Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 189
Гостей: 188
Пользователей: 1
miydos

Посетители сегодня:
Admin, Вилли, petruchio, tutor, Квартирный_вопрос, Valeriy12, Uzlo, Oksana1977, vovk, Ariana, LED, Elizaveta, MishaHil, Вannesa, sdovax, Gamburger, AntyanGrizzman, КристиночкаАджыгай, Robinson, Jamir, GUZ_UPDS, georgina, Aloxina, ХюремСултан, VeroNika05, danila, MikhailWanderer, Павел_Глобетроттер, gcyth, Unochka, Shantal, [Полный список]
Липецкая Газета: Чистые стоки в назначенные сроки
Липецкая Газета: Чистые стоки в назначенные сроки




Строительство второй очереди очистных сооружений в Усмани выходит на финишную прямую. Завершить масштабную реконструкцию комплекса очистки планируется уже летом 2021 года. 

С вводом в эксплуатацию новых очистных сооружений на десятилетия вперед будет решена одна из важнейших экологических проблем старинного города. Поэтому значение этого события для местных жителей трудно переоценить. Не меньше рады завершению строительства и сами работники комплекса очистки. 

Очистные сооружения в Усмани были введены в эксплуатацию в восьмидесятых годах прошлого столетия. За четыре десятилетия постоянной работы в агрессивной среде износ оборудования достиг 90 процентов. Не нужно быть экспертом, чтобы понять — ситуация близка к критической. Резервуары, в которые поступают промышленные и бытовые стоки со всего города, устарели настолько, что в любой момент могут выйти из строя. Кроме того, с 80-х годов в разы выросла нагрузка — стоки сегодня приходят с превышением по множеству химических элементов. А ведь оборудование и без того работает на пределе своих возможностей. 

Начальник Усманских очистных сооружений Константин Федотов трудится здесь 20 лет и хорошо знает историю вопроса. В 2013 году была предпринята попытка решить проблему. Но она оказалась действенной только наполовину. 

— Дело в том, что семь лет назад был сделан проект на очистку пяти тысяч кубометров в сутки, как и требовалось на тот момент, — рассказывает Константин Викторович. — А построить удалось только первую очередь, производительность которой вдвое меньше. При этом проект Нижегородского института оказался настолько «сырым», а используемые материалы — недолговечными, что все сделанное тогда сейчас не подлежит восстановлению. Две огромные емкости для стоков сделаны из обычного черного металла. Он использовался и в производственном помещении. В итоге ржавчина сделала свое дело, из-за агрессивной среды даже проводка постоянно приходит в негодность. Отремонтировать оборудование невозможно, потому что для этого нужно останавливать процесс очистки, а мощности и без того работают с перегрузкой. 

Действительно, картина увиденного нами говорит сама за себя. Поддерживать оборудование в рабочем состоянии удается только за счет высокого профессионализма персонала. Но даже этих усилий уже недостаточно: показатели стоков превышают норму, поэтому ОГУП «Липецкводоканал» приходится регулярно оплачивать негативное воздействие на окружающую среду. Эта немалая компенсация за качество сбрасываемых в реку стоков полностью ложится на экономику предприятия. 

Цена второй очереди 

Нужно отдать должное администрации Липецкой области, которая не только осознала масштаб проблем, но и впервые за много лет начала активно выделять субсидии из областного бюджета для разработки проектно-сметной документации, строительства и модернизации очистных сооружений в регионе. 

— Вопросы качества очистки сточных вод остаются в центре внимания органов власти, — считает глава региона Игорь Артамонов. — Эта тема наиболее актуальна для муниципальных очистных сооружений, часть которых изношена. Необходимо сделать водные объекты региона безопасными не только для человека, но и для флоры и фауны. Будем предпринимать все необходимое, чтобы в городах области появлялись новые комплексы. 

В 2019 году по инициативе губернатора на реконструкцию и строительство очистных сооружений в Усмани была выделена огромная в масштабах муниципалитета сумма — более 347 миллионов рублей. Для сравнения: она сопоставима с двумя местными бюджетами. 

Эти деньги расходуются рачительно и продуманно. Проект сделан на совершенно ином профессиональном уровне. Достаточно сказать, что емкости вместо металлических были сделаны из железобетона в выкопанных для этого глубоких котлованах, о наличии которых свидетельствуют только люки на небольшом возвышении от земли. Это значит, что запаха от стоков практически не будет, ведь емкости полностью закрыты. 

Вместо черного металла везде используется нержавейка. Как показывает опыт, прослужить вторая очередь сможет не один десяток лет. Ее мощность составит пять тысяч кубических метров в сутки, чего достаточно для очистки всех стоков Усмани. Все жидкие отходы от жилых и общественных зданий, сельскохозяйственных и промышленных предприятий будут очищены до попадания в реку. Это кардинально снизит негативное воздействие на окружающую среду. А первую очередь можно будет просто закрыть. 

Все идет по плану 

Константин Федотов очень доволен не только новым проектом, в котором продуманы все мелочи, но и ответственным подходом подрядной организации. Основной объем работ был выполнен еще в прошлом году. Строители трудятся строго в соответствии с графиком выполнения задания. Подходят к завершению железобетонные работы по отстойникам первой, второй ступени и дополнительному отстойнику. Бетоновозы постоянно подъезжают на стройплощадку. Впереди — монтаж стен и крыши здания, а также решёток и песколовок. Последним этапом станет благоустройство территории. Не забыли проектировщики и об условиях труда на очистных сооружениях. Идет монтаж технологического оборудования, которое позволит многие операции проводить в автоматическом режиме. Строители уверены, что в июне этого года все работы будут полностью выполнены.

 

Категория: В Усманском районе | Просмотров: 1441 | Опубликовано: 05.02.2021 11:23
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 0
 


Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Статистика: на розничные покупки на каждого жителя Липецкой области за два месяца пришлось 53 тысячи рублей.
10.04.2024
В Липецкой области установлен новый температурный рекорд.
31.03.2024
В Липецкой области подтоплено 13 участков дорог.
29.03.2024
Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.