Кто после этого скажет, что в Европе больше демократии, чем в России? - Блоги Усмани











Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 252
Гостей: 251
Пользователей: 1
Vodka

Посетители сегодня:
Admin, krenkell, petruchio, masterusman, tutor, Квартирный_вопрос, 89205081400, Uzlo, dd848, limak, lebedart, Allison, Elizaveta, jejema, Master, Есть, КристиночкаАджыгай, georgina, asdem, VeroNika05, danila, PavelRomanov, StarOfHope, MikhailWanderer, Павел_Глобетроттер, Денис__Туристов, Vodka, goxeb27136, Valya95, DawaysKy, UnderR, [Полный список]



Главная » Блог » 2015 » Март » 29 » Кто после этого скажет, что в Европе больше демократии, чем в России?


20:42
Кто после этого скажет, что в Европе больше демократии, чем в России?

Казалось бы, Андрей Макаревич после целого ряда скандальных высказываний о России уже ничем не мог удивить. Но все-таки умудрился! Певец во время посещения Белоруссии умудрился выдать пассаж в лучших традициях вождей Третьего Рейха... 
В интервью, опубликованном на сайте Будем белорусами, Андрей Макаревич принялся объяснять разницу между русскими и белорусами:
Разница есть, конечно. Хотя бы даже в отношении к природе. У вас это отношение европейское, у нас — испорченное кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах: они завтра едут дальше. Можно не заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига.
Высказывание вполне ожидаемо вызвало скандал. Макаревичу предложили объяснить свои слова в эфире радио Говорит Москва, но певец принялся настаивать на своем, еще и усугубив положение:
Я ничего оскорбительного в виду не имел, это говоря. Это просто определенные черты, которые сложились исторически и исторически наследуются... Племя все время передвигается, им нет смысла убирать за собой, так как у них завтра будет новое чистое место...
В высказываниях Макаревича шокирует два аспекта. Первый - поразительное историко-антропологическое невежество (даже банально на уровне школьной программы). Второй - морально-психологическая и политическая сторона дела.
Начнем с первого.
Макаревич одним махом обвинил и русских (как наследников кочевников), и всех (!) кочевников заодно в некоей нечистоплотности, неаккуратности и плохом отношении к природе. И этим, якобы, русские и кочевники отличаются от прогрессивных европейских народов.
Утверждение в своем невежестве - многослойное.
Во-первых, что славяне, что германцы, что романские народы, что иранцы с индусами - все являются прямыми потомками кочевников-индоверопейцев, появившихся между Волгой и Дунаем, и распространившихся по большей части Евразийского материка. Так что гадить, по логике Макаревича, должны все.
Во-вторых, кочевой образ жизни до совсем недавнего времени был характерен для значительной части населения Земли. Многие сохраняют его элементы и по сей день.
Долгое время именно в условиях кочевого общества жили обитатели большей части степей Евразии, индейцы Северной Америки. По сей день его элементы характерны для ряда народов Крайнего Севера, Ближнего Востока (в том числе - Саудовской Аравии). Что, всех дружно нужно записывать в неряхи, плохо относящиеся к природе?
Но наука говорит совсем другое!
Прямо в эфире Говорит Москва Макаревичу категорично возразил доктор исторических наук Лев Домешек, подчеркнувший, что у кочевых народов всегда было исключительно уважительное отношение к природе и земле. С ним солидарно множество других ученых!
Татьяна Мжельская:
Кочевники же, наблюдая за образом жизни степных животных, ведут свое хозяйство наиболее приближенно к природным возможностям степи и поэтому наносят минимальный ущерб природе. Происхождение, значение и судьбы кочевничества являются одними из наиболее дискуссионных проблем в истории. Мы остановимся лишь на связи его с экологическим фактором...
Еркин Байдаров:
Вся культура номадов Евразии была направлена на поддержание гармонического равновесия с природой, подчинение космическим ритмам и носила экзогенный характер. Предки современных казахов, будучи людьми кочевой цивилизации, оставили в наследство потомкам важные для нашей современности установки: культуру экологического отношения к окружающему пространству, традиции уважения к природе, к космосу и его законам, идеи соразмерности природы, социума и человека...
Владимир Сорокин:
Население росло, а почвы, несмотря на выработанную веками экологическую аккуратность кочевников, неизбежно деградировали...
Экологическим аспектам жизни номадов Евразии в разные периоды посвящено множество статей и монографий. Никто из ученых не говорит ни о какой неаккуратности или склонности гадить. Напротив, речь идет о разумном и взвешенном отношении к окружающей среде.
Это работы Николая Крадина, Анатолия Хазанова и многих других исследователей.
Сама жизнь учила кочевников быть аккуратными. Представление о номадах, как о людях, идущих куда глаза глядят - инфантильно-неадекватное. Земли всегда принадлежали кому-то. И просто так выйти за свои территории - было очень непросто. Да, мы учим историю по войнам и военным походам. Но на практике, между ними могли быть - десятилетия, а то и столетия, в ходе которых номады кочевали на ограниченной территории, загаживать которую было чревато. Да и сам ландшафт, условия жизни - склоняли номадов к минимализму в быту. Где уж тут гадить?
Аккуратность татар, на которых, по сути, в оскорбительном ключе указал Макаревич, подчеркивают просто публичные люди.
Михаил Задорнов:
В Татарстане аккуратно. Это национальная черта – аккуратность, чистота...
Ну и да. Может, Макаревич действительно имел в виду не кочевников в принципе, а татаро-монголов, и народы бывшие под их властью?
Но под властью монголов были значительные территории современного Китая, Кореи, Индии, Ирана, Бирмы, Турции, Ближнего Востока, Кавказа, Восточной Европы...
