Логин:
Пароль:

Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Актуальные темы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MoDer  
Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » Спасибо деду за ПОБЕДУ! (Вспомним всех победивших в ВОВ. Расскажи о своём деде!)
Спасибо деду за ПОБЕДУ!
Серёга
Дата: Вторник, 24.03.2015, 09:07 | Сообщение # 1
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

То, что я хочу предложить Вам, земляки, это поддержать на нашем форуме вахту памяти тех, кто взял и вложил в копилку великой ПОБЕДЫ 45-го года всё, что смог.
"
Дед мой не прошёл всю войну, вплоть до Берлина, его тяжело ранило в наступательном бою на реке Волхов.В сводке 1102 полка Ленинградского фронта за тот день это было отмечено так: «Красноармеец Борзунов Андриан Дмитриевич в бою за н/п Ивановка, 100 км от Ленинграда, 13/01-42г. осколком мины был тяжело ранен в кисть правой руки». За тот бой он был награждён медалью «За боевые заслуги». О войне он никогда  не рассказывал, не ходил на встречи со школьниками, а награды отдал мне, своему внуку. Всякий раз, когда его пытались спрашивать о войне, у него выступали на глазах слезы и начинали дрожать руки — слишком тяжело ему было вспоминать пережитое. На фронт он ушел добровольцем в 38 лет».
(Борзунов Андриан Дмитриевич, русский, 1903 г.р., уроженец с.Завальное, похоронен там же. На фронте с 25/09-1941г. по 14/03-1942г., рядовой – красноармеец.)".


Прикрепления: 7731531.jpg (140.2 Kb)

конь...
Дата: Вторник, 24.03.2015, 11:51 | Сообщение # 2
Гости

да воевали они сколько народу. а эти твари чуть западнее нас устраивают марши "сс", скотины продались за доллары, ну ни че все-равно мы то знаем что красная армия совершила подвиг...


Серёга
Дата: Среда, 25.03.2015, 07:33 | Сообщение # 3
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Серёга
То, что я хочу предложить Вам, земляки, это поддержать на нашем форуме вахту памяти тех, кто взял и вложил в копилку великой ПОБЕДЫ 45-го года всё, что смог.


Из воспоминаний генерал-майора И.М.Антюфеева, в 1941-1942 годах командира 327-й стрелковой дивизии в состав которой и входил 1102 Стрелковый полк в котором воевал мой дед и, как вы поймёте многие те наши земляки, кто ушёл на фронт из Усмани и района в ту осень 1941 года.
"Вторая ударная в битве за Ленинград. До последнего дыхания.
Мои воспоминания не претендуют на документальную точность, так как я не располагаю ни архивными материалами, ни топографическими картами района действий дивизии. Они базируются только на том, что сохранила память, которая, прямо скажем, не безупречна. Забылись некоторые фамилии, даты событий. Но главные этапы действий дивизии я старался изложить возможно точнее, тем более что многие из них вряд ли найдешь в сохранившихся архивах.
327-я стрелковая дивизия формировалась в сентябре - ноябре 1941 года. Я прибыл в дивизию в первой декаде сентября.
Соединение укомплектовывалось по штатам военного времени в основном рабочими города Воронежа.
Но нашим планам не дано было осуществиться. Во второй половине сентября 1941 года в Воронеж прибыла с фронта на отдых и доукомплектование 100-я стрелковая дивизия, которая вскоре была преобразована в 1-ю гвардейскую. Она должна была спешно принять пополнение и вернуться на фронт. Этого требовала обстановка.
В двадцатых числах сентября наша дивизия передала в 1-ю гвардейскую Коммунистический полк, а также до 50 процентов бойцов и командно-политического состава из других частей, весь конский состав и вооружение. Словом, с октября дивизия приступила к повторному формированию.
Второй набор по своим морально-политическим качествам был также весьма высоким, но большинство бойцов пришло из сельских районов. Они были слабее подготовлены в военном отношении. Это потребовало от командования дифференцированного подхода к военно-политической подготовке личного состава. К сожалению, до второй половины октября дивизия почти не имела вооружения. Тактико-строевые занятия пришлось проводить с деревянными винтовками и трещотками вместо пулеметов. Что поделаешь, страна в то время переживала тяжелейший период своей истории: враг рвался к Москве. Наши войска под давлением превосходящих сил противника с кровью и болью оставляли города. Личный состав понимал это и мирился с недостатками.
В октябре дивизия получила вооружение почти полностью. Ей выделили даже сотню автоматов ППШ, которыми вооружили роту автоматчиков. Однако с транспортными средствами, в частности с автомашинами, дело обстояло неважно. Поэтому с разрешения соответствующих начальников пришлось заняться самоукомплектованием. В ту пору тыловые части, отступавшие на восток, нередко, чего греха таить, бросали машины с незначительными поломками, завалившиеся в кюветы или оставшиеся без горючего. Мы создали три специальные команды, послали их по маршрутам. Машины подбирали порой прямо с шоферами, приводили их в порядок и распределяли по частям. Таким способом мы почти полностью укомплектовались автомобилями. Приобрели даже дивизионную подвижную хлебопекарню с личным составом и с начальником во главе. По докладу начальника, пекарня около месяца блуждала по тылам армии, не имея связи со своей дивизией.
К 1 ноября 1941 года дивизия в основном была отмобилизована. 4 ноября ей предстояло погрузиться в вагоны. А двумя днями ранее я был вызван в Воронеж к командующему Юго-Западным фронтом. Доложил ему о состоянии дивизии и ожидал упрека за самоуправство при комплектовании транспортом, но он сказал: "Молодец!" Я, конечно, вздохнул с облегчением. Доложил также, что имею распоряжение 4 ноября начать погрузку в вагоны.
- А как же с парадом седьмого ноября? - обратился член Военного совета к командующему. - Ведь 327-я - единственное полнокровное соединение у нас. Какой же парад без этой дивизии?

