Зачем западные СМИ хвалят рубль? - Блоги Усмани











Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 187
Гостей: 187
Пользователей: 0


Посетители сегодня:
refoka, radikol, erikoz, Tooder



Главная » Блог » 2015 » Апрель » 7 » Зачем западные СМИ хвалят рубль?


08:08
Зачем западные СМИ хвалят рубль?

Российский рубль продолжает укрепляться. Сегодня он обновил максимумы с начала года и к евро, и к доллару, при этом западные СМИ достаточно активно эту тенденцию обсуждают. Вопрос только, зачем?

По итогам понедельника рубль показал прекрасные результаты, прибавив к евро и доллару по 2,5%. По состоянию на 19:50 по московскому времени доллар стоит 55,18 руб., евро - 60,66 руб. Мы уже неоднократно отмечали громкие заголовки западных изданий, которые буквально возносили российскую валюту, да и не только валюту, похвалы заслужили также экономика и монетарные власти страны. В этом году рубль действительно выглядит лучше всех, причем любители цифр могут отметить не только укрепление, но и падение волатильности. Все это так, но такой пиар не совсем укладывается в общую геополитическую картину, в связи с чем стоит попробовать понять мотив. Итак, средства массовой информации всегда являлись и являются неотъемлемой частью большой игры под названием финансовый рынок. Крупные инвестдома давным-давно прибрали информационные потоки к своим рукам и активно этим оружием пользуются. Прежде всего СМИ - инструмент формирования общественного мнения. Если известные издания настойчиво раскручивают какую-то тему, то далеко не факт, что это связано с повышенным интересом публики, особенно если это касается рынков.

Информация формирует тренд, не доверять которому нет никаких причин, ведь создается он авторитетными изданиями и сопровождается комментариями авторитетных экспертов. Часто бывает так, что финансовые воротилы формируют нужный для себя тренд как раз через СМИ. В случае с рублем просматриваются всего два возможных мотива для информационных вбросов.

Либо крупные участники рынка начали игру на укрепление рубля еще в конце прошлого года, сформировав позиции во время биржевой паники, и теперь через СМИ загоняют в этот тренд как можно больше народу с целью наибольшего заработка, либо они опять же пытаются загнать как можно больше народу, но для того, чтобы о них закрывать свои позиции. В принципе, такой подход применяется повсеместно и ежедневно, нового в нем ничего нет.
Кстати, можно рассмотреть события прошлого года, когда точно такая же игра велась не за, а против рубля. Тогда, правда, большую часть года сам ЦБ РФ устраивал аттракцион неслыханной щедрости, озвучивая, сколько и на каких уровнях он готов проводить интервенции. Впрочем, осенью Банк России сделал курс плавающим, и информационные вбросы стали появляться с завидной регулярностью. Все прекрасно помнят, как агентство Bloomberg со ссылкой на проверенные источники сообщало о готовности нашего регулятора ввести ограничения на движения капитала. Когда эта новость появилась первый раз, рубль потерял в моменте несколько процентов. Грубо говоря, для любой спекулятивной игры нужно создать повод, чтобы все выглядело как простая рыночная ситуация, хотя на самом деле это хорошо срежиссированный спектакль.

Возвращаясь к теме громких заголовков, отметим, что в выходные Bloomberg опубликовало статью под названием "Как худшая валюта становится лучшей". В самой публикации основное внимание уделяется прогнозам аналитиков, которые абсолютно перестали угадывать движения по российской валюте. Но это вовсе не главное, главное, что, пробегаясь глазами по заголовкам, со временем у читателя появляется ощущение силы российской валюты и, возможно, желание вложиться в рублевые активы.
http://www.vestifinance.ru/articles/55633

Категория: Новости из газет | Просмотров: 867 | Добавил: Серёга | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0



Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)






 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани

Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.