Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 124
Гостей: 124
Пользователей: 0


Посетители сегодня:
petruchio, Uzlo, limak, КириллКудрявцев, АлексейМосквин, ВладимирЗуев, deniskiliazov, Satuday, nakcew, refoka, VeroNika05, danila, Askold, bulatov9
Самолёты, орхидеи и сироп из сахарного сорго (Интервью с В.М. Мазо)
Самолёты, орхидеи и сироп из сахарного сорго (Интервью с В.М. Мазо)




Для тех, кто давно не был в Усмани, посещение этого благоустроенного и даже несколько щеголеватого городка станет откровением. Настолько он преобразился за последние лет пять!

На въезде в Усмань со стороны Липецка буквально на пустыре вырос красавец-микрорайон. И это не привычная «долина нищих», окружающая многие города особняками толстосумов. В уютных современных коттеджах поселились дети-сироты, погорельцы села Излегоще, ветераны Великой Отечественной, молодые семьи. Вот такой рецепт решения жилищной проблемы предлагают усманцы.

Недалеко от этого жилого комплекса стоит модерновое здание поликлиники. Те, кто хоть немного знает Усмань, конечно, вспомнят её старое строение, в котором ютились по нескольку врачей в одном кабинете. В центре города сложно найти дом, который не отремонтирован и не облагорожен современными материалами. Обновлённая центральная площадь, аллея Нобелевского лауреата Николая Басова, городской парк, новый памятник воеводе Степану Вельяминову, здание РОВД, бассейн «Олимпийский» и Дворец спорта «Новое поколение»...


Словами о всех переменах не расскажешь, их нужно увидеть. Причём не только в райцентре, но и в похорошевших деревнях и сёлах. Пятилетка возрождения района успешно завершена, впереди пятилетка стремительного роста. О произошедших на усманской земле переменах и перспективах района рассказывает глава района Владимир МАЗО.


– Владимир Михайлович, как-то даже не верится, что всего пять лет назад Усманский район занимал последнее место по социально-экономическим показателям. Сегодня-то он уверенно входит в тройку лидеров. Это, наверное, про усманцев сказано: и последние станут первыми. С чего начинался этот стремительный взлёт?


– А с чего начинает хороший хозяин преобразования в доме? С наведения порядка. Если сёла заросли бурьяном, то не стоит мечтать, что в них придут инвесторы. И о какой культуре производства можно говорить, если нет культуры в быту. Вот наша команда и приступила с первого дня к наиболее запущенным проблемам благоустройства, хотя даже проектно-сметной документации у нас тогда не было. В то время уже действовала областная программа по софинансированию этой деятельности по принципу «рубль на рубль»: областные плюс районные средства. Мы с опозданием вошли в программу, но очень быстро почувствовали вкус к работе. Разительные перемены коснулись всех наших поселений. Знаете, какой товар стал самым ходовым на нашем рынке по весне? Цветы! Люди заботятся не только о насущном, но и о прекрасном. Каждый стремится сделать свою усадьбу, свою улицу, своё село самым лучшим.


Мы строили дороги и занимались ремонтом зданий. Но при этом ставили и более амбициозную задачу – сделать жизнь селян комфортной, вернуть культуру в провинцию. Эта задача комплексная и сложная, в которой нет мелочей. Например, сегодня как-то даже не прилично говорить о том, что только в одной школе района был тёплый туалет. Скажете, мелочь? Но когда школьники в морозы вынуждены бегать во двор, значит, мы, взрослые, не заботимся о здоровье детей…


Наш принцип: взялся за решение проблемы, постарайся полностью закрыть её. Теперь в районе все школы имеют благоустроенные туалеты. Кроме того, за это время мы построили две новые школы и восемь отремонтировали.



– Этот же принцип работал и при решении проблемы дефицита детских садов?


– В очереди в детские сады стояли более тысячи семей. Какое будущее может быть у такой территории?! Район одним из первых в области покончил с этой неприемлемой для XXI века проблемой. Желающие во всех поселениях обеспечены дошкольными образовательными учреждениями. Всего за несколько лет были построены и реконструированы детсадики в большинстве сёл и четыре – в самой Усмани. Сейчас готовим к сдаче ещё один.