Член Военного совета вышел в другую комнату, где, видимо, был прямой провод со Ставкой. Через несколько минут вернулся и сказал, что разрешено оставить дивизию для парада, а потом немедленно отправить по назначению.
На параде дивизия находилась в голове войск гарнизона. И прошла хорошо, эффектно, за что получила благодарность от командующего фронтом".
А это описание того боя, где и был ранен мой дед:"
На рассвете 13 января после короткой (20-30 мин.) артподготовки части дивизии двинулись вперед. До переднего края противника было около 800-1000 метров. Глубокий снег, особенно в долине реки, мороз до 30 градусов, сильный пулеметный и минометный огонь противника, а у нас ни лыж, ни маскировочных халатов. Все это усложняло действия наступавших частей, особенно первого эшелона. Пространство до рубежа атаки бойцы вынуждены были преодолевать ползком, зарываясь в снег.
Лишь около 14 часов роты первого эшелона вышли на рубеж атаки. Люди были настолько измотаны, что, казалось, не в состоянии больше сделать ни шагу. Я вынужден был ввести в бой второй эшелон дивизии. И только вместе с ним поднялись в атаку подразделения первого эшелона. Оборона противника на участке Бор - Костылево была прорвана. Гитлеровцев отбросили на рубеж реки Полисть. В прорыв вошла подвижная армейская группа с 13-м кавалерийским корпусом генерала Гусева во главе.
В полосе наступления нашего соединения оборонялись части 126-й пехотной дивизии противника. Она потеряла в этом бою до тысячи человек убитыми и много военного имущества. В частности, нами было захвачено: 19 орудий разных калибров, 82 пулемета, 50 минометов, 200 автоматов, 4 радиостанции и пр. Большие потери понесла и наша дивизия. Правда, убитых было немного, но раненых, мне помнится, около 1000 человек. В этом бою погиб командир 1098-го полка полковник П. Я. Комаров. Он был убит, по всей вероятности, снайпером, отличившим его от прочих по белому добротному полушубку, офицерскому снаряжению и шапке-ушанке из желтой цигейки. После этого случая нам пришлось заменить командному составу шапки и спрятать портупеи.
После того как дивизия взломала первую полосу обороны гитлеровцев и овладела населенными пунктами Бор и Костылево, обстановка сложилась так: подвижная группа 2-й ударной армии прошла через наши боевые порядки и устремилась на запад к реке Полисть, где противник имел вторую оборонительную полосу. На нашем же правом фланге сосед не овладел Коломно. Появилась угроза удара противника во фланг. Поэтому мне было приказано повернуть дивизию вправо на 90 градусов и расширить фронт прорыва: овладеть деревней Коломно и оседлать дорогу из Селищенского поселка на Спасскую Полисть. Эту задачу мы выполнили с помощью 57-й отдельной стрелковой бригады.
Бой за Коломно нам обошелся недешево. Были тяжело ранены командир 1100-го полка подполковник Ковшарь, начальник штаба дивизии подполковник Урусов, мой адъютант. Сражались бойцы самоотверженно. Из наиболее отличившихся были отмечены высокими наградами Родины 26 воинов дивизии, в том числе: орденами Ленина - 2 человека, Красного Знамени - 7 человек, Красной Звезды - 5 человек".
http://blokada.otrok.ru/library/2udar/03.htm
P.S.  7 ноября, приняв участие в параде войск Воронежского гарнизона в честь 24-й годовщины Октября, который принимали Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко и член Военного Совета Западного фронта Н. С. Хрущев, дивизия на следующий день, погрузившись в железнодорожные составы, отправилась к местам формирования резерва Красной Армии. В начале января 1942 года 327-я стрелковая дивизия в составе 2-й ударной армии генерал-лейтенанта Г. Г. Соколова вступила в изнурительные боевые действия на рубеже Волховского фронта.
    За умелые действия и героизм личного состава, проявленные при прорыве блокады Ленинграда, 19 января 1943 года дивизия была преобразована в 64-ю гвардейскую стрелковую дивизию .
    За боевые заслуги в январе 1944 года 64-я гвардейская получила почетное наименование "Красносельская", награждена орденом Красного Знамени. Боевой путь закончила в Германии.




