Главное меню






Справочная
Об Усмани
Населённые пункты Усманского района
Администрация
Автошколы
Автосервис, услуги
Автомойки
Автозапчасти, аксессуары
Аптеки
Бассейны, бани и сауны
Банки и банкоматы
Библиотеки
Гостиницы
Достопримечательности Усмани и района, парки
Детские сады и развивающие центры
Для детей и будущих мам
Здоровье
Кафе, бары, рестораны
Канцтовары, книги
Коммунальные службы
Мебель
Медицина
Недвижимость
Школы Усмани, училища, коллелжи
Окна и двери
Одежда, обувь, аксессуары
Организация праздников, фото-видеоуслуги
Промышленность
Пищевая промышленность
Курьерские компании, пункты выдачи
Ремонт, сервисные центры
Религиозные организации
Реклама, СМИ
Ритуальные услуги
Салоны сотовой связи
Связь, Интернет, АТС, почта
Социальные службы
Сельские администрации
Салоны красоты, парикмахерские
Спорт, отдых, туризм, рыбалка
Страхование
Строительство, ремонт, отделка
Cтройматериалы, сантехника
Супер (мини) маркеты
Такси
Торговые центры
Транспорт, вокзалы
Инструмент
Инспекции, комиссии, фонды
УВД, МЧС, юстиция
Растения, животные, ветеринары
Wildberries, Ozon, пункты выдачи, ТК
Экстренные службы
Юридические услуги
Расписания транспорта
Разное
Почтовые индексы Усманского района
Уроженцы города Усмань
Магазины
Наши участковые
Новое фото
Новые фирмы
Статистика


Онлайн всего: 357
Гостей: 357
Пользователей: 0


Посетители сегодня:
Admin, petruchio, Valeriy12, nevi, 4vagi, lebedart, vovk, JonnaTirney, AntyanGrizzman, KarinaF-2023, КристиночкаАджыгай, refoka, radikol, erikoz, Gahonaila, Yra, PavelRomanov, StarOfHope, MikhailWanderer, Павел_Глобетроттер, Денис__Туристов, Vodka, goxeb27136, giorgi777, scrumer, Yaroslavv, AlexMarkov, Dimababishev, Tempest, AlenaMusina, malendoll, [Полный список]
Где заработать при коронавирусе?
Где заработать при коронавирусе?




Сельскохозяйственным предприятиям региона нужны рабочие руки. Людей, готовых трудиться на земле, стать овощеводом или фасовать готовую продукцию, вербуют даже среди горожан. Работодатели им предоставляют спецодежду, бесплатный транспорт и гарантируют зарплату выше, чем в среднем по области. К примеру, на усманском тепличном комплексе «Овощи Черноземья» сейчас работает одна тысяча человек, но этой весной здесь запустили распределительно-фасовочный цех и открыли вакансии. Новые производственные помещения увидел сегодня глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, побывав с визитом в Усманском районе.

Новый распределительно-фасовочный цех сделан с большим запасом и прицелом на дальнейшее развитие. Пока в этом помещении работает одна автоматизированная линяя фасовки томатов, но места вполне хватит еще для нескольких подобных линий.
 

Исполнительный директор «Овощи Черноземья» Михаил Веретенников рассказал о планах расширить производство с 57 до 83 гектаров. То есть если сейчас в теплицах ежегодно созревает 40 тысяч тонн овощей, то в будущем урожай должен достичь 60 тысяч тонн. Но есть проблемы с подбором кадров, вакансии заполняются не так быстро, как этого бы хотелось работодателю. Поэтому усманский тепличный комплекс «Овощи Черноземья» активно сотрудничает с центрами занятости населения.

- Сейчас нам требуется 250 человек, а к концу лета – еще 350 овощеводов и фасовщиков, - рассказал Михаил Веретенников. – Средняя заработная плата на предприятии 35 тысяч рублей в месяц. Заработная плата овощеводов зависит от производительности, но начинается от 35 тысяч рублей. Фасовщики получают от 25 тысяч рублей в месяц. Жителей Липецка на работу в усманский район перевозят специальные автобусы.