Для нас забота о здоровом, умном, воспитанном молодом поколении – главное направление работы. Конечно, рост промышленности, сельского хозяйства очень важен. Но нужно помнить, для кого мы добиваемся экономических результатов? Для человека с его простыми интересами и потребностями! Именно такую задачу ставил перед нами глава области Олег Петрович Королёв. И мы пошли по этому непростому пути. А сегодня понимаем, что выбранная стратегия развития была верной и дала отличные результаты. И тут социальная сфера и экономика идут рука об руку. Например, современные «умные» с высоким КПД котельные позволили обеспечить людей теплом и горячей водой, а с другой стороны – привели к значительной экономии энергоресурсов. Приводим в порядок линии электропередачи и подстанции. Приступили и к решению другой важнейшей проблемы. В Усмани низкий уровень обеспеченности жителей чистой водой. Её недостаток должны решить в ближайшие два года реконструкция водозабора и строительство водовода. А будет чистая вода – увеличится продолжительность жизни.



– Какие условия создаются для здорового образа жизни?


– Сегодня Усмань по количеству спортивных сооружений не уступит некоторым промышленным центрам. И это только начало нашей большой программы по оздоровлению населения. Важно, что с самого раннего возраста ребята приобщаются к занятиям спортом. И я искренне радуюсь тому, что в каждом поселении есть хоккейные площадки, катки, лыжные трассы. Бассейн, недавно открытые Дворец спорта и лыжную базу дети посещают бесплатно. В былые годы посчитали бы, что и так многое сделано. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В июне планируем открыть ледовый дворец.



– Молодым везде у вас дорога, а старикам…


– Старшему поколению не только почёт, но и конкретная помощь. Почти 160 участников войны обеспечены благоустроенным жильём в рамках государственной программы. Недавно в селе Грачёвка открыли отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Говоря проще, это настоящий санаторий на 30 человек с просторными светлыми комнатами, современным оборудованием и штатом опытного персонала из 34 работников.



– Замечательно, что ветераны и просто пожилые люди будут жить в подобающих условиях. Но ведь в целом жилой фонд Усманского района, мягко говоря, не был новым?


– Вот именно, что не был. Но жилищная проблема решается такими темпами, что уже в ближайшее время в районе не останется муниципального аварийного и ветхого жилья. Мы планируем до конца этого года переселить всех нуждающихся в новые квартиры.



– А за квалифицированной медицинской помощью, как водится, придётся ехать в Липецк или Москву?


– Думаю, недалёк тот день, когда в Усмань будут приезжать за медпомощью – по программе модернизации здравоохранения в этом году мы построиммежрайонный сердечно-сосудистый центр, оснащённый новейшим оборудованием. В нём будут работать 30 высококвалифицированных врачей. Скоро распахнёт двери новая поликлиника, где будут созданы все условия для квалифицированного приёма пациентов. Планируется открыть 23 фельдшерско-акушерских пункта, четыре офиса врача общей практики, две участковые больницы, три амбулатории. Важно и то, что сегодня медицинскую помощь можно получить в самой отдалённой деревне.



– Вопросы экологии для района не столь актуальны?


– Наша команда считает иначе. Например, много лет зарастало илом и осокой русло замечательной речки Усманки, которую воспел в своих книгах наш земляк Василий Песков. Конечно, можно было махнуть рукой на эту проблему, мол, есть дела и поважнее. Но благодаря поддержке на областном и федеральном уровне нам удалось очистить нашу речку. Так что в летнее время отдыхающих на городском пляже стало гораздо больше. Эта работа будет продолжена. Мы запустили первую очередь очистных сооружений и готовим вторую. Их мощность будет составлять пять тысяч кубометров в сутки. В Усмани действует пункт по приёму вторсырья, в поселениях можно сдать на утилизацию ртутные лампы.



