  » ищем поставщика ЖБИ для дорожного строительства
17.03.2024 //  Автор: Manamos
  » Начали ли принимать платежи в крипте за недвижку ?
17.03.2024 //  Автор: georgina
  » Хотелось бы разобраться в системе автоматики Eurosit 630.
17.03.2024 //  Автор: refoka
  » В каком магазине можно купить систему умный дом
17.03.2024 //  Автор: Manamos



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.