Теперь жители всех этих стран и регионов должны дружно и массово гадить?
Абсурдность подобных утверждений - очевидна.
Отдельная песня - это чистоплотность и экологичность жителей Европы, которой так восхищается Макаревич.
Еще в Средние века в Европе была варварски вырублена большая часть лесов и уничтожено большинство диких животных. Причем, куда бы ни ступила нога европейцев уже в эпоху Великих географических открытий, там начиналось то же самое - вырубка и уничтожение. Зверей уничтожали намеренно и целенаправленно - целыми видами.
А что касается чистоплотности, то грязь и вонь европейцев в Средние века и даже в Новое время были просто притчей во языцех.
Большинство европейцев купалось только два раза в жизни - при крещении и в день свадьбы. Причем, касалось это даже венценосных особ. Члены королевских фамилий и римские папы умирали от чесотки и дизентерии. К вшам относились с уважением. Во Франции на столы ставили специальные блюдца - чтобы высаживать на них слишком навязчивых насекомых. Европейская парфюмерия долгое время была именно средством перебивания зловония. Канализация представляла собой канавы, вырытые по центру улиц. Горшки выплескивали прямо из окон. В крупных замках нужду могли справлять в любом углу. В самых прогрессивных же туалеты делались в форме балкончиков - нечистоты стекали прямо под стену или в ров. О массовых эпидемиях, к которым приводил подобный образ жизни в Европе, знают все из школьного курса истории.
После начала Крестовых походов, жители Византии и арабы были просто шокированы смрадом и грязью просвещенных европейцев. Часть рыцарей в Палестине усваивала восточную чистоплотность (у кочевников-бедуинов, которые, по мнению гениального Макаревича должны были иметь привычку гадить), но после возвращения в Европу на ни f6c5 х начинали из-за этого смотреть весьма и весьма криво.
Массовая борьба врачей за гигиену началась в Европе только в 19 веке. И проходила она очень непросто.
От факта никуда не деться - певец Андрей Макаревич очень близко по смыслу повторяет слова рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера! И параллельно жалуется на атмосферу всеобщей ненависти и травлю!
Мы видим, что с исторической и антропологической точки зрения Макаревич несет полную ересь. А вот в политической, пропагандистской сфере похожие уничижительные отзывы о представителях других культур и национальностей уже звучали. В Европе. Лет около 80 назад.
Адольф Гитлер:
Славяне - принадлежат к семейству кроликов. Если класс хозяев не будет их подталкивать, они сами никогда не смогут подняться выше кроличьего уровня. Естественное состояние, к которому они стремятся - это общая дезорганизация. Любое знание, данное им, в лучшем случае превращается у них в полузнание, которое делает их недовольными и анархичными ...
Генрих Гиммлер:
Это война идеологий и борьба рас. На одной стороне стоит национал-социализм: идеология, основанная на ценностях нашей германской, нордической крови. Стоит мир, каким мы его хотим видеть: прекрасный, упорядоченный, справедливый в социальном отношении, мир, который, может быть, ещё страдает некоторыми недостатками, но в целом счастливый, прекрасный мир, наполненный культурой, каким как раз и является Германия. На другой стороне стоит 180-миллионный народ, смесь рас и народов, чьи имена непроизносимы и чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать — это расстреливать без всякой жалости и милосердия...
Когда вы, друзья мои, сражаетесь на Востоке, вы продолжаете ту же борьбу против того же недочеловечества, против тех же низших рас, которые когда-то выступали под именем гуннов, позднее — 1000 лет назад во времена королей Генриха и Оттона I, — под именем венгров, а впоследствии под именем татар; затем они явились снова под именем Чингисхана и монголов. Сегодня они называются русскими под политическим знаменем большевизма...
Генрих Гиммлер:
Известно, что такое славяне. Славянин никогда не был способен сконструировать что-либо. Славяне — смешанный народ на основе низшей расы с каплями нашей крови, не способный к поддержанию порядка и к самоуправлению. Этот низкокачественный человеческий материал сегодня так же не способен поддерживать порядок...
Как это ни парадоксально, но от факта никуда не деться - певец Андрей Макаревич очень близко по смыслу повторяет слова рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера!
И параллельно жалуется на атмосферу всеобщей ненависти и травлю!
Как по мне, то это немного неправильно. А как вы думаете?
Кстати, известные люди на Западе уже не раз платили весьма высокую цену за высказывания, родственные по смыслу тому, что сказал Макаревич.
В свое время владелец «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг в личной беседе с подругой попросил ее не афишировать в социальных сетях фото с афроамериканцами. Запись беседы каким-то образом попала в Интернет. В итоге Стерлинга в жесткой форме осудило и спортивной сообщество США, и даже лично Барак Обама... Хотя слова Стерлинга, по сравнению с высказываниями Макаревича были куда мягче...
А знаменитому французскому модельеру Джону Гальяно нацистские высказывания в ресторане, сделанные под воздействием неких лекарственных препаратов, стоили того дороже. Его не только оштрафовали на 6 тысяч евро, но и лишили Ордена почетного легиона...
Кто после этого скажет, что в Европе больше демократии, чем в России?
http://www.dailysmi.net/news/531824/

Категория: Новости из газет | Просмотров: 1014 | Добавил: Серёга | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0



Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)






 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани

Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.