Сообщение отредактировал Серёга - Среда, 25.03.2015, 07:39

Один из усманских летунов
Дата: Понедельник, 30.03.2015, 09:52 | Сообщение # 4
Гости

Михаил Петрович Девятаев родился в семье крестьянина и был 13-м ребёнком в семье. По национальности мокшанин. Член КПСС с 1959 года. В 1933 году окончил 7 классов, в 1938 году — Казанский речной техникум, аэроклуб. Работал помощником капитана баркаса на Волге.Настоящая фамилия Девятайкин. Ошибочная фамилия Девятаев была внесена в документы Михаила Петровича в Казани во время его учёбы в речном техникуме.
В 1938 году Свердловским РВК города Казань призван в Красную Армию. Окончил в 1940 году Первое Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им. К. Е.Ворошилова
В действующей армии с 22 июня 1941 года[2]. Боевой счёт открыл 24 июня, сбив под Минском пикирующий бомбардировщик Junkers Ju 87. Вскоре отличившихся в боях вызвали из Могилёва в Москву. Михаил Девятаев в числе других был награждён орденом Красного Знамени.10 сентября 1941 года сбил Ju-88 в районе севернее Ромен (на Як-1 в составе 237 ИАП).23 сентября 1941 года при возвращении с задания Девятаев был атакован немецкими истребителями. Одного он сбил, но и сам получил ранение в левую ногу. После госпиталя врачебная комиссия определила его в тихоходную авиацию. Он служил в ночном бомбардировочном полку, затем в санитарной авиации. Только после встречи в мае 1944 года сА. И. Покрышкиным он вновь стал истребителем.Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Девятаев сбил в воздушных боях в общей сложности 9 вражеских самолётов[1].13 июля 1944 года сбил FW-190 в районе западнее Горохува (на Аэрокобре в составе 104 ГИАП, в тот же день был сбит и попал в плен).Вечером 13 июля 1944 года вылетел в составе группы истребителей P-39 под командованием майора В. Боброва на отражение налёта вражеской авиации. В воздушном бою в районе Львова самолёт Девятаева был подбит и загорелся; в последний момент лётчик покинул падающий истребитель с парашютом, но при прыжке ударился о стабилизатор самолёта. Приземлившись в бессознательном состоянии на захваченной противником территории, Девятаев попал в плен [3].После допроса Михаила Девятаева перебросили в разведотдел абвера, оттуда — в Лодзинский лагерь военнопленных, откуда вместе с группой военнопленных-лётчиков он 13 августа 1944 года совершил первую попытку побега. Но беглецы были пойманы, объявлены смертниками и отправлены в лагерь смерти Заксенхаузен. Там с помощью лагерного парикмахера, подменившего нашивной номер на лагерной робе, Михаилу Девятаеву удалось сменить статус смертника на статус «штрафника». Вскоре под именем Степана Никитенко он был отправлен на остров Узедом[1], где в ракетном центре Пенемюнде шли разработки нового оружия Третьего рейха — крылатых ракет «Фау-1» и баллистических ракет «Фау-2».8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Пилотировал его Девятаев. Немцы выслали вдогонку истребитель, пилотируемый обладателем двух «Железных крестов» и «Немецкого креста в золоте» обер-лейтенантом Гюнтером Хобомом (нем. Günter Hobohm[4]), однако без знания курса самолёта найти его можно было только случайно. Самолёт был обнаружен воздушным асом полковником Вальтером Далем enru, возвращающимся с задания, но приказ немецкого командования «сбить одинокий „Хейнкель“» он выполнить не мог из-за отсутствия боеприпасов. В районе линии фронта самолёт обстреляли советские зенитные орудия, пришлось идти на вынужденную посадку. «Хейнкель» сел на брюхо южнее деревни Голлин (ныне предположительно Голина (Старгардский повят) (англ.)русск. в гмине Старгард-Щециньски,Польша) в расположении артиллерийской части 61-й армии[5]. В итоге, пролетев чуть более 300 км, Девятаев доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2», которые находились вдоль берега моря. Доставленные Девятаевым сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом.Девятаев и его соратники были помещены в фильтрационный лагерь[6]. Двухмесячную проверку, которую ему пришлось пройти, он впоследствии характеризовал как «длительную и унизительную», ходили даже слухи о том, что он пятнадцать лет сидел в тюрьме[7][уточнить]. После завершения проверки продолжил службу в рядах РККА.В сентябре 1945 года его нашёл С. П. Королёв, назначенный руководить советской программой по освоению немецкой ракетной техники, и вызвал на Пенемюнде[8]. Здесь Девятаев показал советским специалистам места, где производились узлы ракет и откуда они стартовали. За помощь в создании первой советской ракеты Р-1 — копии «Фау-2» — Королёв в 1957 году смог представить Девятаева к званию Героя.В ноябре 1945 года Девятаев был уволен в запас. В 1946 году, имея диплом капитана судна, устроился дежурным по вокзалу вКазанском речном порту. В 1949 стал капитаном катера[9], а позже одним из первых, кто возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор».Михаил Девятаев до своих последних дней жил в Казани. Работал, пока позволяли силы. Летом 2002 года, во время съёмок документального фильма о нём, приехал на аэродром в Пенемюнде, поставил свечи своим товарищам и встретился с немецким пилотом Г. Хобомом.Михаил Девятаев похоронен в Казани на старинном Арском кладбище, где расположен мемориальный комплекс воинов Великой Отечественной войны.