 

- Едем из Липецка полтора часа с комфортом, все места сидячие, - рассказала овощевод Лилия Косырева. – Меня условия труда устраивают. Раньше я трудилась в течение десяти лет овощеводом в областном центре, поэтому стаж в профессии у меня на момент трудоустройства был. К жаре и к физическому труду я привыкла, мне это не в тягость, а в радость. В месяц я получаю 40 тысяч рублей. Такие деньги в Липецке я точно нигде не найду.

О намерении расширить производство Игорю Артамонову рассказал и совладелец, заместитель гендиректора «Фрагарии» Игорь Бугорский. Сейчас у компании есть подписанные контракты с крупными промышленными предприятиями, которые являются потребителями ее продукции. Плюс завод регулярно поставляет свежую ягоду в торговые сети. К тому же прорабатывается два новых направления – производство ягодных пюре и соковых концентратов. Есть на заводе и помещения, которые на этапе строительства были предусмотрены на перспективу для новых цехов, но все упирается в сырье.

- Будет ягода – будет расширение, - говорит Игорь Бугорский. – У нас существующее производство в настоящий момент недозагружено. Поэтому наша компания развивает проект контрактного производства. И речь идет не только о социальных контрактах. Выращивать ягоду по нашей технологии с нашим посадочным материалом могут фермеры, имеющие земельный надел размером одни и более гектаров.

В Усманском районе «Фрагария» уже заключила договора с 13 фермерами, посадившими клубнику на 10 гектарах. А всего по клубнике ей требуется еще порядка 150 гектаров земли.
Кроме того, ежегодно на ягодный сезон компания привлекает на свои плантации сборщиков клубники. Средний сбор ягоды на человека в день – 80 килограммов. За каждый килограмм ягоды сборщикам платят чистыми по 25 рублей. То есть в день сборщик клубники на полях «Фрагарии» может заработать 2 тысячи рублей.

Подводя итог увиденному на сельскохозяйственных предприятиях Усманского района, Игорь Артамонов обратил внимание, что нехватка рабочей силы является серьезной проблемой для агробизнеса.

- Жители региона уже ощущают последствия от эпидемии коронавируса, люди теряют работу и приходят в центры занятости в поисках вакансий, - сказал Игорь Артамонов. - Например, упал спрос на строительную технику и на одном из наших заводов начались значительные сокращения. Но с другой стороны, создаются вакансии в сельском хозяйстве, там очень нужны рабочие руки. К примеру, на «Фрагарии» сборщик ягоды за один день работы может заработать две тысячи рублей. Да, работа сезонная, но на других предприятиях также требуется сборщики яблоки и овощей. Возможностей много – нужно только желать.


Категория: | Просмотров: 2329 | Опубликовано: 05.05.2020 13:23
Поделиться в соц. сетях

Всего комментариев: 0
 


Имя *:

Решите пример*:
(ответ цифрой)




 
Реклама

Последние новости:

Статистика: на розничные покупки на каждого жителя Липецкой области за два месяца пришлось 53 тысячи рублей.
10.04.2024
В Липецкой области установлен новый температурный рекорд.
31.03.2024
В Липецкой области подтоплено 13 участков дорог.
29.03.2024
Скоростная электричка свяжет Елец, Липецк, Усмань и Воронеж.
21.03.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20%.
11.03.2024
Пьяный водитель предложил полицейским 50 тысяч и попал под уголовное дело.
03.03.2024
52-летнего усманца осудили за 606,8 грамма марихуаны.
20.02.2024
Статистика: липчане тратили меньше на продукты питания и больше – на готовый общепит.
14.02.2024
Липецкую область посетили 600 тысяч туристов за 11 месяцев 2023 года.
05.02.2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю выросла на 22%.
29.01.2024
Липецкий транспортный прокурор провел выездное заседание по вопросам безопасности эксплуатации ж/д транспорта в Усмани.
29.01.2024
51-летнего мужчину осудили за украденные с чужой карты 542 рубля.
23.01.2024
 



 


Мини-профиль



Логин:
Пароль:
Полезные фирмы
Новые объявления
Новые фирмы
Погода в Усмани


Тел.: 8-920-244-92-35; 8-910-258-74-33. Е-mail:  usman48ru@yandex.ru; usman48@bk.ru
Усмань 48 - современный информационно-справочный городской портал города Усмань Липецкой области.
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии и информацию пользователей.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.