Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 145
Гостей: 143
Пользователей: 2
crowl, nik49

Посетители сегодня:
Админ, nik49, tutor, Uzlo, nevi, Jakub, lebedart, HannyBoy, Allison, Satuday, LED, Fargott, AntyanGrizzman, КристиночкаАджыгай, erikoz, crowl, Chemme, VeroNika05, PavelRomanov, StarOfHope, MikhailWanderer, Павел_Глобетроттер, Денис__Туристов, Vodka, goxeb27136
Усманском районе возвели настоящую школу будущего
Усманском районе возвели настоящую школу будущего




Снаружи построенная в густонаселенном районе по улице Стрелецкая слобода школа ничем не отличается от подобных построек в новых микрорайонах областного центра. А вот изнутри это самый настоящий авторский проект, в котором дизайнеры с учетом пожеланий заказчиков и специфики здания воплотили свои  самые смелые идеи.

Вместо обоев на стенах яркие граффити, рассматривая которые рука просто тянется, если не к баллончику с краской, то к маркеру или простому кусочку мела точно. Для тех, кому станет совсем  невтерпеж, в коридорах укрепили грифельные поверхности, напоминающие большие школьные доски: самовыражайся как угодно. Быстрее запомнить алфавит  малышам помогут большие буквы и сказочные персонажи, нарисованные на стене библиотеки.
 


Такими же яркими красками и рисунками оформлены все классы начальной школы.  На стенах двух спортивных залов силуэты занимающихся на тренажерах спортсменов. Есть и рисунки совсем необычные, как, например, огромная мишень для дартса. Не сделать на ее фоне забавное селфи просто невозможно. И таких  побуждающих к творчеству, стимулирующих умственную и физическую активность локаций в школе можно найти множество.
 


Творчески подошли дизайнеры и к вопросу освещения. Во всех помещениях школы установили необычные - в виде полусфер, цилиндров и колец - светильники разных размеров. Все особенности такого светового решения лучше всего видны в огромном, практически концертном, на 260 мест актовом зале школы. Здесь лучами прожекторов отдельно  подсвечиваются стены. При включенных даже днем лампах кажется, что оказался в зале даже не аэро, а  космопорта, каким его видели в 1984 году создатели телефильма «Гостья из будущего».   
 


Отойти от стандартной внутренней отделки среднего учебного заведения еще на начальном этапе строительства решил глава администрации Усманского района Владимир Мазо. 
 


- Сегодня по многим параметрам – это одна из лучших школ в Черноземье, - не скрывая гордости говорит Владимир Мазо. - Подобные есть еще в Воронеже и Тамбове. Но наша отличается от них. Когда строители согласно проекту заложили фундамент и стали возводить стены, мы заключили договор с воронежскими дизайнерами, которые сделали еще один проект уже внутреннего оформления школы. Главным условием, которое мы им поставили, чтобы их работа не увеличила общую сумму выделенных на строительство школы средств. Они с этой задачей справились. В короткие сроки дизайнеры и художники сделали нашу школу поистине уникальной, не похожей ни на какую другую.

Деньги на строительство — почти 707 миллионов рублей – район получил в рамках национального проекта «Образование». В прошлом году учебное заведение начала возводить компания ОАО трест «Липецкстрой», и сегодня здесь идут последние приготовления к сдаче объекта в эксплуатацию. 

В Усмани этого события ждали давно. Рассчитанная на 800 учеников новая школа в активно застраивающемся районе поможет разгрузить другие учебные заведения и перейти на обучение в городе в одну смену. По настоящему инновационной обещает быть школа и по своей технической оснащенности. Она разделена на два блока с отдельными входами — на 560 мест для учеников средних и старших классов и здание для 240 школьников младших. В каждом свой бассейн. В одном будут учить плавать малышей, а во втором, с 25-метровой дорожкой, при желании можно проводить спортивные соревнования. В здании сделали лифт для маломобильных школьников, а в подвальном помещении разместятся тир и тренажерный зал. Отдельные помещения выделены под кабинеты зубного врача и детского психолога.
 

Под стать современной школе подобрали и директора. Дмитрий  Демихов пять лет назад окончил Воронежский государственный университет. Преподавал историю в усманской школе № 3, а в мае стал победителем областного конкурса «Учитель года». Его конкурсным, да и, пожалуй, профессиональным и жизненным, девизом стала фраза: «Мы не знаем, каким будет будущее, но от наших действий сегодня зависит то направление, в котором пойдут новые поколения завтра».

- В школу уже завезли мебель и оборудование, - говорит Дмитрий Демихов. - Это, в первую очередь, касается подобного наполнения для обучения по современным образовательным стандартам. Ранней профориентации и профильного обучения нет ни в одном учебном заведении района.

В школе закупили оборудование для создания инженерного, медицинского и дизайн-классов, химической, физической и биологической лабораторий. Здесь будет работать школьная телестудия, студии хореографии и флористики. «Вишенкой на торте» станет студия живописи площадью более 130 квадратных метров под панорамной стеклянной крышей. 

Сейчас в здании школы идут, как говорят строители,  «мелочные доделки». На выделенные из бюджета района средства благоустраивается прилегающая территория,  строится школьный стадион и другие спортивные площадки. Учеников новая школа примет 1 сентября, но к началу нового учебного года она будет готова уже через пару недель.  
 

Фото Геннадия Логунова. Источник: LipetskMedia


Категория: В Усманском районе | Просмотров: 2615 | Опубликовано: 27.06.2020 08:29
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 1
 
0  
1 Zanin_Alex   (12.07.2020 23:40) [Материал]
Школа красивая. Дай Бог, чтобы знания были у деток. С директором повезло - молодец. Трудоголик, каких мало. И база знаний у него на высоте.



Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
Липецкая область заняла 34 место в стране по уровню преступности.
22.01.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в два раза.
19.01.2024
Жители Липецкой области немного сократили траты на платные услуги.
19.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.