Это наша ПОБЕДА
Дата: Среда, 01.04.2015, 12:14 | Сообщение # 5
Гости

Воронежско-Ворошиловоградская операция, проходившая летом 1942 года, была не самой удачной для Красной армии. Немецкие танковые дивизии постепенно охватывали все новые и новые скопления советских войск. Повсюду гремели бои, и найти целый танк было практически невозможно. Такая же проблема стояла перед экипажем КВ под командованием Семена Коновалова. Буквально вчера его машина сотрясалась от попаданий вражеских снарядов, а уже сегодня танкисты получили команду отступать, но танк Коновалова был неисправен. Было решено, что обездвиженная машина догонит своих, как только закончится ремонт, для этого даже выделили самого опытного техника бригады - Серебрякова. Из предосторожности пятидесятитонную "глыбу" забросали ветками, травой и полевой ремонт начался.
Спустя несколько часов внимание измученных жарким ростовским солнцем танкистов привлек шум техники. Не далее как в полукилометре от них на дороге показались две немецкие бронемашины. Двигаться КВ не мог, но стрелять у него получалось замечательно, что было продемонстрированно незамедлительно - точный выстрел и один бронетранспортер объят пламенем, а второй уже пятится назад.
Спустя несколько минут все на той же дороге показалась длинная колонна немецких танков PzKpfw III или просто Т-3. Проигнорировав уже догорающий броневик, все 75 машин уверенно двинулись вперед. Эта оплошность стоила им четырех танков, так как 76-миллиметровая пушка КВ с такого расстояния промахов не знала и била очень мощно. Паника в немецком строю сменилась отступлением - обнаружить замаскированный танк они не могли и видимо предположили, что здесь целое скопление техники противника. Час на перегруппировку, и вот опять немецкие Т-3 ползут в атаку на "невидимого" противника. И опять отступают, ведь снаряды КВ уничтожают еще шесть танков. Третья волна и снова все по-старому: шесть танков, восемь автомашин с пехотой и еще один бронетранспортер превратились в кучу металлолома.
Правда, такая ураганная стрельба не могла не выдать местоположение танка Коновалова, по воспоминаниям танкистов, броня танка рябила от сотен вмятин, которые оставили снаряды из пушек Т-3.
Экипаж решил заранее, что как только последний снаряд будет выпущен из пушки КВ, товарищи покинут танк. Но именно в тот момент, когда они собрались уходить, из 105-миллиметрового орудия в борт КВ попал снаряд и четверо из семи танкистов погибли. В живых остались командир танка Коновалов, техник Серебряков и наводчик орудия Дементьев. Опасаясь второго попадания, выжившие выбрались через люк в днище танка. В шуме взрывов и выстрелов наперевес с танковым пулеметом, который был заблаговременно скручен с героического КВ, они успели отползти на безопасное расстояние.

Ночью остатки героического экипажа двинулись в сторону своих. Несколько суток танкистам приходилось есть лишь траву и мох - заходить в деревни и хутора они опасались, боясь предательства. За такие лишения судьба отблагодарила их сполна. Однажды утром экипаж наткнулся на Т-3, который стоял на окраине деревни. Люки танка были открыты, слышалась веселая немецкая речь. По-видимому где-то неподалеку привал устроил целый танковый взвод, однако экипаж одинокого танка еще не успел присоединиться к остальным.
План был придуман и реализован моментально. Часовой бесшумно падает в траву, а три советских танкиста набрасываются на экипаж Т-3. Не успевших опомниться хозяев немецкого танка Коновалов и товарищи забивают прикладами, командир Т-3 хватается за пистолет, но в него стреляют. Итак, танк захвачен, еда имеется, а значит, можно смело ехать в сторону советских войск, что герои и делают. Можно лишь представить удивление фашистских солдат, когда они поняли, у них из под носа угнали танк.
Появление в расположении советских войск выжившего экипажа КВ на немецком танке было крайне эффектным. После того как ситуация прояснилась, героям рассказали, что экипаж КВ считается полностью уничтоженным и более того, танкистов уже успели наградить с формулировкой "посмертно". Бумаги переписывать не стали, и поэтому получилось, что выжившие члены экипажа буквально восстали из мертвых. Трофейный Т-3 отдали Коновалову, и за следующий месяц на нем он уничтожил еще три танка противника.



СерЁга
Дата: Пятница, 03.04.2015, 08:17 | Сообщение # 6
Гости

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владимира Рахимова о том, почему западные лидеры обязательно должны присутствовать 8 мая на празднике в Киеве.
"Однажды, лет десять назад, мне довелось побывать в Волгограде 9 мая. Для этого города праздник Победы имеет особое значение. Он отмечается широко, с размахом, к месту легендарной Сталинградской битвы съезжается множество гостей со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Ранним утром я пошел в буфет гостиницы «Волгоград» выпить кофе.
У буфетной стойки стояли два пожилых немца. Они заказывали сосиски и чай, громко разговаривая с приветливой буфетчицей на смеси русского и немецкого.
Шутили, смеялись – в нашей стране, давно заметил, иностранцы чувствуют себя совершенно раскрепощенно, наверное, из-за обильного радушия и подчеркнутого гостеприимства наших сограждан – несколько утренних посетителей из числа соотечественников тихо сидели по углам буфетной комнаты и негромко переговаривались, словно бы стараясь не мешать дорогим зарубежным гостям.
И тут открылась дверь и в нее вошли два наших бодрых деда в парадных офицерских кителях, украшенных звенящими рядами наград. В тот же миг в комнате все переменилось.
Глаза немцев и ветеранов-победителей встретились, после чего немцы сразу замолчали, вжали головы в плечи, взяли сосиски и тихо, почти на цыпочках, засеменили к дальнему столику.
По моему телу пошли мурашки, в тот миг я физически ощутил разницу между победителем и побежденным, которую невозможно понять из прочитанных книг и просмотренных фильмов".
Читайте полностью здесь: http://vz.ru/club/2015/4/3/737571.html