– Район активно и умело пользуется федеральными и областными программами. В реализованных у вас проектах участвовали глава администрации президента Сергей Иванов, министры некоторых ведомств. Но, как говорится, на правительство надейся, а сам не плошай.


– О том, что усманцы умеют работать в новых условиях, свидетельствует одна цифра: 40 процентов доходной части бюджета даёт малый бизнес. Это хороший показатель . Но он нас уже не устраивает. Мы ставим задачу выйти на 60 процентов поступлений в бюджет от этого перспективного и мощного сектора экономики. Предпосылки для роста есть. Достаточно сказать, что около двухсот молодых предпринимателей воспользовались помощью областной программы по поддержке начинающих бизнесменов – это опять же один из лучших результатов в регионе. Он свидетельствует о том, что предпринимательская жилка у наших жителей возрождается. Им интересно заниматься не только торговлей, но и пробовать свои силы в таких сферах, как производство, обслуживание.



– Меня поразило, что один из крупных инвесторов перевёл производство из миллионного Воронежа в провинциальную Усмань. Чем это объяснить?


– Рыба ищет, где глубже, а инвестор, где лучше. А если идут дела в бизнесе, то и власти легче решать проблемы людей. Поэтому мы стараемся в полной мере поддержать все перспективные инвестиционные проекты, создать для них комфортные условия и не чинить бюрократических препон. Добрая слава о радушном отношении к инвесторам в Усмани разлетелась далеко за пределы Липецкой области. Этим и объясняется их особый интерес к нашей земле. Список реализованных в последние годы проектов обширен. Успешно работает молочный завод в Октябрьском, мясокомбинат в Усмани. Недавно запустили мукомольный завод мощностью 50 тонн в сутки, идёт реконструкция на предприятии по выпуску подсолнечного масла. Или взять экспериментальное производство по выпуску сахарного сиропа из сорго – таких уникальных заводов только два на всю Россию. Кроме того, французская фирма «Сюкден» взяла землю из районного фонда и стала развивать животноводство, построив молочную ферму с самым современным европейским оборудованием.


А мечтали ли усманцы, что их город станет центром авиастроения? Да нет, конечно. Хотя многие наши жители ездили работать на Воронежский авиастроительный завод. Теперь такой необходимости нет, поскольку у нас реализуется проект по производству самолётов малой авиации. Сейчас выполняются заказы МЧС и лесного хозяйства на отечественный двухместный самолёт «Сигма», демонстрация которого на недавнем московском авиасалоне «Макс» прошла с большим успехом. Одновременно идёт строительство производственных зданий, а также работа над новым проектом по выпуску двенадцатиместных чешских самолётов для межрайонных и межобластных полётов. Всё производство будет базироваться на территории технопарка.


Интересных проектов много. Компания «Москва на Дону» совместно с голландцами освоила производство картофеля и других овощей. Есть идея выращивать орхидеи для России на усманской земле. А в селе Студёнки реализуется проект «Биопродукт» по строительству козефермы. Здесь предусмотрена установка линии розлива, чтобы в фасованном виде козье молоко поставлялось в школы региона. Племенное поголовье заказали в Австрии.



– Как вы решаете проблему подготовки кадров для новых высокотехнологичных производств?


– Усмани повезло. Это город студентов. Промышленно-технологический колледж с педагогическими традициями и опытным составом преподавателей готовит специалистов самых разных направлений для всех отраслей экономики. Есть медицинский и педагогический колледжи, профессионально-технические училища. Так что проблемы кадров у инвесторов не будет.



– Можно сказать, что Усмань становится городом высокой культуры?


– Судя по тому, что наших культработников уже два года подряд признают лучшими в области, нам это удаётся. Причём дальние сёла по уровню культуры не отстают от райцентра.Мы отремонтировали все двадцать пять досуговых центров, в каждом из которых открыты кинозалы с цифровой техникой. А в кинотеатре Усмани идут все премьерные фильмы – тут мы на равных со столичным зрителем. «Высоцкий. Спасибо, что живой» посмотрели почти три тысячи человек.


Открыты пять филиалов школы искусств в сельских поселениях. В школе занимаются 536 ребят, но придётся её расширять, ведь потребность растёт. Работают два театра — взрослый и детский. А послушать духовой оркестр по выходным дням в городской парк собирается множество поклонников. Наши народные коллективы регулярно выезжают за границу. Словом, жить в Усманском районе становится с каждым годом всё более интересно, комфортно и перспективно. Этого мы смогли достичь в столь короткий срок благодаря поддержке и вниманию со стороны главы администрации Липецкой области Олега Петровича Королёва и областного Совета благодаря стабильности в районе, регионе и в России в целом.


Источник:  журнал "Липецкая газета: итоги недели" (№4).

Что вы знаете о ВОВ 1941-1945 года? думаю вам будет очень интересно взглянуть на документальные фильмы на тему Великой отечественной, по ссылке более 500 часов хроники и документальных кадров самой страшной войны в истории нашей земли - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/22/
Категория: | Просмотров: 3177 | Опубликовано: 07.02.2012 12:57
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 9
 
+2  
1 istnik   (07.02.2012 22:16) [Материал]
(Zzz) класно все описали!тоже придерживаюсь такого мнения!только говори не говори а нихе.. неизменится!

+2  
2 mila-lo   (09.02.2012 17:33) [Материал]
Вдохновило!Родной город и хотелось бы пожелать ему процветания!
Интересно,а что же Воронежец здесь производит?

+1  
3 viktoriya10   (16.02.2012 16:02) [Материал]
Такое впечатление что люди не видят и не слышат друг друга.Вопрос повисает в воздухе потому что ответить не чего на него,а ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ льет воду не обращая внимания на заготовленные вопросы.давая понять тому кто спрашивает.что бы он не умничал.О какай то помощи главы администации призедента Иванова.о компании Москва на Дону? Ну уж если так хочется любить народ.научитесь не врать ему.В.В Путин поступил мудрее.Сказал что чегото не сделано.Критиковал и себя и правительство-умный человек!Вот ему хочется верить все поправит раз просветление произошло после митингов.А у нас болото теплое загнившее дурно пахнущее т.к. одни и те же люди кружатся возле этой кормушки.Работы нет в городе.Обьявления в газете о вакантных рабочих местах-блеф.Молодежь уезжает из города.В невралгическом отделении месяцами нет холодной воды.В туалет сходить проблема.Один танометр на отделение и тот в течении 3 дней был порван.Ремонт зданий только со стороны улицы.Товарищи дорогие вы только чтото ремонтировать.строить начинаете а народ сразу понимает -украдут и т.д.

+1  
4 mila-lo   (16.02.2012 20:34) [Материал]
Да,В.В.Путин-честнее.

0  
5 mila-lo   (17.02.2012 15:12) [Материал]
Не смейте так о ПУТИНЕ!Послушайте клип ВВП
http://www.youtube.com/watch?v=RcnQ9imDrWk&feature=player_embedded#!

0  
6 mila-lo   (17.02.2012 15:18) [Материал]
ДА...а до Путина жили лучше и были уважаемыми. -l

+1  
7 viktoriya10   (17.02.2012 15:42) [Материал]
ти много не надотиу меня есть предложение уважать друг друга и не позволять себе в комментариях оскорблений и унижений в адрес кого бы то ни было.А то за чужим именем храбрые-противно!888

0  
8 viktoriya10   (17.02.2012 15:44) [Материал]
Так и хочется сказать-сам дурак1javascript:// -l

0  
9 ua3gid   (27.03.2012 21:07) [Материал]
Особенно, чем гордится Мазо В.М., это усманскими дорогами!. За дороги, "СПАСИБО" Вам Владимир Михайлович! Машину уже почти добил на наших "СЛАВНЫХ" усманских дорогах!



Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Статистика: на розничные покупки на каждого жителя Липецкой области за два месяца пришлось 53 тысячи рублей.
10.04.2024
В Липецкой области установлен новый температурный рекорд.
31.03.2024
В Липецкой области подтоплено 13 участков дорог.
29.03.2024
Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.