мерцающий свет маяка
Дата: Пятница, 03.04.2015, 15:59 | Сообщение # 7
Гости

Уже 7 августа 1941 г. особая ударная группа из 15 бомбардировщиков под командованием полковника Преображенского Е.Н. совершила ночной авианалет на Берлин.
Так был разрушен миф о том,что ни одна русская бомба не упадет на Германию.



патриот
Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:51 | Сообщение # 8
Гости

Цитата конь... ()
да воевали они сколько народу. а эти твари чуть западнее нас устраивают марши "сс", скотины продались за доллары, ну ни че все-равно мы то знаем что красная армия совершила подвиг...
На 9 мая у Администрации наверное нет денег , школьникам сказали приносить по 50 руб  для 9 мая .  Бедные школьники , неужели дедулькам 90-летним (а настоящим ветеранам именно столько лет ) нужны ваши 50 руб ..........сомневаюсь ,они из дома уже не выходят . На салют наверное не хватает . Лучше бы в администрации отстегнули от своей большой зарплаты . А не со школьников драть .................



За
Дата: Суббота, 04.04.2015, 08:41 | Сообщение # 9
Гости

Цитата Jason
(страна алкашей)


Продажи самогонных аппаратов в России увеличились в 2014 г. в три раза из-за роста цен на водку, заявил глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, отмечает ТАСС. "Одним из ярких свидетельств неготовности населения к высоким ценам на крепкий алкоголь является развитие самогоноварения. В три-четыре раза по сравнению с 2013 г. выросло число проданных самогонных аппаратов", - подчеркнул Чуян.
Из этого сТоит сделать вывод, наши ЗРК и самагонные аппараты - лучшие в мире!



Серёга
Дата: Суббота, 18.04.2015, 11:48 | Сообщение # 10
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Дивизия Славы .
В годы Великой Отечественной войны было произведено до 38 миллионов награждений. Однако многие награды военной поры остались неврученными по объективным причинам. Сайт "РГ" совместно с Минобороны сформировал именную базу данных таких орденов и медалей, чтобы семьи ветеранов могли узнать о подвигах и боевом пути своих родственников и близких.
23 февраля 2015 года, в День защитника Отечества в поисковой базе на сайте "Российской газеты" начальные сведения о 8 208 награжденных орденами Славы, орденом Кутузова, орденом Богдана Хмельницкого, а также орденами Александра Невского и Красного Знамени. В каждом отдельном случае сотрудниками Центрального архива и Главного управления кадров Минобороны России найдены документальные подтверждения, что ордена не были вручены.
Работа по выявлению таких наград периода Великой Отечественной войны и поиск самих награжденных и/или их ближайших родственников были активизированы по решению Оргкомитета "Победа", с учетом поручений президента России Владимира Путина. Именная база размещается на сайте "РГ" в открытом доступе и позволяет вести поиск награжденного по фамилии, имени и отчеству.

http://rg.ru/2015/04/02/zvezdi-site.html#fromhead



41-45
Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 09:08 | Сообщение # 11
Гости

Как матрос Кайда убивал немцев кулаком.

[/b
][b]Этот случай произошёл на Малой Земле. В состав десантного отряда Цезаря Кунникова входил матрос Владимир Никитович Кайда. До войны он служил мотористом в Днепровской флотилии, во время обороны Одессы участвовал в десанте под Григорьевкой, где получил тяжёлое ранение, а после излечения был направлен в морскую пехоту.
Однажды Кайда оказался под немецкой бомбёжкой. Пикирующие бомбардировщики один за другим целенаправленно бомбили окоп, в котором он находился. И тогда Кайда решил, что самым безопасным местом, где можно пересидеть бомбёжку, будет немецкий окоп, поскольку свои позиции немецкие бомбардировщики бомбить не будут. То, что в окопе могут быть немцы, а все магазины к его автомату давно опустели, наш матрос посчитал малозначимым обстоятельством. В молодости, а молодостью 22-летний Кайда считал годы до службы на флоте, ему доводилось на спор убивать быка кулачным ударом. Бык же был куда здоровее среднестатистического немца.
Вражеский окоп не был пустым. В нём оказались двое корректировщиков. Это они по рации наводили Юнкерсы. Один из них от удивления ничего сделать не успел. Кайда ударил его кулаком прямо по каске, и стальной шлем раскроил ему череп. Другой немец потянулся за автоматом и уже успел снять его с предохранителя и оттянуть затвор, но тут получил удар под подбородок. Шейные позвонки хрустнули, и второй немец замертво упал на дно окопа.
Кайда почувствовал себя хозяином окопа. Вынул из карманов убитых документы. Может, пригодятся в штабе. У одного гитлеровца на груди были приколоты железный крест и медаль, у другого только одна медаль. Снял их и сунул в карман.
У обоих гитлеровцев на поясах висели фляги. Кайда отстегнул одну, отвинтил крышку и попробовал. Оказалось вино. Он осушил всю флягу. Вторую, в которой тоже было вино, прицепил к своему ремню.
Бомбёжка стихла. Прекратив получать коррективы по рации, лётчики ушли на аэродром.
За окопом послышался топот шагов – наши матросы, воспользовавшись перерывом в бомбёжке, решили уничтожить корректировщиков. Надев бескозырку на ствол автомата, Кайда замахал её над бруствером и закричал: «Здесь свои!».



СерЁга
Дата: Пятница, 24.04.2015, 00:19 | Сообщение # 12
Гости

Делегацию российских ветеранов, прибывших в Германию для участия в мероприятиях, посвященных семидесятилетию Встречи на Эльбе, не пустили в здание Рейхстага. Посольство России в Германии заблаговременно направило запрос на проход делегации, однако на входе наших ветеранов встретила охрана, которая без объяснения причин отказалась пропускать людей в здание.
Причем в этот момент в Рейхстаге находились группы ветеранов из США и Британии. При этом на выходе на нашу делегацию стали бросаться агрессивные украинцы. Немецкая полиция на эти выходки никак не отреагировала.
"Наши ветераны, отмечавшие годовщину встречи с союзниками на Эльбе, были в Берлине - у них достаточно плотная была программа. Причем, отмечу, все визиты, экскурсии согласовывались по линии посольства аж за несколько месяцев. В том числе в согласованных планах было посещение Рейхстага. А потом по непонятным тогда причинам охрана Рейхстага заявила, что никаких заявок нет и не пустила ветеранов в него",- сообщил Politonline.ru Виктор - очевидец событий, находящийся в Берлине.
"Но самое неприятное - то, что в этот момент там были американские военные, тоже и ветераны, с орденами. Их - пустили. И только наши ветераны успели сесть в автобус (что очень хорошо, что успели), как на площадь тут же пришли человек двадцать, мягко говоря, агрессивно настроенных украинцев. Они попытались затеять потасовку - в том числе с общественниками, в том числе немецкими, которые были с георгиевскими лентами, российскими флагами",- рассказал он.
"Хорошо, что ветераны были в автобусе в тот момент. Полиция же стояла рядом, но не реагировала. Я думаю, что драки не вышло потому, что цель уехала, ветераны были недоступны - находясь уже в автобусе",- добавил Виктор.
История во всех отношениях показательная, надо сказать. И не столько в политическом, сколько в этическом ключе. Вот такая нордическая невозмутимость и высокомерное отношение к русским - это и есть истинный уровень европейской, а особенно немецкой культуры. Именно этот уровень культуры и невозмутимости в прошлом позволил немцам сжигать заживо тысячи людей, травить их газом, устраивать геноцид. Ну а что: главное, что четкие приказы получены, их надо выполнять.
Тогда немцы какое-то время были господами всей Европы. Сейчас кое-что поменялось. Теперь они зажравшиеся холуи на побегушках у англосаксов. Те, в общем-то, тоже ребята невозмутимые и с «богатой культурой», поэтому перед господами немцам приходится гнуться во все стороны и не бухтеть. А то новые хозяева могут и наказать.
В принципе, немцы это господство над собой воспринимают как должное. Помните скандал с прослушиванием телефона Меркель американскими спецслужбами? Обнародовали эту информацию. Пошумели в СМИ. И что? А всё. Потому что все понимают, кто тут хозяин, а кто дворовая шавка. Шавка должна быть на поводке. Прослушивание, политическое давление, практически прямые приказы из Белого Дома в Берлин - это и есть тот самый поводок, на котором сидит Германия, а с ней и почти вся Европа.
И опять же понятно, что немцы должны вести себя перед белыми господами соответственно. Когда белые господа на экскурсии, «русские варвары» не должны им мешать. Русские вообще мешать не должны, потому что не должно быть на Земле этих проклятых русских. Эта мечта у просвещённой Европы есть уже давно. Ну и у Штатов, понятно.
Что же до бандеровцев, которые бросаются на российскую делегацию, то и на этот случай давно даны явные директивы из Белого Дома. Не фашисты это. Нет у них там бандеровцев. А на вопрос, кто же ещё, как не нацисты может набрасываться на ветеранов Великой Отечественной войны, уже готов ответ - молодые сторонники новой украинской демократической государственности.
В общем, железная европейская логика. Практически не к чему придраться. Но есть небольшая проблема. Русским такая логика всегда была чужда. Конечно, сейчас просвещенная Европа может пакостить по мелочи. Чем она и занимается. Как та шавка, которая тявкает, а в случае чего - прячется за ногу хозяина с большой палкой.
Кстати, пресса напоминает - впервые в постфашистской истории Германия заявила, что введет на Украину своих солдат, "перестав бояться аналогий со Второй мировой войной". В частности, об этом сообщила Daily mail. В итоге Германия войска не направила - но выражение "не боимся аналогий" запомнилось. Навсегда.
Но ребята, русские долго терпят. Очень долго. Однако и легендарному русскому терпению приходит конец. Это наши ветераны, наши победители в той ужасной войне, когда мы вас, просвещенных европейцев, да и американцев, в общем-то, спасли от фашистской заразы.
Тогда вы тоже смотрели на СССР как на варварскую страну с ужасным политическим режимом. Да и русской аристократии, которая успела к вам эмигрировать, тоже досталось. Жизнь и у них была не сахар. Какому графу или князю улыбалось работать швейцаром в отеле? Но лучшего у вас для них не нашлось.
А потом вы легли под ноги армии Вермахта. Легли мгновенно. И наши предки вас освободили. Те, которых сегодня вы не пускаете в Рейхстаг.
Вы не хотите устраивать экскурсию, так мы можем прийти в Рейхстаг и не на экскурсию. А так, как сделали это наши деды в 1945-м году. И никакие ваши полицаи нас не остановят. Вы сейчас плюнули в лицо вашим настоящим освободителям. Тем, кто избавил вас, немцев, от Гитлера. Тем, кто уничтожил фашизм, который только и мог возникнуть у вас из-за вашей тяги к методичному и спокойному выполнению хозяйских приказов. Мы это помним. Как запомним и ваше нежелание пустить в Рейхстаг тех, чей он вообще-то по праву. Там же каждый кирпич пропитан кровью и потом этих людей. Которые, кстати, несмотря на возраст прекрасно помнят, как тысячами уничтожали - физически - вышколенную нацистскую орду, а не просто каких-то разновозрастных радикалов.
Так вот, когда русские в очередной раз освободят вас от сегодняшнего ига (а такое время непременно придет, все движется именно к этому) - на новом Нюрнбергском процессе всплывет и этот эпизод. И если кто-то воздвигнет посреди Берлина очередную стену, то уж явно мы не будем торопиться давать вам её снова разрушить.
Не из злости, а потому что вы, немцы, так и не поняли, что такое свобода и ответственность. Вам настолько неуютно жилось с этой свободой, что при первой же возможности вы нашли себе нового хозяина, которому радостно, с видом, пронизанным нордической невозмутимостью, лижете ботинки.
Это мы тоже запомним на будущее.
http://www.politonline.ru/comments/22881427.html



СерЁга
Дата: Пятница, 24.04.2015, 00:22 | Сообщение # 13
Гости

Белокопытов Иван Филиппович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Липецкая обл., Усманский р-н, с. Завальное
№ наградного документа: 46
дата наградного документа: 01.08.1986
Орден Отечественной войны II степени



шапокляк
Дата: Пятница, 24.04.2015, 06:41 | Сообщение # 14
Гости

Цитата За ()
Продажи самогонных аппаратов в России увеличились в 2014 г. в три раза
Самогонные аппараты разной производительности в свободной продаже в "Олимпе" (у баптистов) в подвальчике. 
Пожалуйста, на любой вкус!



неизвестный
Дата: Пятница, 24.04.2015, 08:04 | Сообщение # 15
Гости

Цитата патриот ()
На 9 мая у Администрации наверное нет денег , школьникам сказали приносить по 50 руб  для 9 мая .  Бедные школьники , неужели дедулькам 90-летним (а настоящим ветеранам именно столько лет ) нужны ваши 50 руб ..........сомневаюсь ,они из дома уже не выходят . На салют наверное не хватает . Лучше бы в администрации отстегнули от своей большой зарплаты . А не со школьников драть
             Это под видом что на 9 мая деньги нужны. Они нужны нашим руководителям области и района, чтобы в очередной раз положить себе в карман.
              Не"уважаемая" администрация , вы работаете (но  у вас нет денег для ветеранов), отдайте свою зарплату и всё. А школьники - дети, они ещё не работают и дохода не имеют, а вы с них по 50 рублей!
              И так на школьников ложатся многие расходы: учебники-купи, тетради-купи, на цветы (на украшение класса) деньги сдай, даже на ремонт школы и то скидываются школьники. 
              Так почему наши руководители не делают за свой счёт ремонт здания администрации? Почему не покупают за свой счёт бумагу и канцелярские принадлежности?
              Ни с кого так не тянут деньги, как с детей! Начиная с детсадовского возраста.



Серёга
Дата: Вторник, 05.05.2015, 08:10 | Сообщение # 16
Срочно в Мэры!
Проверенные
Сообщений: 2113
Репутация:  ±
Статус: Offline

Цитата Серёга
То, что я хочу предложить Вам, земляки, это поддержать на нашем форуме вахту памяти тех, кто взял и вложил в копилку великой ПОБЕДЫ 45-го года всё, что смог.
 

Министерство обороны России открыло крупнейший в мире интернет-портал о судьбах героев Великой Отечественной войны – "Память народа". Любой желающий получит открытый доступ к ресурсам, позволяющим установить судьбы его предков, погибших на фронтах войн двадцатого века, найти документы, создать личный семейный архив.
В единой базе портала содержатся архивные документы о потерях и награждениях солдат, воевавших в Первую и Вторую мировые войны. Главное предназначение сайта – восстановление судеб героев войны. С помощью базы данных можно найти места первичных захоронений, документы о награждениях, данные о прохождении службы, победах и тяготах военных дней.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2555404



Вдохновление
Дата: Вторник, 05.05.2015, 14:04 | Сообщение # 17
Гости

Цитата Серёга ()
открыло крупнейший в мире интернет-портал о судьбах героев
И при этом наверняка умудрилось десятки миллионов (мое оценочное суждение и предположение як бачив андрий карауловъ) потратить впустую, ибо сервер явно хромает, загрузка долгая, сайт постоянно зависает.... все через ..опу, ну вы поняли!



...
Дата: Понедельник, 11.05.2015, 16:30 | Сообщение # 18
Гости

Вдохновление, наладиться!
Тот же "Бессмертныц полк" пример, как будет - посмотрим!
Марш "Бессмертного полка" был провиден поэтом еще в страшном августе 1942-го. То лето было для нашей страны не лучше, если не хуже, лета 1941-го, тогда Твардовский написал: "Как удержатся наши, // Там, на Среднем Дону, // Этот месяц был страшен, // Было все на кону". И тогда же Ахматова записала свое видение: "А вы, мои друзья последнего призыва! // Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена. // Над вашей памятью не стыть плакучей ивой, // А крикнуть на весь мир все ваши имена! // Да что там имена! - захлопываю святцы; // И на колени все! - багровый хлынул свет, // Рядами стройными проходят ленинградцы, // Живые с мертвыми. Для Бога мертвых нет".



Форум "Усмань 48" » Болталка » Болталка » Спасибо деду за ПОБЕДУ! (Вспомним всех победивших в ВОВ. Расскажи о своём деде!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Решите пример:
(ответ цифрой)
Внимание! Не нарушайте правила форума , в противном случае ваше сообщение будет удалено модераторами.
  » В какие игры вы обычно играете на досуге?
26.04.2024 //  Автор: georgina
  » Хочется недорого заказать Гранитный памятник на могилу
26.04.2024 //  Автор: PavelRomanov
  » Как проще всего покупать водительские права?
26.04.2024 //  Автор: MikhailWanderer
  » Кому приходилось покупать водительские права в Москве?
26.04.2024 //  Автор: Денис__Туристов
  » Хотим узнать где можно продукты для гостиницы заказывать
26.04.2024 //  Автор: PavelRomanov
  » подача заявки на патент
26.04.2024 //  Автор: Gahonaila
  » Цветы на дом
26.04.2024 //  Автор: kolob
  » Где в Москве можно приобрести мойку высокого давления?
26.04.2024 //  Автор: georgina
  » Курсы косметологов пройти можно в интернете?
26.04.2024 //  Автор: furzen
  » С ребёнком куда сходить на отдых?
26.04.2024 //  Автор: furzen
  » Выбор биотуалетов
26.04.2024 //  Автор: Askold
  » Ищу, где можно приобрести шпунт Ларсена.
26.04.2024 //  Автор: Ariana
  » Требуется ремонт электродвигателя. Кто может провести ремонт
26.04.2024 //  Автор: Ariana
  » Как «Транспортные Технологии» меняют подход к перевозкам
26.04.2024 //  Автор: giorgi777
  » Управление нагрузкой на персонал
26.04.2024 //  Автор: Chemme
  » Меня интересует вопрос покупки серверного оборудования
26.04.2024 //  Автор: goxeb27136
  » Кто поможет записать песню?
26.04.2024 //  Автор: yerkud
  » Хочется заказать доску террасную из ДПК
26.04.2024 //  Автор: DrinkVodak
  » Нужен подарок мужчине.
26.04.2024 //  Автор: Вannesa
  » Лежаки возле бассейна
26.04.2024 //  Автор: Aloxina
  » Ищу питательную маску для своих волос
26.04.2024 //  Автор: Alvillon
  » Куда можно обратиться ,чтобы найти отзывы о компании?
26.04.2024 //  Автор: Денис__Туристов
  » Где вы обычно покупаете автомобильные автозапчасти?
26.04.2024 //  Автор: georgina
  » Кто может вскрыть замок сейфа в Белгороде?
26.04.2024 //  Автор: Eabilding
  » За какую цену можно приобрести тур на теплоходе на майские?
26.04.2024 //  Автор: Alvillon
  » кто в Москве занимается перевозкой авто?
26.04.2024 //  Автор: Tadaiosi
  » Решил построить баню и ищу поставщика пиломатериалов
26.04.2024 //  Автор: Tadaiosi
  » Как зарабатывать деньги на бирже
26.04.2024 //  Автор: RodaMan
  » Как выбрать?
26.04.2024 //  Автор: Логинов
  » где можно покупать книги?
26.04.2024 //  Автор: crowl
  » Приходилось вам заказывать шлифовальные системы?
26.04.2024 //  Автор: Денис__Туристов
  » Здрям!
26.04.2024 //  Автор: giorgi777
  » Где купить Клей Смола ЭД-20 в Липецке?
26.04.2024 //  Автор: forumchik
  » Кто может качественно сделать печать на сумках?
26.04.2024 //  Автор: goxeb27136
  » Адреналин или азарт вам поближе?
26.04.2024 //  Автор: Kolo



Внимание! Для того чтобы закрепить за собой ник на форуме и сайте
зарегистрируйтесь, а затем авторизуйтесь.







Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.